АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рентабельность производственных фондов

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  4. Автоматизация производственных процессов - Этапы развития автоматизации производственных процессов
  5. Амортизация основных производственных фондов.
  6. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  7. Анализ качественного состояния основных фондов
  8. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  9. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  10. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  11. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  12. Анализ структуры технического состояния основных фондов

Определяется как отношение балансовой прибыли к среднему значению суммы стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств в товарно - материальных ценностях.

Уровень рентабельности производственных фондов тем выше, чем выше прибыльность продукции (чем выше фондоотдача основных фондов и скорость оборота оборотных средств, чем ниже затраты на 1 рубль продукции и удельные затраты по экономическим элементам (средств труда, материалов труда)).

где П - прибыль до налогообложения ПФ - среднегодовая стоимость производственных фондов.

33. Факторный анализ рентабельности собственного и совокупного капитала. Рентабельность собственного капитала — это показатель прибыли на вложенный капитал, и он рассчитывается по формуле:

Рентабельность собственного капитала показывает эффективность использования собственного капитала, или какую прибыль получает предприятие с каждого рубля собственных средств. Данный показатель позволяет оценить эффективность управления авансированным капиталом. Его динамика оказывает влияние на уровень котировки акций.

Каждый показатель рентабельности представляет собой двухфакторную кратную модель типа F = x / у, следовательно, на рентабельность собственного капитала, выраженную как П / СК влияют два фактора:

• 1) прибыль, которая имеет прямо пропорциональную зависимость;

• 2) среднегодовая стоимость собственного капитала, имеющая обратно пропорциональную зависимость.

Используя метод цепной подстановки, можно рассчитать влияние каждого фактора на величину рентабельности.

Анализ рентабельности собственного капитала дает возможность оценить эффективность вложения средств в основную деятельность, поскольку указывает, сколько прибыли приходится на один рубль собственных средств предприятия.

 

 

26.Факторный анализ рентабельности продаж и окупаемости издержек.Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:
1) показатели, характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек производства и инвестиционных проектов;
2) показатели, характеризующие рентабельность продаж;
3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.Все эти показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли. Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек) (R3) исчисляется путем отношения балансовой (Пб) или чистой прибыли (Пч) к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции (З). Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции. Рентабельность продаж (Rn) рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг или чистой прибыли на сумму полученной выручки (РП). Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции. Уровень рентабельности производственной деятельности (окупаемость затрат), исчисленный в целом по предприятию (R), зависит от трех основных факторов первого порядка: изменения структуры реализованной продукции, ее себестоимости и средних цен реализации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)