АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клинико-психологическая характеристика детей с дизартрией

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

 

Дети с дизартрией по клинико-психологической характеристике могут быть разделены на несколько групп в зависимости от их общего психофизического развития:

- дизартрия у детей с нормальным психофизическим развитием;

- дизартрия у детей с церебральным параличом;

- дизартрия у детей с олигофренией;

- дизартрия у детей с гидроцефалией;

- дизартрия у детей с задержкой психического развития;

- дизартрия у детей с минимальной мозговой дисфункцией.

У детей с дизартрией наряду с нарушением звукопроизношения наблюдаются нарушения внимания, памяти, интеллектуально деятельности, эмоционально-волевой сферы, двигательные расстройства и замедленной формирование ряда психических функций.

Двигательные нарушения проявляются в более поздних сроках формирования двигательных функций (возможность самостоятельно садиться, ползать, захватывать предметы кончиками пальцев, манипулировать ими.

Эмоциональные нарушения проявляются в виде повышенной эмоциональной возбудимости и истощаемости нервной системы. На первом году жизни дети беспокойны, много плачут, требуют к себе постоянного внимания. У них отмечаются нарушения сна, аппетита, предрасположенность к срыгиванию, диатезу, желудочно-кишечным расстройствам. Они плохо приспосабливаются к изменяющимся метеорологическим условиям.

В дошкольном и школьном возрасте они двигательно беспокойны, склонны к раздражительности, колебаниям настроения, суетливости, часто проявляют грубость, непослушание. Двигательное беспокойство проявляется при утомлении, некоторые склонны к истероидным реакциям (бросаются на пол и кричат, добиваясь желаемого).

Многие дети пугливы, заторможены в новой обстановке, плохо приспосабливаются к изменения обстановки.

Общая моторика отличается неловкостью, недостаточной координированностью. У них с задержкой формируется готовность руки к письму. Выражены нарушения интеллектуальной деятельности в виде низкой умственной работоспособности.

Для многих детей характерно замедленное формирование пространственно-временных представлений, оптико-пространственного гнозиса.

При дизартрии также имеет место нарушение реализации двигательной программы за счет несформированности операций внешнего оформления высказывания: голосовых, темпо-ритмических, артикуляционно-фонетических и просодических нарушений. При дизартрии просодические нарушения могут вызвать своеобразные семантические нарушения и затруднять коммуникацию.

Трудность развернутого высказывания может быть вызвана не только чисто моторными затруднениями, но и нарушениями языковых операций на уровне выбора нужного слова. Нарушения речевых кинестезии могут привести к недостаточной упроченности слова. Ребенок испытывает выраженные затруднения в нахождении нужного слова. Это ведет к затруднению синтагматических и парадигматических отношений.

При дизартрии, сочетающейся с более локальными поражениями теменно-затылочной области левого полушария, отмечается недостаточная сформированность симультанных пространственных синтезов, что затрудняет формирование сложных логико-грамматических отношений.

Это проявляется в затруднениях формирования высказывания и его декодирования.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)