АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМА ОРГАНОВ КОЖНОГО ПОКРОВА. отпечатком валикообразной подушки, на которую стенка опирается

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания

отпечатком валикообразной подушки, на которую стенка опирается. Бли­жайшее место связи копыта с волосяным кожным покровом пальца осталось в виде упругой мягкой копытной каймы.

б), в) К о и ы т н а я стенка {5, а), появившаяся вследствие преоб­разования когтевой стенки, расширяется к свободному подошвенному концу, становится значительно более прочной благодаря своему роговому слою и принимает форму усечённого конуса. В силу этого подошвенная поверхность становится широкой (5', с')ив неё различным образом у разных копытных вклинивается часть пальцевого мякиша (е').

В этом изменении бывшего когтя также существуют переходы (ступени).

Какой бы формы ни был твёрдый кожный наконечник, он всегда, как результат преобразования кожного покрова, содержит в своём составе свой­ственные последнему главные пласты, а именно:

1) эпидермис наконечника с той же основной функцией своих клеток в сторону рогообразования;

2) основу кожи наконечника с её сетчатым и несколько своеобразным сосочковым слоем ж

3) подкожный слой наконечника; последний, однако, имеет сравни­тельно малую площадь распространения в твёрдом кожном наконечнике и отсутствует в области его стенки и подошвы.

Резким отличием твёрдого кожного наконечника пальца от обычной кожи является полное отсутствие на нём волос и желез. Кроме того, сильное развитие в соединительнотканной основе наконечника сосочкового слоя, богато снабжённого капиллярами, ведёт к тому, что в наконечник прите­кает обильный питательный материал. Это обстоятельство даёт возможность производящему слою эпидермиса энергично функционировать и продуци­ровать толстый эпителиальный пласт, склонный на поверхности к чрезвы­чайно сильному ороговению. В результате такого процесса в соответствии с потребностью формируется то более, то менее толстый роговой слой над­кожицы, который и служит очень прочной роговой капсулой— роговым баш­маком пальца. Эта роговая капсула представляет самую характерную составную часть кожного наконечника пальца.

Кожные железы

Производные эпидермиса, углублённые в толщу покрова, формируют разнообразные кожные железы. Понятно, что у позвоночных, покров кото­рых всегда окружён жидкой средой, как например, у рыб, нет вообще много­клеточных кожных желез. Даже у млекопитающих, приспособившихся к жизни в море,—сиреновых (ламантин, дюгонь и др.), китообразных (каша­лоты, дельфины, киты и др.)—покров также не содержит желез.

У амфибий, наоборот, общий покров почти всюду обильно снабжён железами двоякого типа: 1) одни из них, сравнительно маленькие слизистые, выделяют почти гомогенный слизистый и даже клейкий секрет; 2) другие, более объёмистые, клетки которых при секреции так сильно увеличиваются, что заполняют просвет железы, выделяют зернистый, мутный, иногда паху­чий, иногда едкий, а подчас даже сильно ядовитый секрет. Характерно, что у обоих типов желез у основной перепонки имеется слой сократительных клеток.

У рептилий, ввиду сильного (чешуйчатого) ороговения эпидермиса, железы с покрова почти исчезли и сохранились лишь на небольших участках тела (бедренные железы самцов и др.); они имеют, вероятно, отношение к половому акту.

У млекопитающих (за исключением сиреновых и китообразных) наблю­дается необычайное обилие кожных желез. Несмотря на многообразие в дета-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)