АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и последовательность разработки политики управления денежными потоками предприятия

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. Стратегии деятельности предприятия
  4. C. Теории управления человеческими ресурсами
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. E. Штатное расписание предприятия
  7. g) процесс управления информацией.
  8. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  9. I. Методы выбора инновационной политики
  10. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  11. I.3.2.Становление советской системы управления
  12. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР

В основе разработки политики управления денеж­ными потоками предприятия лежат принципы новой управленческой парадигмы — системы стратегического управления. К числу основных из этих принципов, обес­печивающих процесс разработки политики управления денежными потоками предприятия, относятся (рис. 5.2):


1. Рассмотрение предприятия как открытой системы, способной к самореализации. Этот принцип стратегичес­кого управления состоит в том, что при разработке по­литики управления денежными потоками предприятие рассматривается как определенная система, полностью открытая для активного взаимодействия с факторами внешней экономической среды. В процессе такого взаи­модействия предприятию присуще свойство обретения соответствующей пространственной, временной или функциональной структуры без специфического воздей­ствия извне в условиях экономики рыночного типа, кото­рое рассматривается как его способность к самооргани­зации. Открытость предприятия как социальной экономи­ческой системы и его способность к самоорганизации позволяют обеспечивать качественно иной уровень форми­рования политики управления его денежными потоками.
Учет базовых стратегий хозяйственной деятельности предприятия. Являясь частью общей экономической стра­тегии предприятия, обеспечивающей в первую очередь развитие его операционной, инвестиционной и финан­совой деятельности, политика управления денежными потоками носит по отношению к ней подчиненный ха­рактер. Поэтому она должна быть согласована со стра­тегическими целями и направлениями всех основных видов хозяйственной деятельности предприятия. Поли­тика управления денежными потоками при этом рас­сматривается как один из главных факторов обеспече­ния эффективного развития предприятия в соответствии с избранной им общей корпоративной стратегией.
2. Все многообразие стратегий экономического раз­вития предприятия, реализацию которых призвана обес­печивать политика управления денежными потоками, может быть сведена к следующим базовым их видам:
Ограниченный рост. Этот тип экономической стра­тегии используется предприятием со стабильным ассор­тиментом продукции и производственными технологи­ями, слабо подверженными влиянию технологического прогресса. Выбор такой стратегии возможен в условиях относительно слабых колебаний конъюнктуры товарного рынка и стабильной конкурентной позиции предприя­тия. Соответственно, политика управления денежными потоками в этих условиях должна быть направлена в первую очередь на эффективное осуществление опера­ционного цикла предприятия, обеспечение производст­венных процессов и прироста активов, необходимых для ограниченного роста объемов производства и реализа­ции продукции. Стратегические изменения в объемах, видах и организации денежных потоков предприятия в этом случае сводятся к минимуму.
Ускоренный рост. Такой тип экономической стра­тегии избирают, как правило, предприятия, находящиеся на ранних стадиях своего жизненного цикла, а также в динамично развивающихся отраслях под воздействием технологического прогресса. Политика управления де­нежными потоками предприятия в этом случае носит наиболее сложный характер за счет необходимости обес­печения высоких темпов наращения объемов денежных ресурсов, диверсификации денежных потоков по направ­лениям, видам, регионам и т.п.
Сокращение (или сжатие). Эта экономическая стра­тегия наиболее часто избирается предприятиями, нахо­дящимися на последних стадиях своего жизненного цик­ла, а также в стадии финансового кризиса. Она основана на принципе "отсечения лишнего", предусматривающем сокращение объема и ассортимента выпускаемой про­дукции, уход с отдельных сегментов рынка и т.п. Поли­тика управления денежными потоками в этих условиях призвана обеспечить эффективное дезинвестирование и высокую маневренность использования высвобождаю­щихся денежных средств в направлениях хозяйственной деятельности, обеспечивающих дальнейшую финансо­вую стабилизацию предприятия.
Сочетание (или комбинирование). Такая экономическая стратегия предприятия интегрирует в себе рассмотренные различные типы частных стратегий отдельных стратеги­ческих зон хозяйствования или стратегических хозяйствен­ных центров предприятия. Эта стратегия характерна для наиболее крупных предприятий (организаций) с широкой отраслевой и региональной диверсификацией хозяйствен­ной деятельности. Соответственно, политика управления денежными потоками таких предприятий (организаций) Дифференцируется в разрезе отдельных стратегических структурных подразделений, будучи подчинена различным стратегическим целям их экономического развития.
3. Преимущественная ориентация на предприниматель­ский стиль управления. Экономическое поведение пред­приятия в стратегической перспективе характеризуется приростным или предпринимательским стилем, что фор­мирует и соответствующий стиль управления.
Основу приростного стиля экономического поведения составляет постановка стратегических целей (включая цели политики управления денежными потоками) от достигнутого уровня хозяйственной деятельности с ми­нимизацией альтернативности принимаемых управлен­ческих решений в сфере денежного оборота предприя­тия. Кардинальные изменения направлений, видов и форм организации денежных потоков осуществляется лишь как отклик на изменения операционной страте­гии предприятия. Такой стиль экономического поведе­ния характерен обычно для предприятий, достигших стадии зрелости своего жизненного цикла.
Основу предпринимательского стиля экономического поведения составляет активный поиск эффективных управленческих решений по всем направлениям и фор­мам хозяйственной деятельности. Этот стиль эконо­мического поведения связан с постоянной трансформацией объемов, направлений, видов и форм организации де­нежных потоков предприятий на всем пути к достиже­нию стратегических целей его экономического развития с учетом изменяющихся факторов внешней экономичес­кой среды.
В современной литературе приростный стиль эко­номического поведения предприятия в стратегической перспективе, а соответственно и базис формирования политики управления его денежными потоками, рассмат­ривается как консервативный, в то время как предприни­мательский стиль — как агрессивный, ориентированный на ускоренный рост.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)