АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многофункциональные устройства

Читайте также:
  1. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России
  2. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ОГНЕГАСИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА
  3. билет. Первая мировая война. Роль России на ее различных этапах, Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира.
  4. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  5. Внешние запоминающие устройства.
  6. ВНУТРИЦЕХОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ
  7. Вспомогательные средства поднятия и подъемные устройства
  8. Выбор типа загрузочного устройства и его предварительный расчет.
  9. Глава 6. Вспомогательные устройства источников питания дуговой сварки
  10. Дальнейшего обучения, трудоустройства, карьеры
  11. ДОЗИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
  12. Другие координатные устройства ввода информации

 

Многофункциональные периферийные устройства (рис. 13) (МФП-устройства – multifunction peripheral, MFP) среднего класса с улучшенными характеристиками сделаны по принципу «всё в одном»: они объединяют в себе факс, сканер, копировальную машину и лазерный (струйный) принтер. Комбинированные устройства стремительно дешевеют при одновременном росте качества, так что сегодня такие решения представляются уже вполне разумными.

Самый популярный вариант – это сочетание принтер – копир – сканер. При выборе комбинированного устройства однозначно надо остановиться на варианте, укомплектованном лазерным принтером, так как эксплуатация такого «комбайна» на базе струйного принтера окажется весьма дорогой. Компромиссный вариант – стандартный лазерный принтер с «пристегиваемым» сканирующим Модулем. Благодаря применению миниатюрного протяжного сканера такая модель будет достаточно дешевой и компактной. Она позволит копировать документы нажатием одной кнопки на передней панели, при этом работает достаточно быстро. Главный недостаток этого гибрида – невозможность копиро­вания книг и журналов, ведь каждая страничка должна быть про­тянута через сканирующий модуль.

Модемы

Всё больше организаций сегодня пользуются всемирной сетью Интернет, а некоторые уже не мыслят нормальной работы без электронной почты или он-лайновых служб новостей.

Сегодня персональные компьютеры используются, например, для отправки факсов и электронной почты, для доступа к базам данных и корпоративным сетям, для проведения телеконференций между удаленными пользователями. Современные технологические решения позволяют объединить вычислительные и коммуникационные возможности компьютера.

Модем – функциональное устройство, обеспечивающее модуляцию и демодуляцию сигналов; устройство, преобразующее цифровые сигналы в аналоговую форму и обратно для передачи их от одного компьютера к другому по линиям связи аналогового типа (телефонным линиям).

Типы модемов

Телефонные модемы, работающие в низкочастотном диапазоне (0,6…3 кГц). Соответствуют стандартам V.44 и V.92, могут работать на скоростях до 33,6 Кбит/с, они бывают двух типов: внешние и внутренние (рис. 14, а, б), причём оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

 

ADSL-модемы (рис. 14, в) – устройства, работающие в высокочастотном диапазоне. Позволяют получать доступ к Интернету по телефонной линии, при этом модеми телефон никак не влияют на работу друг друга. При условии хорошего качества телефонной линии ADSL-модемможет передавать данные со скоростью 8 Мбит/c. Серьёзным препятствием, которое иногда не позволяет использовать ADSL-модем, является наличие на линии спаренных телефонов или охранной сигнализации. ADSL-модем включается в телефонную линию через сплиттер – устройство, разделяющее низкие и высокие частоты представляющее собой тройник, подключаемый к линии и разветвляющий ее на две независимые линии – телефонную и ADSL-линию.

а б в

Рис. 14. Телефонные модемы: а – низкочастотный внешний, б – низкочастотный внутренний, в - ADSL

 

USB модемы (рис. 15) – устройства, подключаемые к USB-порту компьютера для подключения к Интернету. Пользователям, которые используют такой модем, не нужна сетевая карта – программное обеспечение к нему, наличие SIM-карты и сигнала сотовой сети. К сожалению, драйвера, которыми комплектуется модем, на компьютерах разных конфигураций работают совершенно неоднозначно – иногда настройки сбрасываются, иногда некорректно работают. В худшем случае – мастер установки нового оборудования Windows просто отказывается инициализировать и установить USB модем. В результате – USB интернет модем не может обеспечить стабильную работу в сети. Существенным минусом является и невозможность совместного использования нескольких подключений. Несмотря на это, устройство считается одним из наиболее удобных в использовании сетевых устройств.

Плоттеры

 

Плоттер (графопостроитель) (рис. 16) – это устройство для вывода из ПК графической информации (чертежей, графиков, схем, диаграмм) на бумаге различного формата (до А0).

Перьевые плоттеры (ПП) – это электромеханические устройства векторного типа, создают изображение при помощи пишущих элементов, обобщённо называемых перьями, хотя имеется несколько видов таких элементов, отличающихся друг от друга используемым видом жидкого красителя. Пишущие элементы бывают одноразовые и многоразовые (допускающие перезарядку). Перо крепится в держателе пишущего узла, который имеет одну или две степени свободы перемещения. Существует два типа ПП: планшетные, в которых бумага неподвижна, а перо перемещается по всей плоскости изображения, и барабанные (или рулонные), в которых перо перемещается вдоль одной оси координат, а бумага – вдоль другой. Применение перьевых плоттеров экономически выгодно. Име­ет значение и простота их использования, а также отлаженная за три десятилетия существования конструкция.

Струйные плоттеры – более дорогие, но технически более совершенные. Серия плоттеров HP-DesighJet-1000 может использоваться не только для систем автоматизированного проектирования, но также на предприятиях розничной торговли, на фирмах, оказывающих печатные услуги, и в офисах корпораций. Ключевыми особенностями новых моделей являются большая скорость вывода, высокое качество изображения, длительный срок использования расходных материалов и простота эксплуатации. Компания Consistent Software выпускает широкоформатный плоттер Albatros PJ-1304NX фирмы Mutoh, использующий чернила на базе растворителя, поэтому отпечатанные с его помощью изображения не требуют ламинирования и не выцветают под воздействием ультрафиолетовых лучей. Другим важным достоинством этих чернил является способность удерживаться на поверхности различных материалов без специального покрытия. Это позволяет изготовлять дешевую наружную рекламу, способную прослужить не менее трёх лет.

а б

Рис. 16. Плоттеры: а – перьевой; б - струйный

 

Дигитайзеры

 

Планшеты для оцифровки изображения (digitizing tablet) еще называют дигитайзерами, или по-русски – координатографами. Обычно такой планшет включает внутреннюю координатную систему с высоким разрешением, поверх которой помещается карта или графическое изображение.

Дигитайзер (рис. 17) используется для профессиональных графических работ при оцифровке изображений. В планшетных дигитайзерах в качестве средства ввода информации служит курсор, который выполняет позиционирование и позволяет точно определить координаты на планшете.

Области применения дигитайзера в профессиональной деятельности многоплановы. Так, для видеоконференций в целях облегчения совместного использования документов используются специализированные ПК, оснащённые комбинированным устрой­ством, объединяющим дигитайзер и инфракрасное перо.

Дигитайзеры активно используются в системах идентификации подписи. Одна из технологий аутентификации основана на уникальности биометрических характеристик движения человеческой руки во время письма. С помощью стандартного дигитайзера и ручки пользователь имитирует, как он обычно ставит подпись, а система считывает параметры движения и сверяет их с теми, что были заранее введены в базу данных. При совпадении образа подписи с эталоном система прикрепляет к подписываемому документу информацию об имени пользователя, адрес его электронной почты, должность, текущее время и дату, параметры подписи, включающие более 42 характеристик динамики движения (направление, скорость, ускорение и др.).

Эти данные шифруются, затем для них вычисляется контрольная сумма, и все это шифруется еще раз, образуя так называемую биометрическую метку. Для настройки системы вновь за­регистрированный пользователь от пяти до десяти раз выполняет процедуру подписания документа, что позволяет получить усреднённые показатели и доверительный интервал. Впервые данную технологию использовала компания РепОр. Программное обеспечение фирмы РепОр встраивается в несколько приложе­ний с целью сохранения действительной подписи вместе с документом.

На стадии тестирования находятся системы, позволяющие выполнять аутентификацию пользователей по тепловому полю лица, радужной оболочке глаза, рисунку кровеносных сосудов руки и даже по очертанию ушей.

Цифровые камеры

 

Цифровая камера – устройство, в котором светочувствительным материалом является матрица или несколько матриц, состоящая из отдельных пикселей, сигнал с которых представляется, обрабатывается и хранится в самом аппарате в цифровом виде.

Цифровая камера необходима для использования полученных снимков в компьютерной среде (Интернет и всевозможные приложения муль­тимедиа: презентации, доклады, каталоги, справочники, графические базы данных). Цифровые камеры обеспечивают оперативность, недоступную традиционной фототехнике: снимки можно сразу же распечатать или отправить по сети. Камеры могут работать в различных режимах – от автоматических, доступных даже новичку, до полностью ручных, позволяющих реализовать свои творческие задумки. Цифровые возможности камер гармонично сочетаются с оптическими.

Современные цифровые камеры позволяют делать снимки с достаточно хорошим разрешением, а их цветовая палитра насчитывает миллионы оттенков. Вдобавок к этому фотокамеры обычно имеют полноцветный ЖК-дисплей, предназначенный для просмотра отснятых фотографий, накопитель на сменных носителях и встроенную вспышку.

Классификация цифровых камер по назначению:

Цифровые фотокамеры (рис. 18, а, б) используют в основном для получения фотоснимков неподвижных изображений, могут производить видеосъёмку (ограниченную по длительности);

WEB-камеры (рис. 18, в) предназначены в первую очередь для организации видеоконференц-связи;

Цифровые видеокамеры (рис. 18, г, д) используют для получения снимков подвижных изображений.

 

a б в

г д

Рис. 18. Цифровые камеры: а – фотокамера любительская; б – фотокамера профессиональная;

в – WEB-камера; г – видеокамера любительская; д – видеокамера профессиональная

 

По категории цифровые камеры можно разделить на любительские, полупрофессиональные, профессиональные и студийные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)