АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведенческая модель

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. S-образная модель роста популяции
  5. Автомодельность
  6. Административная модель
  7. Адміністративний порядок захисту прав на винахід, корисну модель, промисловий зразок.
  8. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  9. Англо-американская модель
  10. Англо-американська модель корпоративного управління
  11. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  12. Арбитражная модель оценки требуемой доходности

Бюрократическая модель

Наиболее распространенной из организационных моделей с точки зрения времени ее появления является классическая бюрократическая модель, впервые описанная Вебером. Термин "бюрократия" является единственным наиболее подходящим для данного типа модели. Это, однако, не относится к обычному содержанию понятия "бюрократия" отсутствие адекватной гибкости реагирования на происходящее, волокита, очевидная неэффективность деятельности. В хорошо управляемых системах бюрократии, таких, например, как военно-морской флот США используется классическая модель. Именно такая модель наиболее эффективна с точки зрения накладных расходов, предсказуемости, быстрой и последовательной реализации производственных задач. Она характеризуется строгой последовательностью команд, централизацией власти и комплексом формальных (безличных), но последовательных правил, применимых к любым аспектам организации труда, включая права сотрудников, их обязанности, систему наказания и действующие процедуры.

В бюрократической системе организационная иерархия неприкосновенна. Каждая нижестоящая ступень иерархии находится под прямым контролем вышестоящей на всем протяжении иерархической лестницы – вплоть до генерального директора. Для каждой ступени иерархии важно соблюдение установленного порядка, а не личностных правил. Каждый сотрудник имеет узкий, строго определенный круг прав, обязанностей и компетенции. Вакансии заполняются путем назначения на должность, которое проводится на основе имеющегося диплома (степени) и профессиональных качеств. Сотрудники получают повышение по служебной лестнице в соответствии с трудовым стажем и достижениями, которые оценивает их начальник.

В последние годы бюрократическая модель породила отчуждение сотрудников от работы, которым наскучил ее монотонный и однообразный характер.

Бюрократическая модель сталкивается с трудностями по мере увеличения неопределенности деловой среды и усложнения производственных задач. Вследствие своей негибкости бюрократическая модель не может обеспечить быстрое реагирование. Вместе с тем она может эффективно применяться в ситуациях, когда уровень используемых технологий невысок, а среда стабильна.

Поведенческая модель

Представляя собой модификацию бюрократической модели, поведенческая модель предполагает больший акцент на социально-психологических аспектах организационной структуры. Большинство промышленных компаний функционирует в рамках этой модели. Концентрация на психологическом и эмоциональном состоянии индивида составляет важнейшую черту управленческой деятельности. Этот интерес демонстрируется ориентированными на сотрудников многообразными программами содействия, такими, как освобождение от платы за обучение, проведение семинаров по ознакомлению со здоровым образом жизни, обучение без отрыва от производства, свободный режим рабочего дня или скользящий график, создание бригад качества, организация экскурсий за счет компании и т.д.

Поведенческие модели означают одновременное функционирование двух систем в рамках одной организации, а именно:

– технической системы, производящей продукцию или услуги;

социальной системы, включающей деятельность сотрудников, которые приводят в действие техническую систему.

Если удовлетворению социальных и психологических потребностей отдельных лиц и групп уделяется недостаточно внимания, то техническая система, по всей видимости, начнет терять равновесие.

Второй целью поведенческой модели является повышение восприимчивости организации к условиям как внешней, так и внутренней среды. Это дает возможность управляющим, действующим в рамках поведенческой модели, располагать большей свободой и широтой действий относительно принятия решений по сравнению с их коллегами, действующими в рамках бюрократической модели.

Сильная поведенческая модель делает акцент на децентрализации, гласности (открытости) информационного потока, движущегося как снизу-вверх, так и сверху-вниз по иерархической структуре, а также слабой командной цепи по отношению к организации труда и системам отчетности. Предполагается, что сотрудники сами вовлекаются в процесс принятия решений, который осуществляется децентрализованно и зачастую коллегиально. Авторитет зарабатывается путем реальных достижений и успешно налаженных взаимоотношений в коллективе, а не с помощью положения, занимаемого на иерархической лестнице. Все сотрудники организации могут оказывать влияние на процедуры, используемые в структурных подразделениях организации, и на их цели. Особый акцент делается на способности отдельных лиц вписываться в структуру организации и решать проблемы, стоящие перед организацией. Одной из главных задач каждого управляющего является стимулирование подчиненных повышать свою квалификацию с помощью учебной подготовки.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)