АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы и методы внутреннего контроля и контроллинга денежных потоков

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. C. неживые системы
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  6. I.3.2.Становление советской системы управления
  7. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  8. I.Дисперсные системы
  9. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  12. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти

В системе основных функций управления денеж­ными потоками важная роль принадлежит осуществле­нию на предприятии их внутреннего контроля.
Внутренний контроль денежных потоков представляет собой организуемый предприятием процесс проверки исполнения всех управленческих решений в области их фор­мирования с целью реализации разработанной политики их развития и намеченных показателей текущих и опера­тивных планов.
Создание систем внутреннего контроля является неотъемлемой составной частью построения всей сис­темы управления предприятием с целью обеспечения его эффективности. Системы внутреннего контроля созда­ются на предприятии по линейному и функционально­му принципу или одновременно сочетают в себе оба эти принципа. В основе этих систем лежит разделение кон­трольных обязанностей отдельных служб и их менедже­ров. В этих традиционных системах внутреннего конт­роля органической составной частью является и система контроля денежных потоков.
В составе приоритетных направлений внутреннего контроля денежных потоков следует выделять:
● контроль точности и достоверности результатов управ­ленческого учета и показателей финансовой отчетнос­ти по отдельным центрам ответственности и предпри­ятию в целом;
● контроль за генерированием в предусмотренном объеме чистого денежного потока;
● контроль за своевременным и полным формировани­ем денежных ресурсов в разрезе предусмотренных ис­точников;
● контроль за целевым (правомерным) и экономным рас­ходованием денежных ресурсов в соответствии с пре­дусмотренным их распределением;
● контроль за обеспечением постоянной платежеспособ­ности и финансовой устойчивости предприятия.
Внутренний контроль денежных потоков организуется на предприятии в следующих основных формах (рис. 3.8):


Рисунок 3.8. Основные формы внутреннего контроля денежных потоков, организуемого на предприятии.
1. Предварительный контроль денежных потоков. Он организуется на стадии формирования финансовых пла­нов и бюджетов в процессе рассмотрения бизнес-планов (заявок) отдельных структурных подразделений (центров ответственности) предприятия. В процессе этой формы контроля проверяется обоснованность отдельных пока­зателей и правильность проведенных расчетов с целью выявления возможных резервов повышения эффектив­ности денежных потоков и предотвращения возможных нарушений действующего законодательства и внутрен­них нормативных актов предприятия.
2. Текущий контроль денежных потоков. Он проводится в ходе реализации финансовых планов и бюджетов всех уровней с целью принятия оперативных мер по полному выполнению всех предусмотренных плановых показателей.
3. Последующий контроль денежных потоков. Он осуществляется в ходе рассмотрения установленной фи­нансовой отчетности и предусмотренных отчетов руково­дителей отдельных структурных подразделений (центров ответственности) при подведении итоговых результатов управления денежными потоками за отчетный период (месяц, квартал, год) с целью последующей их норма­лизации.
Повышению эффективности реализации функции внутреннего контроля денежных потоков способствует внедрение на предприятии комплексной управляющей системы, получившей название "контроллинг". Концеп­ция контроллинга была разработана в 80-е годы как сред­ство активного предотвращения кризисных ситуаций, приводящих предприятие к банкротству. Принципом этой концепции, получившей название "управление по от­клонениям", является оперативное сравнение основных плановых (нормативных) и фактических показателей с целью выявления отклонений между ними и определе­ние взаимосвязи и взаимозависимости этих отклонений на предприятии с целью воздействия на узловые факто­ры нормализации деятельности. Система контроллинга начинает внедряться и в нашу практику.
В общей системе контроллинга, организуемого на предприятии, выделяется один из центральных его бло­ков — финансовый контроллинг, в рамках которрго формируется блок контроллинга денежных потоков.
Контроллинг денежных потоков представляет собой регуляторную управляющую систему, координирующую взаимосвязи между формированием информационной базы, анализом, планированием и внутренним их контролем, обеспечивающую концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях их развития, свое­временное выявление отклонений фактических ее резуль­татов от предусмотренных и принятие оперативных управ­ленческих решений, направленных на их нормализацию.
Как видно из определения, контроллинг денежных потоков не ограничивается рамками только внутренне­го их контроля, а служит действенным механизмом фор­мирования, реализации и корректировки всех основных управленческих решений в этой области финансового менеджмента.
Основными функциями контроллинга денежных потоков являются:
● наблюдение за ходом реализации финансовых заданий по их формированию, установленных системой плано­вых финансовых показателей и нормативов;
●измерение степени отклонения фактических результатов развития денежных потоков от предусмотренных;
●диагностирование по размерам отклонений серьезных нарушений в планируемом развитии денежных потоков предприятия и связанного с этим снижения темпов его экономического развития;
● разработка оперативных управленческих решений по нормализации денежных потоков предприятия в соот­ветствии с предусмотренными целями и показателями;
● корректировка при необходимости отдельных целей и показателей развития денежных потоков в связи с изме­нением внешней экономической среды, конъюнктуры финансового и товарного рынков и внутренних условий осуществления хозяйственной деятельности предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)