АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки денежных потоков во времени

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  7. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  11. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  12. S:Статистические методы анализа качества разработаны как

Управление денежными потоками предприятия тре­бует постоянного осуществления различного рода фи­нансово-экономических расчетов, связанных с потоками денежных средств в разные периоды времени. Ключе­вую роль в этих расчетах играет оценка стоимости денег во времени.
Концепция стоимости денег во времени состоит в том, что стоимость денег с течением времени изменяется с уче­том нормы прибыли на финансовом рынке, в качестве ко­торой обычно выступает норма ссудного процента (или процента). Иными словами, в соответствии с этой концеп­цией одна и та же сумма денег в разные периоды време­ни имеет разную стоимость; эта стоимость в настоящее время всегда выше, чем в любом будущем периоде.
В процессе сравнения стоимости денежных средств при планировании их потоков в продолжительном пе­риоде времени используется два основных понятия — будущая стоимость денег или их настоящая стоимость.
Будущая стоимость денег представляет собой сумму инвестированных в настоящий момент средств, в кото­рую они превратятся через определенный период вре­мени с учетом определенной ставки процента (процен­тной ставки). Определение будущей стоимости денег характеризует процесс наращения их стоимости (компа- ундинг), который состоит в присоединении к их перво­начальной сумме начисленной суммы процентов.
Настоящая стоимость денег представляет собой сумму будущих денежных средств, приведенной с учетом оп­ределенной ставки процента к настоящему периоду вре­мени. Определение настоящей стоимости денег харак­теризует процесс дисконтирования их стоимости, который представляет операцию, обратную наращению осуще­ствляемую путем изъятия из будущей стоимости соот­ветствующей суммы процентов (дисконтной суммы или "дисконта").
При проведении финансовых вычислений показа­телей обеспечения финансовой безопасности предпри­ятия, связанных с оценкой стоимости денег во времени про­цессы наращения или дисконтирования стоимости могут осуществляться как по простым, так и по сложным про­центам.
Простой процент представляет собой сумму дохода начисляемого к основной сумме денежного капитала в каждом интервале общего периода его использования по которой дальнейшие ее перерасчеты не осуществля­ются. Начисление простого процента применяется, как правило, при краткосрочных финансовых операциях.
Сложный процент представляет собой сумму дохо­да, начисляемого в каждом интервале общего периода его использования, которая не выплачивается, а присо­единяется к основной сумме денежного интервала и в последующем платежном интервале сама приносит до­ход. Начисление сложного процента применяется, как правило, при долгосрочных финансовых операциях'(ин- вестировании, кредитовании и т.п.).
Расчеты суммы процента могут осуществляться как в начале, так и в конце каждого интервала общего пе­риода времени. В соответствии с этим, методы начисле­ния процента разделяют на предварительный и после­дующий.
Предварительный метод начисления процента (метод пренумерандо или антисипативный метод) характери­зует способ расчета платежей, при котором начисление процента осуществляется в начале каждого интервала.
Платежи, связанные с выплатой суммы процента и возвратом основной суммы долга представляют собой один из видов денежного потока, подразделяемый на Дискретный и непрерывный.
Дискретный денежный поток характеризует поток платежей на вложенный денежный капитал, который имеет четко детерминированный период начисления процен­тов и конечный срок возврата основной его суммы.
Непрерывный денежный поток характеризует поток платежей на вложенный денежный капитал, период на­числения процентов по которому не ограничен, а соот­ветственно не определен и конечный срок возврата ос­новной его суммы. Одним из наиболее распространенных видов непрерывного денежного потока является аннуитет (финансовая рента) — длительный поток платежей, ха­рактеризующийся одинаковым уровнем процентных ста­вок в каждом из интервалов рассматриваемого периода времени.
Основным инструментом оценки стоимости денег во времени выступает процентная ставка (ставка про­цента) — удельный показатель, в соответствии с кото­рым в установленные сроки выплачивается сумма про­цента в расчете на единицу денежного капитала. Обычно процентная ставка характеризует соотношение годовой суммы процента и суммы предоставленного (заимство­ванного) денежного капитала (выраженное в десятич­ной дроби или в процентах). Это понятие отличается многообразием конкретных его видов, используемых в практике финансовых вычислений. Процентная ставка, используемая в процессе наращения или дисконтирова­ния стоимости денежных средств (оценки их будущей и настоящей стоимости), классифицируется по следующим основным признакам (рис. 4.1).
1. По использованию в процессе форм оценки стои­мости денег во времени различают ставку наращения и ставку дисконтирования (дисконтную ставку).
● Ставка наращения представляет собой процент­ную ставку, по которой осуществляется процесс нара­щения стоимости денежных средств (компаундинг), т.е. определяется их будущая стоимость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)