АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неоклассическая теория экономического роста. Модель экономического роста Р. Солоу

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  3. E) отставали от роста добывающих отраслей
  4. E) простагландин Е1.
  5. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  6. I. Классическая теория.
  7. I. Общая теория статистики
  8. II. Запуск електростанції і введення в режим навантаження.
  9. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  10. II. Противоречия экономического материализма
  11. III. Теория П. Дебая.
  12. S-образная модель роста популяции

 

Теории экономического роста изучают долгосрочные явления, связанные с воздействием сбережений и инвестиций на увеличение уровня потенциального ВВП и национального дохода:

o На экономический рост влияет та часть инвестиций, которая сдвигает вправо кривую производственных возможностей. Это, во-первых, частные инвестиции, увеличивающие производственные мощности. Во-вторых, это государственные расходы, расширяющие сеть дорог и т.п., улучшающие услуги здравоохранения и образования, повышающие уровень фундаментальных исследований.

o Что касается сбережений, то известно, что в краткосрочном плане рост частных сбережений приводит к сокращению совокупного спроса и, следовательно, к снижению равновесного уровня выпуска (доходов).

Однако в долгосрочном плане увеличение уровня частных сбережений может привести к росту уровня частных инвестиций.

Чтобы эта возможность превратилась в действительность, экономика должна иметь развитую и надежную сеть финансовых посредников (банки, рынки ценных бумаг и т.д.).

Общие национальные (внутренние) сбережения включают частные сбережения, а также бюджетный профицит (со знаком «плюс») или бюджетный дефицит (со знаком «минус»): чем больше бюджетный дефицит, тем при прочих равных условиях ниже уровень национальных сбережений, и наоборот.

 

Неоклассическая теория экономического роста.

 

Теоретической основой неоклассического подхода к анализу экономического роста послужили идеи экономистов-классиков, прежде всего А. Смита и Д. Рикардо.

Однако классики смогли дать лишь общую картину тех явлений, которые воздействуют на процесс экономического роста.

· Они показали, что основой экономического роста служит реинвестирование части прибыли, то есть превращение части прибыли в капитал (в новый физический капитал), которое они назвали накоплением капитала.

· Они доказывали (А. Смит), что экономический рост невозможен без технических сдвигов в форме углубляющегося разделения труда и изменений в методах производства.

· Они установили (Д. Рикардо) тесную связь между проблемами экономического роста и проблемами распределения дохода, так как без дополнительного капитала невозможно участие дополнительного труда в производстве. Рикардо обосновал вывод о неизбежном понижении нормы прибыли, что ухудшает возможности накопления капитала, и, следовательно, затрудняет экономический рост. В то же время он отмечал, что развитие международной торговли действует в противоположном направлении, способствуя экономическому росту.

Основные методологические принципы неоклассической теории экономического роста заключаются в том, что она

o имеет дело прежде всего с закономерностями роста потенциального ВВП, отвлекаясь от отклонений от него фактического ВВП, поэтому она опирается на анализ среднегодовых темпов экономического роста за достаточно длительный период;

o абстрагируется от природных факторов, считая их сравнительно постоянными, что делает эту теорию малопригодной для стран с крупным сельскохозяйственным производством и значительной добывающей промышленностью;

o и, наконец, неоклассическая теория постулирует падающую предельную производительность капитала и труда и неизменную их совместную производительность.

Американский ученый Роберт Солоу в 1957 г. впервые произвел расчеты факторов роста для этой простой неоклассической модели.

 

Модель экономического роста Р.Солоу.

 

С этой целью Р. Солоу, использовал производственную функцию Кобба – Дугласа, интерпретировав ее в соответствии с теорией убывающей предельной производительности капитала и труда при неизменной их совместной производительности.

Функция Кобба-Дугласа: Y = f(Кa, Lb),

где Y – объем продукции; K, L – объемы капитала и труда; a < 1, b <1,

но a + b = 1.

По мнению Р.Солоу:

o В основе экономического роста – накопление капитала за счет роста инвестиций, что обусловливает рост капиталовооруженности труда K/L (так как при этом растет капиталоемкость продукции K/Y, предельная производительность капитала падает).

o Рост капиталовооруженности труда ведет к росту производительности труда Y/L, но замедляющимся темпом (предельная производительность труда падает).

o Основу роста инвестиций составляет рост нормы сбережений S/Y, что и обеспечивает экономический рост:

S/Y↑ → I/Y↑ → K/L↑ → Y/L↑ → Y↑

Причем этот рост сбалансирован при полной занятости.

Модель разработана на основе анализа громадного статистического материала о развитии экономики США за период с 1909г. по 1949г. Используя производственную функцию Кобба-Дугласа, которая позволяет использовать идею взаимозаменяемости факторов (К и L), Солоу показал, что только часть экономического роста может быть объяснена увеличением использования труда и капитала. Остаток экономического роста («остаток Солоу») он отнес на счет технического прогресса, то есть роста совместной производительности обоих факторов вследствие их качественного совершенствования.

Т.о. модель Солоу позволяет рассчитать долю участия каждого фактора в экономическом росте. Результат, к которому пришел Солоу (1957год), за что и получил Нобелевскую премию, теперь кажется тривиальным:

Главный источник экономического роста – это технический прогресс, который проявляется в:

1. расширении капитала (рост затрат капитала в соответствии с ростом затрат труда),

2. углублении капитала (рост затрат капитала опережает ростзатраттруда),

3. технологической прогрессивности (разработка и внедрение новых продуктов и технологий).

Однако в самой модели Солоу технический прогресс выступает как экзогенный фактор.

Впоследствии ученые - неоклассики выделили два вида технического прогресса:

· воплощённый (материализованный) – воплощается в физическом капитале (новой технике, новых материалах и т.д.);

· невоплощённый - новые формы организации труда, достижения управленческой науки, маркетинга, накопление опыта и т.п.

Постепенно неоклассики начали понимать, что технический прогресс не является чем-то экзогенным (внешним) по отношению к экономике, а обусловлен внутренними силами самой экономики и ведет к росту предельной производительности факторов.

Дальнейшие исследования неоклассической школы связаны с детализацией различных факторов экономического роста, в том числе расходов на образование, научные исследования и разработки.

Общим же недостатком всех неоклассических моделей является игнорирование проблем совокупного спроса, в частности того факта, что инвестиции, являясь фактором совокупного предложения (за вычетом амортизации характеризуют прирост основного капитала), в то же время являются фактором совокупного спроса.

Что касается роли государства, то, по мнению Солоу, оно может, влияя на норму сбережений, увеличить темп экономического роста в краткосрочном периоде, но в долгосрочном он останется неизменным.

На основе модели Солоу Э.Фелпс сформулировал «золотое правило» экономического роста:

Так как равновесный (сбалансированный) экономический рост совместим с различными нормами сбережений, то необходимо найти оптимальное ее значение, при котором достигается максимальный уровень потребления.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)