АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиологическая основа воображения

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  4. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  5. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  6. V. Ориентировочная основа действия
  7. X. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  8. а затем полное обоснованное решение и ответ
  9. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  10. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  11. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  12. Альтернативные требования к остойчивости судов неограниченного плавания (основанные на кодексе ИМО).

Принято считать, что физиологической основой воображения является актуализация нервных связей, их распад, перегруппировка и объединение в новые системы.

Таким способом возникают образы, не совпадающие с прежним опытом, но и не оторванные от него.

Сложность, непредсказуемость воображения, его связь с эмоциями дают основание предполагать, что его физиологические механизмы связаны не только с корой, но и с более глубоко залегающими структурами мозга (в частности, большую роль играет гипоталамо-лимбическая система).

 

Виды воображения

При классификации видов воображения исходят из двух основных характеристик – это степень проявления волевых усилий и степень активности, или осознанности.

Процессы воображения могут различаться по степени произвольности, или преднамеренности.

Крайним случаем непроизвольной работы воображения являются сновидения, в которых образы рождаются непреднамеренно и в самых неожиданных и причудливых сочетаниях.

Произвольное воображение имеет для человека гораздо большее значение. Этот вид воображения проявляется тогда, когда перед человеком стоит задача создания определенных образов. В этом случае процесс воображения контролируется и направляется самим человеком.

В основе такой работы воображения лежит умение произвольно вызывать и изменять нужные представления.

Среди различных видов и форм произвольного воображения выделяют воссоздающее воображение, творческое воображение и мечту.

Воссоздающее воображение (репродуктивное) проявляется тогда, когда человеку необходимо воссоздать представление объекта, как можно более полно соответствующее его описанию.

Пример. Школьник, изучая по учебнику историю, воспроизводит в своем воображении далекое прошлое.

Следует отметить, что воссоздающее воображение формирует не только зрительные представления, но и осязательные, слуховые и т.д.

Так, читая описание Полтавской битвы в поэме Ф.С.Пушкина «Полтава», мы отчетливо представляем раскаты орудийных выстрелов, крики солдат, запах пороха.

Следующий вид произвольного воображения – творческое воображение. Оно характеризуется тем, что человек преобразует представления и создает новые самостоятельно, намечая контуры создаваемого образа.

Особой формой воображения является мечта. Суть данного типа воображения заключается в самостоятельном создании новых образов.

При этом мечта имеет ряд существенных отличий от творческого воображения.

Во-первых, в мечте человек всегда создает образ желаемого, тогда как в образах творческих вовсе не всегда воплощаются желания их создателя.

Во-вторых, мечта – это процесс воображения, не включенный в творческую деятельность, т.е. не дающий немедленно и непосредственно объективного продукта в виде художественного произведения, научного открытия, технического изобретения и т.п.

Главной особенностью мечты является то, что она направлена на будущую деятельность, т.е. мечта – это воображение, направленное на желаемое будущее.

Следует отметить, по степени активности воображение различают на активное и пассивное.

Произвольное или активное воображение преднамеренно, т.е. связано с волевыми проявлениями человека.

Пассивное воображение может быть преднамеренным и непреднамеренным. Преднамеренное пассивное воображение создает образы, не связанные с волей. Эти образы получили название грез.

В грезах наиболее ярко обнаруживается связь воображения с потребностями личности. Людям свойственно грезить о приятном, заманчивом. Но если грезы начинают подменять деятельность и преобладать в психической жизни личности, то это уже свидетельствует об определенных нарушениях психического развития.

Преобладание грез в психической жизни человека может привести его к отрыву от реальной действительности, уходу в выдуманный мир, что, в свою очередь тормозит социальное и психическое развитие этого человека.

Непреднамеренное пассивное воображение наблюдается при ослаблении деятельности сознания, его расстройствах, в полудремотном состоянии, во сне.

Наиболее показательным проявлением пассивного воображения являются галлюцинации, при которых человек воспринимает несуществующие объекты.

Таким образом, при классификации видов воображения исходят из двух основных характеристик – это степень проявления волевых усилий и степень активности, или осознанности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)