АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема выбора в экономике

Читайте также:
  1. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. I. Проблема политической экономии
  5. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  6. III. Проблема социальной политики
  7. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  8. VIII. Проблема типов в современной философии
  9. VIII. Проблема типов в современной философии.
  10. XI. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  11. XIII. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ
  12. XXIV. ЧЕЛОВЕК КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ

Перед любым обществом стоят основные проблемы: что, как, для кого и сколько производить. Они могут решаться по-разному; исходя из традиции и обычаев, в другом случае – на основе декретов и приказов, в рыночной системе - на основе рыночного механизма ценообразования, сопоставления прибылей и убытков

Однако, как известно, все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограничены и в количественном, и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всех потребностей людей. В этом заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов.

Различают относительную и абсолютную ограниченность ресурсов. Под абсолютной ограниченностью понимают недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Относительная ограниченность предполагает наличие определенных ресурсов для удовлетворения каких-либо выбранных потребностей.

Так, если все финансовые, материальные и трудовые ресурсы направить в сферу производства товара А, то люди останутся без товара Б. Увеличение производства товара Б поставит общество перед фактом уменьшения выпуска А.

Таким образом, в экономике действует закон замещения или альтернативного выбора, согласно которому расширение производства одних благ объективно ограничивает возможности выпуска других благ

Для решения этой задачи в экономической науке используют модель, получившую название «кривая производственных возможностей». Каждая точка этой кривой показывает, какое максимальное количество продукта А и продукта В может быть произведено одновременно.

 

 
 



6.Экономическая и социальная эффективность.

Под экономической ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА понимается степень использования его факторов или достижение максимальных результатов производства при минимуме затрат и минимуме ресурсов.

Экономический эффект - это результат человеческого труда, создающего материальные блага.

Самым общим показателем экономической эффективности производства является отношение его конечного результата (валового национального продукта, или валового внутреннего продукта, или национального дохода) к
затратам факторов производства:

Этот показатель представляет собой затратную форму измерения эффективности производства.

К показателям использования трудовых ресурсовотносятся:

1. Производительность труда — показатель, выражающий отношение массы продукции к массе живого труда.

2. Трудоемкость продукции — показатель, обратный производительности труда, определяемый отношением затрат рабочего времени к выпущенной продукции.

3. Фондовооруженность — это показатель, характеризующий уровень оснащенности труда. Он измеряется отношением стоимости основных фондов к среднегодовой численности работников.

 

К показателям использования производственных фондовотносятся:

1. Фондоотдача - показатель использования основных производственных фондов. Определяется путем деления стоимости выпущенной продукции на среднегодовую стоимость основных фондов.

2. Фондоемкость - показатель, определяющий количество основных фондов, приходящихся на единицу продукции

3. Материалоемкость - показатель расхода материалов в расчете на натуральную единицу или рубль стоимости выпускаемой продукции.

Одним из важнейших направлений роста эффективности производства является повышение качества продукции - совокупности свойств, определяющих степень ее пригодности удовлетворять общественные потребности.

Важнейшими показателями социальной эффективности производства являются:

1. уровень и рост материального благосостояния всех членов общества;

2. социально-справедливое распределение доходов;

3. уровень безопасности условий труда и жизни людей;

4. социальная защищенность граждан;

5. увеличение свободного времени как условия для развития личности;

6. степень защиты окружающей среды как среды обитания человека и др.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)