АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ состава, структуры, динамики, оборачиваемости оборотного капитала

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. II. Анализ финансовой устойчивости.
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Дисперсионный анализ
  12. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь

Оборотный капитал - совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот.

Оборотный капитал обеспечивает непрерывность производства и реализации продукции предприятия. И используются в течение одного производственного цикла.

В состав оборотного капитала включают запасы – сырье и материалы (незавершенное производство; готовая продукция, товары; расходы будущих периодов); НДС по приобретенным ценностям; дебиторскую задолженность (<12 месяцев); краткосрочные финансовые вложения; денежные средства на счетах и в кассе; прочие оборотные активы (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: продолжительность одного оборота в днях, коэффициент оборачиваемости, коэффициент загрузки, коэффициент отдачи.

Коэффициент оборачиваемости показывает сколько оборотов совершили оборотные средства за анализируемый период. Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала рассчитывается как частное от деления чистой выручки от реализации на среднегодовую стоимость собственного капитала. Если показатель рентабельности собственного капитала не обеспечивает его окупаемость, то данный коэффициент оборачиваемости означает бездействие части собственных средств, то есть свидетельствует о нерациональности их структуры. При снижении рентабельности собственного капитала необходимо адекватное увеличение оборачиваемости.

Продолжительность одного оборота оборотных средствв днях исчисляется по формуле:

Данный коэффициент показывает за какой период к предприятию возвращается его оборотные средства в виде выручки от реализованной продукции.

Коэффициент загрузки средств в оборот – обратный коэффициенту оборачиваемости, определяется по формуле:

Его экономический смысл состоит в том, что он характеризует сумму среднего остатка оборотных средств, приходящихся на один рубль выручки от реализации продукции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)