АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства, угнетающие высвобождение медиаторов аллергии

Читайте также:
  1. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  2. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  3. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  4. Аллергии
  5. Б) Средства, состоящие на вооружении стран Востока
  6. Б) Средства, состоящие на вооружении стран Востока
  7. Высвобождение персонала
  8. Для диагностики лекарственной аллергии
  9. Дотация - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов (ст. 6 БК РФ).
  10. Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с Бюджетным Кодексом источниками финансирования дефицита бюджет.
  11. ЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ
  12. Желчегонные средства, гепатопротекторы и индукторы метаболизма.

Противоаллергические средства (ПАС)

Принимаются при гиперчувствительных реакциях НТ. Реакции вызываются экзогенными АГ и реализуются через патологически изменную форму гуморального иммунитета. РНТ имеют три стадии:

1) Иммунологическая

 

АГ – МФ - …. – Тх-Л(вырабат. ИЛ) – B-Л – Ig Е=АТ

АГ распознаётся макрофагом(МФ) и представляется B-Л и Т-Л… Тх Вырабатывают ИЛ, которые заставляют B-Л синтезировать АТ. АТ фиксируются на тучных клетках и базофилах, в которых находятся медиаторы аллергии. (IgE=АТ связывается с Fc-рецептором на поверхности тучных клеток=сенсибилизация организма.

 

2) Патохимическая

 

При повторном попадании АГ, он связывается с АТ, образуется комплекс АГ-АТ, в клетке повышается свободная коцнтрация Са…

а) выделение депонированных медиаторов аллергии(гистамин, серотонин и др.

б) активация фосфолипазы А2 – арахидоновая кислота – ПГ, Тх.

в) активируютя кининовые системы…

 

3) Патофизиологическая

 

Медиаторы воздействуют на органы и ткани, наблюдаютя клинические проявления:

-расширение мелких сосудоа

-повышение проницаемости капилляров – отёк.

-воспалительные реакции

-спазмы полых органов и др.

 

Проявления ГРНТ: бронхоспазм, ринит, конъюктивит, анафилактический шок, крапивница, дерматиты, отёк Квинке, поллиноз, спазмы ЖКТ и т.д. Лекарствееная и пищевая аллергия.

 

ЛВ для лечения АНТ:

  1. Средства, угнетающие высвобождение медиаторов аллергии из депо.
  2. Средства, препятствующие взаимодействию медиаторов аллергии с органами и тканями.
  3. Функциональные антагонисты медиаторов аллергии.
  4. Иногда для лечения ГНТ используют глюкокортикоиды.

 

Средства, угнетающие высвобождение медиаторов аллергии

Воздействуют на патохимическую стадию РНТ. Уменьшают высвобождение медиаторов аллергии. Могут использоваться ГК, В-АМ, эуфиллин, теофиллин, а также вещества, кот. Используютя в качестве противоаллергических средств:

Кромоглин-натрия, кетотифен

Медиаторы аллергии находятся в тучных клетках, базофилах, эозинофилах и выделяютя из депо под влиянием комплека АГ-АТ. Комплекс активирует увеличение Са в Кл. (Раскрытие Са-каналов, Са поступает из внеклеточного пространства и внутриклеточного депо). Далее происходит дегрануляция и выход медиаторов. Данные препараты стабилизируют клеточные мембраны клеток, тормозят вход Са, что препятствует выходу медиаторов аллергии в кровь(гистамин, лейкотриены, брадикининв…. Действие препаратов профилактическое, т.е. до контакта с аллергеном. Развивается эффект постепенно

Кромолин-натрия (кромоглицевая кислота). Из ЖКТ почти не всасывается. Выпускается в различных ЛФ под различными торговыми названиями. Назначают местно 4 раза в день. Хорошо переносится, иногда местные раздражения. Под названием ИНТАЛ – применяется для профилактики приступов бронхиальной астмы в виде аэрозоля. Начало лечебного действия через 2 недели. ПД: сухость во рту, раздражение гортани, кашель.

Лекролин

Оптикром - глазные капли (коньюктивы)

 

Ломузол – назальный спрей (риниты)

Кромогекссал – 3 лек. Форма.

Недокромил натрия (Тайлед) при бронхиальной астме.

 

 

Кетотифен. Кроме мембраностабилизирующего действия, блокируеь Н1-рецепторы(прямое, неконкурентное умеренное действие) – 1 поколение.

Препарат хорошо всасывается из ЖКТ, проникает во все ткани, назначают внутрь, клтнический эффект через 1 недель. Угнетает ЦНС. Показания:

-профилактика приступов бронхиальной астмы

-аллергические риниты, коньюктивы, крапивница, поллинозы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)