АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 33

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

1. Пищеварительный канал. Общий план строения, источники развития. Гистофункциональная характеристика оболочек различных отделов. Регенерация. Пищевод, его строение и функции.

План строения: от полости рта до прямой кишки не забывая о пищеварительных железах.

Развитие пищеварительной системы

Зачаток (2-я нед эмриоген) называют первичной кишкой. В нем выделяют три отдела:

1) передний отдел: ротовую полость с ее производными, глотку, пищевод; 2) средний отдел: желудок, тонкая и толстая кишка до каудальной части прямой кишки; 3) задний отдел: каудальная часть прямой кишки.

Развитие переднего отдела: на 3-й неделе эм­бриогенеза в головном отделе зародыша навстречу слепо замкнутой передней кишке начинает впячиваться экто­дерма, формируя таким образом ротовую бухту. Бухта вначале отделена от передней кишки ротовой (глоточной) перепонкой, которая к концу 4-й недели у эмбриона длиной 3,5 мм прорывается. Каудальный отдел кишки на 4-м месяце эмбриогенеза прорывается анальная перепонка и формируется заднепроходное отверстие.

В развитии первичной ротовой полости участвуют эктодерма, которая обеспечивает выстилку преддверия ротовой полости (до зубов), и прехордальная пластинка, дающая выстилку собственно ротовой полости, глотки и пищевода. Эпителий желудка и кишечника образуется из энтодермы.

Гистофункциональная характеристика оболочек различных отделов:

1. Слизистая оболочка:

а) эпителиальная пластинка слизистой: рот. полость, пищевод, желудок - многослойным плоским неороговевающим (защитная ф-я); желудок - одно­слойный цилиндрический железистый эпителий; тонкая и толстая - одно­слойный цилиндрический каемча­тый эпителий.

б) собственная пластинка слизистой: рыхлая соединительная ткань с мелкими со­судами и нервными стволиками, а также с лимфоидной тканью. Это зона интенсивного обмена веществ между содержимым пищеварительной трубки и кровью. Лимфоциты и плазматические клетки образуют здесь имму­ноглобулин класса А2, который выходит в просвет канала и фиксируется к поверхности эпителиальных клеток с помощью стабилизирующего фактора.

в) мышечная пластинка слизистой: наружный слой слизистой оболочки; он может состоять из 1-2-3 пучков гладких мышц либо отсутство­вать. Ф-я: образование складок.

2. Подслизистая оболочка:

Состоит из рыхлой соединительной ткани, имеются довольно большие кровеносные и лимфатические сосуды, нервные стволики и подслизистое нервное сплетение, включающее ганглии Мейснера. Ф-я: трофика, разграничение м/д слоями.

3. Мышечная оболочка:

На большем протяжении пищеварительной трубки она состоит из двух толстых слоев мышечной ткани. Наружный пучок - продольный, а внутренний - циркулярный (в стенке желудка добавляется третий - внутренний косой мышечный слой). В передних отделах трубки (до нижней трети пищевода) и в ее заднем, анальном отделе мышечная ткань оболочки поперечно-полосатая, а в остальных отделах - гладкая. Пучки и слои мышеч­ной ткани разделены соединительнотканными прослойками, в которых проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервные стволики и находится межмышечное нервное сплетение, включающее ганглии Ауэрбаха. Ф-я: перемешивание пищи.

4. Серозная, или адвентициальная оболочка:

Состоит из рыхлой соединительной ткани с кровеносными и лимфатическими сосудами, нервами и жировой клетчаткой.

Пищевод - орган, имеющий вид трубки длиной до 30 см. Главная его функция - проведе­ние, проталкивание пищи из глотки в желудок. Развивается пищевод из переднего отдела первичной кишки. В состав его стенки входят слизистая, подслизистая. мышечная и адвентициальная (в нижней трети - сероз­ная) оболочки. Слизистая и подслизистая оболочки формируют 7-10 продольных складок, которые расправля­ются при прохождении пищевого комка. Кроме того, в просвет органа открываются протоки собственных желез пищевода, лежащих в подслизистой основе на всем протяжении органа, и кардиалъных желез, расположенных в собственной пластинке слизистой оболочки двумя группами.

Эпителий слизистой оболочки пищевода - многослойный плоский неороговеваюший. отличается хорошей регенерацией. Толщина пласта составляет 20-25 клеточных слоев.

Собственная пластинка слизистой. Это рыхлая соединительная ткань с повышенным содержанием лимфоцитов, особенно в устьях собственных желез. Здесь же двумя группами лежат простые разветвленные трубчатые железы, напоминающие кардиатьные железы желудка и получившие то же название. Их клетки вырабатывают белки, муцин (слизь) и хлориды. В составе этих желез есть гормонообразующие клетки APUD-системы: ЕС-клетки, выделяющие серотонин и ECL-клетки, продуцирующие гистамин. Эти вещества усиливают секрецию желез пищевода, расширяют сосуды слизистой оболочки, повышают их проницаемость, усиливают кровообращение в стенке пищевода.

Мышечная пластинка слизистой оболочки начинается на уровне перстневидного хряща и постепенно утол­щается. Она состоит из продольных пучков гладких миоцитов окруженных сетью эластических волокон. Подслизистая оболочка обеспечивает большую подвижность слизистой оболочки по отношению к мышеч­ной. Она содержит крупные сосудистые и нервные сплетения, ганглии Мейснера, а также собственные железы пищевода.

Мышечная оболочка пищевода состоит из двух слоев: внутреннего - циркулярного и наружного - продольно­го, разделенных соединительнотканной прослойкой. В верхней трети органа, как и в глотке, содержится попереч­но-полосатая мышечная ткань, в средней трети имеется мышечная ткань обоих типов (гладкая - изнутри и попе­речно-полосатая - в наружном пучке), в нижней трети оба слоя образованы только гладкой мышцей. Иногда мышечные пучки не имеют правильного направления, а идут спирально или косо.

Наружная оболочка пищевода является адвентициальной в верхних двух третях органа и сращена с окружающей соединительной тканью средостения, а также с соседними органами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)