АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность денежных потоков предприятия

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. E. Штатное расписание предприятия
  3. Essence / Сущность.
  4. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  5. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  6. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  7. Анализ деловой активности предприятия
  8. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  9. Анализ логистической деятельности предприятия
  10. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.
  11. Анализ основных экономических показателей предприятия
  12. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия

Осуществление практически всех видов финансовых операций генерирует определенное движение денежных средств в форме их поступления или расходования. Это движение денежных средств функционирующего пред­приятия во времени представляет собой непрерывный процесс и определяется понятием "денежный поток". На современном этапе управлению денежными потока­ми предприятия уделяется все больше внимания и на этом пути уже достигнут определенный прогресс.
Дальнейшее развитие систем и механизмов управ­ления денежными потоками предприятия настоятельно требует углубления теоретических исследований этой важнейшей для финансового менеджмента категории, и в первую очередь — всестороннего рассмотрения опре­деляющих ее сущностных характеристик. Предваряя это рассмотрение, отметим, что данное исследование направ­лено на последующее практическое использование от­дельных теоретических положений в системе управле­ния денежными потоками конкретных субъектов хозяй­ствования.
Такое ограничение сознательно исключает из поля исследования теории денежных потоков все аб­страктные определения этой категории, характеризующие ее как форму общественно-экономических отношений, а также особенности их формирования и протекания, выходящие за рамки предприятия.
С учетом изложенной цели исследования сформу­лируем основные характеристики денежных потоков предприятия как объекта финансового управления, ко­торые по нашему мнению комплексно отражают сущ­ностные стороны этой категории (рис. 1.1).
1. Денежный поток как объект финансового управле­ния хозяйственной деятельностью предприятия. Процесс движения денег отражает денежные отношения предпри­ятия, которые входят в сферу его финансовой деятель­ности. Эта связь между денежными потоками предпри­ятия и сферой его финансовой деятельности подчеркивается многими экономистами — по наиболее широко упо­требляемому определению финансы предприятий представ­ляют собой систему экономических отношений, связан­ных с формированием, распределением и использованием денежных средств в процессе осуществления ими хозяй­ственной деятельности.
Денежный поток предприятия отражает его денежные отношения как внешнего, так и внутреннего характера.


Рисунок 1.1. Основные сущностные характеристики денежного потока предприятия как объекта управления.
К внешним следует относить денежные отношения предприятия с бюджетами всех уровней и внебюджет­ными фондами; с прямыми участниками и учреждени­ями инфраструктуры финансового рынка (коммерчес­кими банками, фондовыми и валютными биржами, страховыми компаниями, инвестиционными фондами и компаниями и т.п.); с партнерами по операционной дея­тельности и учреждениями инфраструктуры товарного рынка (поставщиками сырья и материалов, продавцами основных средств и нематериальных активов, покупа­телями готовой продукции, товарными биржами и т.п.); с органами производственной инфраструктуры (предпри­ятиями транспорта, учреждениями связи и т.п.); с дру­гими хозяйствующими субъектами.
Денежный поток предприятия:
1. Объект финансового управления хозяйственной деятельностью предприятия.
2. Процесс, непосредстренно связаний с функционированием денег и денежной сиситемы страни.
3. Прочесс, связанный с особенностями формирования, распредиления и использования капитала предприятия.
4. Процесс, отражающий использование предприятием различных форм капитала.
5. Процесс, характеризующий оборот и трансформацию отдельных видов активов предприятия.
6. Процесс, обеспечивающий генерирование экономического эффекта.
7. Процесс, отражающий формы и объемы функционирования предприятия на товарном и финансовом рынках.
8. Процесс, осущесвляемый с учетом фактора времени.
9. Процесс, осущесвляемый с учетом фактора риска.
10. Процесс, осущесвляемый с учетом фактора ликвидности.
К внутренним следует относить денежные отноше­ния между головным и дочерними предприятиями; между различными структурными подразделениями ("центра­ми ответственности"); предприятия с его учредителями (акционерами), с персоналом и т.п.
Система основных форм денежных отношений пред­приятия приведена на табл. 1.2.


Опосредуя денежные отношения, входящие в сфе­ру финансов предприятия, денежный поток является объектом его финансового управления в процессе осу­ществления хозяйственной деятельности.
2. Денежный поток предприятия как процесс, непо­средственно связанный с функционированием денег и де­нежной системы страны. Содержанием денежного потока предприятия является движение особого вида его акти­вов — денег и их субститутов. Деньги представляют со­бой один из наиболее важных элементов любой эконо­мической системы и в значительной степени отражают национальные особенности развития экономики отдель­ных стран. Эти особенности проявляются в конкретном виде избранной национальной денежной единицы, до­пущенным к обращению в данной стране видам иностран­ной валюты, эмиссионной (или монетарной) политике данного государства, соотношении наличного и безна­личного денежного оборота в стране, широте и особенно­стях использования отдельных финансовых инструментов, опосредствующих денежные отношения предприятия, а также других параметров, определяющих характер де­нежной системы страны.
Иными словами, если поток материальных и немате­риальных активов предприятия характеризует движение индивидуализированных их разновидностей, широта и функциональные особенности которых определяются спе­цификой его операционной деятельности, то денежный поток связан с движением денег и денежных субститутов, которые носят универсальный характер для всех пред­приятий.
Форма организации денежного обращения в конк­ретной стране, определяемая ее денежной системой, оказывает существенное влияние на характер денежных потоков отдельных субъектов хозяйствования. Если дей­ствующая в стране денежная система функционирует нормально, она позволяет существенно расширить и интенсифицировать денежные потоки предприятий на всех стадиях кругооборота их денежных активов, способ­ствует эффективному использованию этих активов во всех видах хозяйственной деятельности. И наоборот, если денежная система страны несовершенна, это приводит к замедлению денежных потоков предприятий, несба­лансированности отдельных их видов по объему и во времени, что отрицательно сказывается как на темпах их развития, так и на эффективности их хозяйственной деятельности.
3. Денежный поток предприятия как процесс, связан­ный с формированием, распределением и использованием его капитала. Основу денежного потока предприятия составляет движение денежных активов, принадлежащих ему на правах собственности, т.е. собственный капитал в денежной форме. В этом качестве собственный капитал в наиболее обобщенном виде характеризуется как ранее накопленный запас денег и их субститутов на определен­ный момент времени. Иными словами, денежный поток на конкретную дату можно рассматривать как дискретную величину капитала предприятия в денежной форме, ха­рактеризуемую размером запаса его денежных активов (соответственно любое изменение этой дискретной ве­личины в динамике отражает характер денежного пото­ка предприятия в рассматриваемом периоде времени).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)