АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исключение доступа к рынку, принудительный ассортимент, барьеры входа

Читайте также:
  1. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  2. S: Лимфоаденопатия в сочетании с увеличением селезенки может быть при всех заболеваниях, за исключением
  3. Барьеры как факторы, мешающие общению
  4. Барьеры, стоящие на пути
  5. Виды прав доступа
  6. Внутренние барьеры
  7. Гл. 40 УПК – законодатель позволяет суду ограничиться признанием преступника. Это единственное исключение, пример формального доказательства.
  8. Для партнеров-покупателей выбрали группу доступа «Покупатель», а также установили тип отношений «Клиент».
  9. Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с Бюджетным Кодексом источниками финансирования дефицита бюджет.
  10. Институциональные барьеры из другого источника
  11. Исключение
  12. Исключение

Кроме хищнического ценообразования существует ряд других мер, которые считаются создающими монопольную власть и также имеют свойство заставлять монополиста нести издержки, которые зачастую по меньшей мере столь же высоки, сколь и издержки предполагае­мых жертв. Предположим, производитель скупает все розничные тор­говые точки, продающие продукт его отрасли, чтобы исключить до­ступ своих конкурентов к рынку. Конкуренты ответят на это создани­ем своих собственных торговых точек. Это заставит их нести издержки, но не большие (а может быть, и меньшие) издержек потенциального монополиста по покупке сети розничной торговли, которая будет иметь значительные избыточные мощности после того, как соперники создадут свои собственные торговые точки.

Исключение доступа к рынку часто рассматривалось как эффек­тивный метод приобретения монопольной власти фирмой, которая уже имеет монополию на родственном рынке. Предположим, фирма имеет патент на один продукт, скажем компьютеры, и отказывается продавать или сдавать в аренду свой продукт, если покупатель или арендатор не соглашается совершать покупки некоторого иного про­дукта, скажем флоппи-дисков, у данной фирмы. Тем самым фирма приобретает монополию на продажу дисков («связанный» продукт), используемых совместно с ее компьютерами («привязывающий» про­дукт). Но она не получает монопольной прибыли от второй монопо­лии. Если она назначает арендаторам своих компьютеров более высо­кую цену, чем конкурентная цена дисков, то они будут трактовать это как косвенное увеличение арендной платы; но если они готовы платить более высокую арендную плату, это означает, что компьютер­ная компания могла бы использовать эту готовность напрямую — назначив более высокую арендную плату.

t

Исключение доступа к рынку, принудительный ассортимент, барьеры входа 419

*й?' Однако возможное преимущество монополиста при введении «свя­занного» продукта заключается в том, что это может позволить эф­фективно проводить ценовую дискриминацию. Если компьютерная компания получает свои монопольные доходы за счет цены, которую она фиксирует на каждый диск, в результате плата за аренду ком­пьютеров варьируется от покупателя к покупателю в зависимости от интенсивности использования продукта, что может быть приемлемым (но не безошибочным — почему?) показателем эластичности спроса: более крупные пользователи имеют менее эластичный спрос.36 Но рассматриваемое таким образом навязывание не является методом использования фирмой монополии на одном рынке для получения монопольной прибыли и на другом рынке, маловероятна и возмож­ность исключения доступа к рынку конкурирующих производителей «связанного» продукта. Поскольку монополист «привязывающего» про­дукта не может получать монопольную прибыль от продажи «связан­ного» продукта, у него нет заинтересованности в контролировании производства последнего. Его интерес заключается только в увеличе­нии своих продаж связанного продукта. Таким образом, принуди­тельный ассортимент не обязательно нарушает существующую струк­туру рынка связанного продукта. (Можно ли все равно выдвигать возражения против данной практики?)

Согласно более тонкой версии теории исключения доступа к рынку, последнее увеличивает монопольную власть косвенно, созда­вая барьеры входа. В узком смысле, барьер входа — это условие, делающее долгосрочные издержки вновь входящего на рынок более высокими, чем долгосрочные издержки существующих на этом рын­ке фирм; хорошим примером является законодательное ограничение входа. Однако термин также используется как синоним высоких стар­товых издержек. Так, рынок, на котором велики капитальные или рекламные расходы, необходимые для получения первоначального плацдарма, часто описывается как рынок, на котором существуют барьеры входа, и именно в последнем смысле термина исключение доступа к рынку может создать подобный барьер.

Если бы существующие на рынке фирмы владели всеми рознич­ными торговыми точками и решили не подпускать к ним вновь вхо­дящих, последние были бы вынуждены открывать свои собственные розничные торговые точки, что увеличило бы необходимые капиталь­ные вложения. Или если бы флоппи-диски были «привязаны» к арен­де компьютеров, вновь входящий в компьютерный бизнес также дол-

38 Может ли «навязывание» быть использовано как метод ценовой дис­криминации в случае, когда «связанный» и «привязывающий» продукты используются в фиксированных, а не переменных соотношениях (например, правый и левый ботинок) при создании конечного продукта или услуги (пары ботинок?).

Антимонопольное законодательство

жен был бы поставлять своим покупателям диски. Но капитальные издержки существующих фирм также выше в результате вертикаль­ной интеграции, поэтому неясно, какую выгоду они получают.37 Так же обстоит дело и с рекламой. Без активной рекламной кампании может оказаться сложным вступление на рынок, где фирмы интен­сивно применяют рекламу. Но вступающий на рынок может найти утешение в том обстоятельстве, что фирмы на этом рынке сами долж­ны нести высокие рекламные издержки, чтобы сохранить свое поло­жение.38 Реклама является плохим примером барьера входа и по двум другим причинам. Вновь входящий получает бесплатную выго­ду от рекламы существующих фирм, которые уже сформировали об­щественное признание продукта; и у него есть возможность затрачи­вать на рекламу меньше и назначать цену ниже, чем существующие фирмы, полагаясь на крупные розничные сети в деле информирова­ния о доступности нового дешевого заменителя.

Если мы будем интересоваться не тем, каковы начальные издерж­ки вновь входящего, а отношением начальных издержек к текущим, иными словами, отношением постоянных издержек к переменным, тогда мы и выявим истинную проблему входа. Высокое соотношение постоянных и переменных издержек означает, что на рынке есть ме­сто лишь для немногих фирм — возможно, только для одной — эффективного размера, что делает вход весьма рискованным (поче­му?). Это проблема естественной монополии, которая будет обсуж­даться в главе 12.

Другая версия теории ограничения рынка заменяет концепцию барьера входа концепцией факторов, задерживающих вход. Как упо­миналось ранее, издержки входа в некотором диапазоне являются обратной функцией времени, затраченного на вход (см. п. 9.5). И чем продолжительнее оптимальный период для входа, тем более слож­ные действия должны быть скоординированы для начала производ­ства. Вертикальная интеграция должна усложнять вход, а стало быть, и время, необходимое для его осуществления с издержками, не превы­шающими издержек уже находящихся на рынке фирм, поскольку вновь входящий должен вступать на двух уровнях, а не на одном (розничная продажа и производство в ранее приведенном примере). Но если фирма осуществляет вертикальную интеграцию, чтобы пре-

37 Однако может ли вновь входящий столкнуться с необходимостью платить более высокий процент за капитал, чтобы добиться определенного положения на рынке, чем уже присутствующие на рынке фирмы должны платить за капитал при замене своих производственных мощностей и дру­гих активов по мере их износа? Может ли это зависеть от того, является ли вновь входящая фирма новой или уже существующей фирмой, расширяю­щей свои продажи на новый рынок?

38 Конечно, это зависит от того, как быстро устаревает реклама.

Исключение доступа крынку, принудительный ассортимент, барьеры входа 421

пятствовать входу, она столкнется с более высокими издержками (по­чему?), что будет способствовать входу.

Соображения, высказанные в этом и предыдущих параграфах, в соединении с небольшим количеством засвидетельствованных слу­чаев хищнического или иным образом исключающего поведения под­крепляют скептицизм по поводу значения подобного поведения. Но было бы неправильным приходить к заключению, что данное поведе­ние определенно всегда является иррациональным. При некоторых не вполне произвольных допущениях можно показать, что продавец может добиться монополии просто путем побуждения многих потенциаль­ных покупателей к подписанию контракта, по которому они будут иметь дело только с ним, пока оставшихся покупателей не останется слишком мало для того, чтобы поддерживать другого продавца, рабо­тающего в эффективном масштабе.39 Любой покупатель подпишет контракт без больших раздумий (за небольшое вознаграждение), зная о том, что, если он этого не сделает, он может все равно столкнуться с монополистом, поскольку кооперация каждого продавца, как только что отмечалось, является несущественной для схемы потенциального монополиста. (Здесь есть аналогия со стратегией корпоративного по­глощения, обсуждаемой в главе 14.) При ограничении рынка по кон­тракту, а не по праву собственности монополист (или потенциальный монополист) не несет издержек и возможных отрицательных эконо­мии от масштаба или разнообразия при расширении в другую от­расль, хотя он и должен что-то платить своим покупателям, чтобы побудить их к отказу от альтернатив, — эта сумма может быть весь­ма небольшой, если каждый покупатель знает, что его уступка не­существенна. Интегрированная фирма может отказаться продавать своим неинтегрированным конкурентам, вместо этого ограничивая продажи своей собственной дистрибьюторской сетью для перепрода­жи конечному покупателю, чтобы скрыть существование ценных по­купателей от конкурентов или скрыть свое монополистическое цено­образование.40

Известный, но иногда неправильно понимаемый пример ограни­чения рынка по контракту — соглашение между трестом Стандард Ойл Джона Рокфеллера и железными дорогами, транспортирующими нефть, по которому железные дороги давали скидки Стандард Ойл, в результате чего транспортные издержки других нефтяных компа­ний возрастали и эти компании уже не могли конкурировать с трес­том на равных условиях. Как утверждалось, трест на самом деле был

39 Eric В. Rasmusen, J. Mark Ramseyer & John S. Wiley, Jr., Naked Exclusion, 81 Am. Econ. Rev. 1137 (1991).

40 cm. Curtis M. Grimm, Clifford Winston & Carol A. Evans. Foreclosure of Railroad Markets: A Test of Chicago Leverage Theory, 35 J. Law & Econ. 295 (1992).

Антимонопольное законодательство

агентом железнодорожного картеля, который в обмен на помощь же­лезным дорогам в поддержании цен, превышающих конкурентные (каким образом?), получал скидки, предоставляющие конкурентное преимущество над другими нефтяными компаниями.41


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)