АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печатающие устройства

Читайте также:
  1. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России
  2. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ОГНЕГАСИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА
  3. билет. Первая мировая война. Роль России на ее различных этапах, Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира.
  4. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  5. Внешние запоминающие устройства.
  6. ВНУТРИЦЕХОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ
  7. Вспомогательные средства поднятия и подъемные устройства
  8. Выбор типа загрузочного устройства и его предварительный расчет.
  9. Глава 6. Вспомогательные устройства источников питания дуговой сварки
  10. Дальнейшего обучения, трудоустройства, карьеры
  11. ДОЗИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
  12. Другие координатные устройства ввода информации

 

Печатающие устройства предназначены для получения «твёрдой» копии документа на бумаге, картоне, прозрачной плёнке или ткани с целью дальнейшего использования.

Классификация печатающих устройств:

· по способу формирования изображений: построчные, точечно-матричные, страничные;

· по принципу работы: ударные, игольчатые (ударно-матричные), струйные, лазерные, термографические.

· многофункциональные устройства, · плоттеры.
Типы печатающих устройств:

· принтеры,

· факсы,

· копиры,

Характеристики принтеров:

Разрешение – число наносимых точек на дюйм бумаги (т.е. это величина самых мелких точек изображения, передаваемых при печати без искажений). Измеряется в dpi
(dot per inch) – числе точек красителя, наносимых на дюйм бумаги.

Скорость печати (производительность). Для матричных принтеров число символов, печатаемых в секунду, cps (character per second);для струйных и лазерных – число страниц,
печатаемых в минуту, ppm (pages per minute).

Объём памяти. Принтеры оборудованы процессором и внутренней памятью (буфером), которые принимают и обрабатывают печатаемые данные.

Сроки службы картриджа, барабана, печатающей головки – определяется в документации к конкретной модели принтера.

 

Матричные принтеры. Принцип работы матричного принтера (рис. 2) схож с обычной пишущей машинкой: между печатающей головкой и бумагой находится пропитанная краской лента, а сама головка представляет собой как бы набор из нескольких, обычно 9 или 24, иголок (цилиндриков), каждый из которых через ленту с краской отпечатывает на бумаге в определенном месте точку. Их сочетания образуют буквы, изображения, чертежи и рамки таблиц.

а б в

Рис. 2. Матричный принтер: а – внешний вид; б, в – схема матричной печати

 

Достоинства матричных принтеров:

· низкая стоимость печати, непритязательность к качеству бумаги;

· надежность и простота в эксплуатации;

· большой ресурс картриджа;

· в документ невозможно внести исправления (каждая иголка «вбивает» в бумагу порцию краски, заставляя её проникать между волокнами);

· возможность печати многослойных документов под копирку (например, ЖД-билеты).

 

Линейно-матричные принтеры (принтеры построчной печати) (рис. 3) используются для изготовления рекламных буклетов, прайс-листов, этикеток со штрих-кодами и другой малотиражной продукции в больших количествах.

В отличие от обычных матричных в линейно-матричных принтерах иглы расположены не поперёк, а вдоль распечатываемой строки по всей её длине. Это позволяет резко повысить производительность благодаря тому, что одновременно распечатывается целая строка точек вместо столбца высотой в один символ. Линейно-матричные обладают повышенной надёжностью и износостойкостью, могут работать круглосуточно.

 

Основные технологии цветной печати. Существуют пять технологий цветной печати – струйная, лазерная, термальная, сублимационная и твердочернильная, каждая из которых имеет чёткую ориентацию на те или иные задачи и группы пользователей компьютеров.

Самая дорогая цветная печать, сублимационная, обеспечивает практически фотографическое качество изображений, благодаря исключительно высокому разрешению и непрерывной передаче цветовых тонов, находит применение, например, в медицине и при создании цифровых фотографий.

Для печати деловых графических документов часто экономически оправдано использование самых дешевых из цветных принтеров – струйных, единственным недостатком которых является недостаточное их быстродействие.

Лазерные принтеры, уже ставшие стандартом среди монохромных принтеров для рабочих групп, сегодня находят все большее распространение и как быстрый инструмент цветной офисной печати.

Принтеры же, основанные на весьма высококачественной технологии термальной печати, постепенно уступают свои позиции на рынке. Объясняется это довольно высокой ценой и недостаточным быстродействием.

Примерно равноценные им по качеству печати, но неуклонно дешевеющие и быстрее работающие цветные твердочернильные принтеры грозят составить серьезную конкуренцию лазерным устройствам.

 

Струйные принтеры. Струйная технология печати подразумевает формирование на носителе графического или символьного изображения с помощью направленного выброса капель красителя. Струйные принтеры (рис. 4) содержат два главных элемента – картридж и печатающую головку. Некоторые производители оборудуют картридж встроенной печатающей головкой. Большинство моделей имеют два картриджа: чёрный и цветной. Печатающая головка представляет собой набор тонких сопел, диаметры которых составляют десятые доли миллиметра.

Технологии струйной печати:

· Пьезоэлектрическая т ехнология использует для выброса капель из резервуара колебания миниатюрных пьезопластин под действием управляющих электрических сигналов.

· Термоструйная технология заключается в резком нагревании чернил для нанесения изображения. Чернила, расширяясь, вылетают наружу, отпечатывая на бумаге нужные точки.

Струйные принтеры наиболее подходят для домашнего применения – дёшевы, а качество печати (и чёрно-белой, и цветной) достаточно высокое. Чаще их используют при небольших объёмах печати.

 

Выбор бумаги для струйных принтеров. Для струйных принтеров годится бумага нескольких типов.

Простая бумага. Она может быть маркирована как копировальная и лучше всего подходит для черновиков или материалов, которые не предназначены для передачи в чужие руки. Чернила на простой бумаге часто расплываются, снижая качество печати. Использовать высокое разрешение в этом случае нецелесообразно. Разумнее переключиться в режим низкого разрешения и сэкономить чернила. Простая бумага бывает разной по массе.

Бумага с покрытием, препятствующая растеканию чернил,позволяет добиться заметно более высокого качества печати. На ней хорошо получаются распечатки с разрешением от 300 до 360 точек на дюйм, и использовать её можно в самых разных целях, например для подготовки текстовых документов или в домашнем бизнесе.

Высококачественная бумага используется для печати почётных грамот, благодарственных писем и других документов, требующих высокого качества, поскольку в этом случае можно использовать режим с высоким разрешением (720 или даже 1400 точек на дюйм), обеспечивающий высокое качество не только текстов, но и фотографий.

Глянцевая бумага используется в основном для печати фотографий. Чернила на ней не расплываются, и поэтому отпечатки с разрешением 600 или 720 точек на дюйм выглядят заметно лучше, чем на любой другой бумаге. Принтеры с разре­шением 1200 или 1440 точек на дюйм только на глянцевой бума­ге могут реально продемонстрировать свои максимальные воз­можности.

 

Лазерные принтеры содержат светочувствительный барабан (рис. 5), на который лазерным лучом наводится электрический заряд, соответствующий выводимому отпечатку. Заряд притягивает к себе тонер – порошок (чёрный или цветной в зависимости от типа принтера). Затем порошок переносится на лист бумаги и фиксируется при помощи печки – нагревателя, запекающий тонер на бумаге (из-за него во время долгой печати появляется неприятный запах).

По количеству цветов лазерные принтеры классифицируются на монохромные и цветные (рис. 6). Монохромные принтеры более распространены из-за относительно низкой цены, однако цветные лазерные принтеры сегодня стали доступны по цене, поэтому все больше потребителей предпочитают именно это решение.

Рис. 5. Принцип работы лазерного принтера

а б в

Рис. 6. Лазерные принтеры: а – монохромный; б и в – цветные

 

Арифметический расчёт показывает, что с учётом расходов на приобретение новых картриджей лазерный принтер оказывается дешевле струйного. К тому же они не так чувствительны к качеству бумаги, отпечатанные страницы выходят из них сухими и не боятся случайных капель воды. Низкосортная бумага сокращает время эксплуатации картриджа в 1,5…2 раза.

Термосублимационные принтеры (термопринтеры) (рис. 7) позволяют получить отменное качество отпечатков. Они являются главным звеном цифровых фотостудий моментальной съемки и печати фотографий на документы и цифровых фотолабораторий.

Термосублимация – это нагрев красителя и перенос его на термобумагу (плёнку) в жидкой или газообразной фазе. Краситель испаряется на термобумаге принтера пропорционально плотности изображения со специальной ленты, расположенной между нагревательным элементом и термобумагой. При этом процесс испарения красителя минует его жидкую фазу, что и носит название сублимация. В газообразном состоянии красители смешиваются и осаждается на бумаге термопринтера, а цвет формируется путем смешивания трех прозрачных красителей (жёлтого, пурпурного и голубого).

В настоящее время термосублимационные принтеры используют везде, где необходима фотореалистичная печать не только цифровых фотографий, но и видеоизображений, передаваемых с медицинской техники, видеокамер, видеомагнитофонов, телевизоров и другой техники. Наиболее часто термосублимационные принтеры применяются для печати цифровых фотографий на паспорт гражданина РФ и другие документы, в рекламных агентствах для печати наклеек и мультимедиа, в медицине, в настольных издательских системах, системах компьютерного проектирования, системах безопасности и печати почтовых открыток.

 

Технология твердочернильной печати во многом сходна со струйной печатью: на бумагу переносятся разноцветные микрокапельки быстровысыхающего красителя, формирующие изображение. Главное различие в том, что если в струйной печати используются жидкие чернила, выдавливаемые из картриджа, то в твердочернильном принтере применяются твёрдые красители, расплавляемые непосредственно перед подачей на бумагу. Уникальный состав твёрдых красителей обеспечивает практически мгновенное плавление при достижении определённой температуры и столь же быстрое затвердевание при попадании на более холодную бумагу. Кроме того, вязкостно-смачивающие характеристики расплава обеспечивают равномерное и строго ограниченное растекание красителя даже по далеко не идеальной бумажной поверхности.

 

Технология MicroDry – это новая технология позволяет выполнять печать, устойчивую к воздействию ультрафиолета и влаги и не выцветающую со временем. При этой технологии сухие «чернила» не расплываются, достигается высокая чёткость печати. Одна из отличительных особенностей принтера с технологией MicroDry – печать металлическими красителями (голубой ме­таллик, красный металлик, золотой и серебряный).

Технология MicroDry позволяет изготовлять качественные визитки, календарики, открытки. Кроме того, при распечатке на специальной бумаге для термоперевода изображение можно пе­реводить на ткань и таким образом делать футболки с цветным рисунком, который не исчезает при стирке. В зависимости от сорта бумаги изображение можно переводить также на твёрдую поверхность (стекло, керамику, металл) и делать кружки, брелоки и другую индивидуальную подарочную продукцию. Подсоединение к цифровой камере дает возможность делать изображение человека на кружке или тарелке прямо на его глазах.

 

Портативные принтеры. Для мобильных пользователей компьютеров существуют портативные и карманные компьютеры. Возможность печати документов в полевых условиях с таких компьютеров реализуют портативные принтеры (рис. 8). Их основное достоинство заключается в ми­ниатюрности размеров, малой массе и возможности работать автономно (от батареек).

На начало XXI в. термодиффузный принтер PN-60 (CITIZEN) может считаться самым маленьким в мире. Он идеально подходит для работы «мобильного» офиса и может служить личным порта­тивным принтером. При габаритных размерах 255x51 x46 см и массе 500 г без аккумулятора (700 г с аккумулятором) он позво­ляет печатать документы с разрешением 360x360 точек на дюйм термическим способом. В особых случаях возможна цветная печать документов.

 

Сканеры

 

Почти каждый пользователь компьютера постоянно сталкивается с проблемой преобразования документов из бумажной формы в электронную. Однако процедура ввода информации вручную отнимает огромное количество времени и чревата ошибками.

Сканер позволяет вводить в компьютер как изображения, так и текстовые документы. Сканеры считывают с бумаги, плёнки или иных твёрдых носителей «аналоговые» тексты или изображения и преобразуют их в цифровой формат.

Виды сканеров

Ручные сканеры (рис. 9) – обычные или самодвижующиеся – обрабатывают полосы документа шириной около 10 см и представляют интерес, прежде всего для владельцев мобильных ПК. Они медлительны, имеют низкие оптические разрешения (обычно 100 точек на дюйм) и часто сканируют изображения с перекосом. Но зато они недороги и компактны.

 

Рис. 9. Ручные сканеры

В листопротяжном сканере (рис. 10), как в факсимильном аппарате, страницы документа при считывании пропускаются через специальную щель с помощью направляющих роликов (последние зачастую становятся причиной перекоса изображения при вводе). Таким образом, сканеры этого типа непригодны для ввода данных непосредственно из журналов или книг. В целом возможности применения листопротяжных сканеров ограниченны, поэтому их доля на массовом рынке снижается.

Рис. 10. Листопротяжный сканер

Планшетные сканеры (рис. 11) весьма универсальны. Они напоминают верхнюю часть копировального аппарата: оригинал – либо бумажный документ, либо плоский предмет – кладут на специальное стекло, под которым перемещается каретка с оптикой и аналого-цифровым преобразователем (однако существуют «планшетники», в которых перемещается стекло с оригиналом, а оптика и АПЦ остаются неподвижными, чем достигается более высокое качество сканирования). Обычно планшетный сканер считывает оригинал, освещая его снизу, с позиции преобразователя. Чтобы сканировать четкое изображение с пленки или диапозитива, нужно обеспечивать подсветку оригиналов как бы сзади. Для этого и служит слайдовая приставка, представляющая собой лампу, которая перемещается синхронно со сканирующей кареткой и имеет опредёленную цветовую температуру.

В барабанных сканерах (рис. 12) оригиналы размещаются на внутренней или внешней (в зависимости от модели) стороне прозрачного цилиндра, который называется барабаном. Чем больше барабан, тем больше площадь его поверхности, на которую монтируется оригинал, и соответственно, тем больше максимальная область сканирования. После монтажа оригинала барабан приводится в движение. За один его оборот считывается одна линия пикселей, так что процесс сканирования очень напоминает работу токарно-винторезного станка. Проходящий через слайд (или отражённый от непрозрачного оригинала) узкий луч света, который создается мощным лазером, с помощью системы зеркал попадает на ФЭУ (фотоэлектронный умножитель), где оцифровывается. Барабанные сканеры, по светочувствительности, значительно превосходящие потребительские планшетные устройства, применяются исключительно в полиграфии, где требуется высококачественное воспроизведение профессиональных фотоснимков. Разрешение таких сканеров обычно составляет 8000-11000 точек на дюйм и более.

 

Основные характеристики сканеров

· Оптическое разрешение – характеристика, показывающая, чем больше разрешение, тем больше информации об оригинале может быть введено в компьютер и подвергнуто дальнейшей обработке; измеряется в точках на дюйм (dots per inch, dpi)..

· Глубина цвета – это характеристика, обозначающая количество цветов, которое способен распознать сканер.

· Динамический диапазон (диапазон плотности) сканера характеризует, какой диапазон оптических плотностей оригинала сканер может распознать, не потеряв оттенки ни в светах, ни в тенях оригинала. Максимальная оптическая плотность у сканера - это оптическая плотность оригинала, которую сканер еще отличает от полной темноты. Все оттенки оригинала темнее этой границы сканер не сможет различить. Данная величина очень хорошо отделяет простые офисные сканеры, которые могут потерять детали, как в темных, так и светлых участках слайда и, тем более, негатива, от более профессиональных моделей.

· Скорость сканирования – зависит от способа подключения сканера. При сканировании с высоким разрешением крупноформатных цветных оригиналов сканирующие устройства, подключаемые к параллельному порту компьютера, как правило, уступают в скорости моделям со SCSI-интерфейсом.

 

Набор программного обеспечения. Удобство работы со скане­ром во многом определяется прилагаемым к нему набором про­грамм. Обычно в него входят TWAIN-драйвер устройства, пакет для редактирования отсканированных изображений и программа оптического распознавания символов OCR (optical character recognition), преобразующая графические файлы с текстовыми документами в формат, пригодный для редактирования текста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)