АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная система управления денежными потоками

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. C) Електродинамічна система.
  6. C. Теории управления человеческими ресурсами
  7. Cтрахування в логістичних системах
  8. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  9. DNS — доменная система имен
  10. E) Індукційна система.
  11. g) процесс управления информацией.
  12. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы

Эффективность каждой управляющей системы в значительной мере зависит от ее информационного обес­печения. Чем больший объем денежных потоков пред­приятия, чем более диверсифицированы они по видам и направлениям хозяйственной деятельности, а также по отдельным хозяйственным операциям, тем выше ста­новится роль качественной информации, необходимой для эффективного управления ими.
Информационная система (или система информаци­онного обеспечения) управления денежными потоками пред­ставляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соответст­вующих информативных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки опе­ративных управленческих решений по всем аспектам их формирования на предприятии.
Содержание системы информационного обеспечения управления денежными потоками, ее широта и глубина определяются отраслевыми особенностями деятельности предприятий, их организационно-правовой формой функ­ционирования, объемом и степенью диверсификации хо­зяйственной деятельности и рядом других условий. Конк­ретные показатели этой системы формируются за счет как внешних (находящихся вне предприятия), так и внутрен­них источников информации. В разрезе каждой из групп этих источников вся совокупность показателей, включа­емых в информационную систему управления денежными потоками, предварительно классифицируется.
Система показателей информационного обеспече­ния управления денежными потоками, формируемых из внешних источников, делится на четыре основные группы (рис. 3.1).


Рисунок 3.1. Система показателей информационного обес­печения управления денежными потоками, форми­руемых из внешних источников.
Показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны. Система информативных показателей этой группы служит основой проведения анализа и прогнози­рования условий внешней экономической среды функцио­нирования предприятия при принятии важнейших реше­ний в области организации денежных потоков. Форми­рование системы показателей этой группы основывается на публикуемых данных государственной статистики.
1. Показатели, входящие в состав первой группы под­разделяются на два блока.
В первом блоке — "Показатели макроэкономичес­кого развития" — содержатся следующие основные ин­формативные показатели:
● темп изменения объема внутреннего валового продукта;
● темп изменения объема национального дохода;
● индекс инфляции;
● учетная ставка центрального банка.
Во втором блоке — "Показатели отраслевого разви­тия" — содержатся следующие основные информативные показатели по отрасли, к которой принадлежит пред­приятие:
● темп изменения объема производства (реализации) про­дукции;
● средняя доходность и рентабельность реализации про­дукции;
● средняя издержкоемкость производства и реализации продукции;
● ставки налогообложения доходов, издержек и прибы­ли по основной деятельности;
● индекс цен на продукцию отрасли в рассматриваемом периоде;
● темп изменения объема инвестиционной деятельности предприятий отрасли;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)