АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенствование учебного процесса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  3. III. Совершенствование повышения квалификации нотариусов
  4. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  5. VI. ТИПЫ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА
  6. Алгоритм разработки учебного проекта
  7. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  8. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  9. Анализ процесса восприятия
  10. Анализ процесса выхода на безубыточность
  11. Анализ реализации инновационного процесса
  12. Аппаратурно-технологическое оформление процесса

Для совершенствования умения сосредоточиваться, для лучшего распределения учебного времени и повышения эффективности подготовки к контрольным и экзаменам разработаны методы.

Составление учебного графика

Одно из важных умений, которому можно научиться в университете, - это умение планировать свое время, необходимое для успешной учебы. Большинство из нас испытывали стресс, который возникает, когда дел много, а времени мало. По правде говоря, на все дела времени не хватает почти никогда. Но если вы сумеете выделить приоритеты и тщательно спланировать свое время, то стресс будет не столь сильным и ваши оценки, станут выше.

Согласно одной из систем организации времени, необходимо вести планирование на трех уровнях. Во-первых, намечаются долгосрочные планы на семестр. Во-вторых разрабатываются краткосрочные планы на неделю. И наконец, составляются ближайшие планы списки дел на каждый день.

Долгосрочные планы. Купите или сделайте сами календарь-ежедневник. Вы будите пользоваться этим календарем весь семестр.

Сначала отметьте каникулы и праздники, чтобы выделить промежутки свободного времени.

Затем заполните дни, когда вы учитесь и выполняете другие обязанности.

Как только преподаватели сообщат вам учебные планы по своим предметам, отметьте даты контрольных робот, сроки сдачи курсовых проектов или рефератов и даты экзаменов за семестр. Потом добавьте основные общественные события – концерты, танцы и спортивные соревнования.

После этого внесите в план сроки, которые вы устанавливаете для себя сами. Устанавливая сроки для себя, оставляйте себе немного времени до официального последнего срока. Придумайте какой-нибудь способ, чтобы отличать официальные сроки от тех, что вы установили сами: например, пишите чернилами разного цвета.

Если курсовую работы надо сдать через десять недель, то можно разделить ее на недельные задания.

Повесьте план на видном месте, например над рабочем столом.

Краткосрочные планы. Когда план на семестр готов, вам легко будет спланировать каждую неделю. Многие считают, что лучше всего разрабатывать план на неделю в воскресенье.

Опять лучше сначала внести в план обязательные дела: часы работы и учебы и время, необходимое на дорогу.

Начиная планировать часы для самостоятельных занятий, учитывайте, в какое время дня у вас самая высокая работоспособность.

При планировании учебного графика следует помнить важные принципы.

*Чтобы избежать интерференции (искажение информации; человек забывает потому, что новая информация смешивается с уже имеющимися воспоминаниями), заниматься лучше непосредственно перед занятиями в университете или сразу же после них.

*В большинстве случаев занятия, распределенные по времени, более эффективны, чем сплошные. Это значит, что лучше заниматься по полчаса ежедневно в течение десяти дней, чем просидеть над книгами пять часов подряд.

*Сначала отведите время для самых трудных для вас предметов.

Ближайшие планы. Если вечером вы не сильно утомлены, то можно посвятить 10-15 минут составлению плана на завтра.

Составьте для себя список задач на день или просто памятку с перечислением необходимых дел. Вы можете снова отделить обязательные дела от необязательных (но желательных), пользуясь чернилами разного цвета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)