АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика форм реального инвестирования и инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  12. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России

Основу инвестиционной деятельности предприя­тия составляет реальное инвестирование. На большинстве предприятий это инвестирование является в современ­ных условиях единственным направлением инвести­ционной деятельности. Это определяет высокую роль управления реальными инвестициями в системе инвес­тиционной деятельности предприятия.
Осуществление реальных инвестиций характеризует­ся рядом особенностей, основными из которых являются:
1. Реальное инвестирование является главной фор­мой реализации стратегии экономического развития предприятия. Основная цель этого развития обеспечивается осуществлением высокоэффективных реальных инвестиционных проектов, а сам процесс стратегического развития предприятия представляет собой не что иное, как совокупность реализуемых во времени этих инвестиционных проектов. Именно эта форма инвестирования позволяет предприятию успешно проникать на новые то­варные и региональные рынки, обеспечивать постоянное возрастание своей рыночной стоимости.
2. Реальное инвестирование находится в тесной вза­имосвязи с операционной деятельностью предприятия. Задачи увеличения объема производства и реализации продукции, расширения ассортимента производимых из­делий и повышения их качества, снижения текущих опе­рационных затрат решаются, как правило, в результате реального инвестирования. В свою очередь от реализо­ванных предприятием реальных инвестиционных проектов во многом зависят параметры будущего операционного процесса, потенциал возрастания объемов его операционной деятельности.
3. Реальные инвестиции обеспечивают, как правило, более высокий уровень рентабельности в сравнении с фи­нансовыми инвестициями. Эта способность генерировать бульшую норму прибыли является одним из побудитель­ных мотивов к предпринимательской деятельности в ре­альном секторе экономики.
4. Реализованные реальные инвестиции обеспечивают предприятию устойчивый чистый денежный поток. Этот чи­стый денежный поток формируется за счет амортизаци­онных отчислений от основных средств и нематериаль­ных активов даже в те периоды, когда эксплуатация реализованных инвестиционных проектов не приносит предприятию прибыль.
5. Реальные инвестиции подвержены высокому уров­ню риска морального старения. Этот риск сопровождает инвестиционную деятельность как на стадии реализа­ции реальных инвестиционных проектов, так и на ста­дии постинвестиционной их эксплуатации. Стремитель­ный технологический прогресс сформировал тенденцию к увеличению уровня этого риска в процессе реального инвестирования.
6. Реальные инвестиции имеют высокую степень проти- воинфляционной защиты. Опыт показывает, что в услови­ях инфляционной экономики темпы роста цен на многие объекты реального инвестирования не только соответст­вуют, но во многих случаях даже обгоняют темпы роста инфляции, реализуя ажиотажный инфляционный спрос предпринимателей на материализованные объекты пред­принимательской деятельности.
7. Реальные инвестиции являются наименее ликвидны­ми. Это связано с узкоцелевой направленностью большин­ства форм этих инвестиций, практически не имеющих в незавершенном виде альтернативного хозяйственного применения. В связи с этим компенсировать в финансо­вом отношении неверные управленческие решения, свя­занные с началом осуществления реальных инвестиций, крайне сложно.
Реальные инвестиции осуществляются предприяти­ями в разнообразных формах, основными из которых являются (рис. 12.1).


Рисунок 12.1. Основные формы реального инвестирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)