АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хинолины (оксихинолины)

Читайте также:
  1. Влияние некоторых параметров на фармакологические свойства недеполяризующих миорелаксантов
  2. Принципы общего лечения кожных больных
  3. Фармакологические характеристики

 

Производные оксихинолина могут обладать антибактериальной, противопротозойдной, противогрибковой активностью. Широко применялись в 60-х – 80-х годах. Но было установлено, что эти вещества, особенно при длительном применении, могут вызывать много ПбЭ: периферические невриты, поражения зрительного нерва, нарушение функций печени, почек, аллергические реакции. В настоящее время количество применяемых веществ ограниченно.

NO2

 
 


НИТРОКСОЛИН (5-НОК)

5 нитро – 8 - оксихинолин

 

N

OH

НИРОКСОЛИН – препарат широко спектра действия, гр+, гр- м/о, грибы рода кандида, трихомонады.

Механизм действия: образует комплекс с металлосодержащими ферментами микробной клетки, в результате блокируется репликация нуклеиновых кислот, в результате блокируется репликация нуклеиновых кислот. Бактериостатическое действие.

При приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ и выводится внеизменном виде почками, создавая в моче высокую концентрацию. Моча окрашивается в желтый цвет. Кумулирует при почечной недостаточности.

ПК: с лечебной и профилактической целью при инфекциях мочевыводящей системы (циститы, уретриты, пиелонефрит, простатит …), после операции на почках для профилактики.

При острых инфекция более эффективен, чем при хронической, быстрая резистентность.

Р.д. внутрь × 4 р/д, курс – 2-3 недели, обильное питье для ↑ диуреза.

ПбД: диспепсия (после еды), кожные сыпи (аллергическое).

ППк: повышенная чувствительность к оксихинолинам, беременность, лактация, почечная недостаточность.

 

В группу оксихинолинов входит ХИНИОФОН (см. противоамебиазные средства)

 

 

Хинолоны.

 

O

COOH Учитывая высокую активность окси-

хинолинов и присущие им ПбЭ продол-

жали исследования в этом ряду и

получили производные хинолона.

СН3 N

 

C2H5

 

Налидиксовая кислота (невиграмон) - в зависимости от концентрации может оказывать БС и БЦ действие.

Механизм действия связан со способностью связывать Fe+2, входящее в состав ферментных систем м/о путем подавления ее ДНК-полимеразы. Блокирует ДНК-гидразу. Ингибируется синтез и функции ДНК.

Спектр: гр- м/о (кишечная палочка, протей, шигеллы, сальмонеллы и др.)

Синегнойная палочка, гр+ м/о, анаэробы, устойчивые к Н.К.

Ф.к. – хорошо всасывается в ЖКТ, проникает в различные ткани, но создает высокую концентрацию только в моче (через почки в неизменном виде до 80%). При биотрансформации в печени – активные и неактивные метаболиты.

ПК: инфекции мочевыводящих путей (чаще у детей, у взрослых - фторхинолоны).

ПбД: тошнота, рвота, головные боли, головокружения, аллергические реакции. При патологии ЦНС может провоцировать судорожные реакции.

Р.д. внутрь × 4 р\д с обильным питьем (чтобы ↑ диурез).

 

5-НОК и НК оказывают эффект при устойчивости к АБ и САП. Невиграмон может оказывать эффект при энтероколитах и холециститах, но эффективность невысокая, т.к. быстро ↓ концентрация в крови.

 

Аналогичным действием обладают:

Пипемидцекая кислота (палин) более активны,

Оксолиниевая кислота (грамурин) больше спектр

 

По Машковскому: пипемидовая кислота, оксолиновая кислотаю

 

Фторхинолоны.

O

F COOH Следующее поколение.

Введение F в структуру хинолонов значи-

тельно улучшило фармакологические св-ва

 

F N препаратов (см. нейролептики).

(F) R~

 

Это современная широко применяемая группа антибактериальных средств стоит в одном ряду с наиболее значимыми группами антибиотиков.

 

Достоинства:

· Высокая активность (≥ АБ)

· Очень широкий спектр действия

· Хорошая ФК, создается бактерицидную концентрацию в различных тканях и жидкостей организма (миндалины, нос, глаза, слюна, простата, желчь, моча, слезы, кости …) при приеме внутрь.

· Невысокая токсичность.

· Резистентность формируется относительно редко.

 

Механизм действия: блокирует ключевые ферменты бактериальной клетки – ДНК-гидразу и топоизомеразу IV, которые контролируют структуру и функционирование ДНК м/о; нарушает считывание генетического кода → понижается стабильность мембран, угнетается синтез белков и Н.К. → бактерицидное действие.

ДНК-гидраза (топоизомераза II) → «упаковка» ДНК бактерий виде двойной спирали.

Топоизомераза IV → разделение дочерних хромосом в процессе репликации. Выраженный постантибиотический эффект.

ФК: все препараты хорошо всасываются из ЖКТ, высокая биодоступность (от 60-100%), мах концентрация в крови через 1-3 часа. Хорошо проникает в различные ткани и внутрь клеток (внутриклеточные возбудители). Мало связываются с белками плазмы. Элиминация с помощью печени и посек.

Спектр действия: высокоактивны в отношении гр- аэробов (энтеробактерии), и синегнойной палочки, стафило-, стрептококки влияют на микобактерии, внутриклеточные возбудители (хламидии и др.). Последние поколения сильно действуют на пневмококки и анаэробы.

ПК: патология дыхательных, мочевыводящих путей, кожи, брюшной полости, костей, суставов, мягких тканей, ЛОР, офтальмология … Хирургические инфекции; органов малого таза; кишечные инфекции; ЦНС; туберкулез.

ПбД: ЖКТ, головные боли, головокружение, кожные реакции, нарушение сна, фотосенсибилизация. Редко – повышают уровень трансаминазы, билирубина; периферическая кровь.

ППк: беременность, лактация, подростки – хрящевая ткань, заболевания ЦНС (эпилепсия), повышенная чувствительность

Взаимодействие: хелатные комплексы с Mg, Fe, Bi …

Препараты отличаются по количеству атомов фтора в молекуле.

 

Ломефлоксацин, спарфлоксацин – 2F, остальные - 1F.

Делят по поколениям; есть «клиническая» классификация.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)