АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА У ЛОШАДЕЙ 375

Читайте также:
  1. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  2. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  3. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  4. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  5. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  6. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  7. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  8. Анализ статистических данных. Построение контрольных листков
  9. Анатомическое строение слизистой оболочки глаза.
  10. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Баланс. Понятие «бухгалтерский баланс». Назначение и строение.

Следует иметь в виду, что у лошадей и вообще у большинства копытных животных исторически развилась способность к лёгкому, быстрому и неуто­мимому передвижению по земле. Эта односторонняя (при утере хватательных движений) функция конечностей отражается в построении всех их звеньев, т. е. плеча и бедра,предплечья и голени, передней и задней лап, и в харак­тере их сочетания в суставы, а также в особенностях связочных приспособле­ний и в мускулатуре.

Такое переустройство конечностей даёт право предполагать, что, в част­ности, копыто и пальцевый мякиш также адаптировались к выполнению этой функции.

Давление тяжести тела, падающее на конечность в определённую фазу движения лошади, рассеивается и разлагается па наклонных поверхностях суставов, на угловых сочетаниях звеньев конечностей и в ряде упругих обра­зований, в числе которых далеко не последнее место занимают и упругие приспособления дистального конца пальца. Копытовидная кость при давле­нии на неё тяжести тела в первый момент наступания стремится вдавиться внутрь копыта. Это давление кости смягчается и разлагается частично на упругом валике основы кожи венчика, а особенно на обширнейшей тер­ритории тесного сцепления роговых и соединительнотканных листочков копыт­ной стенки. Если бы эта территория сцепления была гладкой, то занимала бы в среднем 100 см2 с небольшим, но так как она сложена из первичных и вто­ричных листочков, то её площадь достигает 10 000 см2, т. е. занимает 1 м2.

При сгибании в описываемый момент путового и копытного суставов тяжесть тела быстро и сильно переваливается на задний участок копыта, т. е. на область открытой стороны стенки копыта, иначе говоря, на область мякиша. Мякиш испытывает значительное давление через сухожилие глу­бокого пальцевого сгибателя, на который в свою очередь давят челночная и венечная кости.

Подушка мякиша пружинит и передаёт напряжение в боковые стороны и вниз; по сторонам оно переходит на хрящи, охватывающие пальцевый мякиш, а вниз—на мякишную стрелку, которая также пружинит, опускаясь и расходясь ножками в стороны, т. е. к копытным углам и заворотным частям. В силу этого задний участок копыта при быстрых аллюрах имеет тенденцию расширяться, особенно при карьере и прыжках.

Таким образом, весь этот упругий механизм пальца окончательно гасит падающий на конечность удар.

Под конец периода опирания, и именно в стадию распрямления ноги,, когда туловище выдвигается вперёд, а конечность дистальным концом ещё остаётся позади, пальцевый мякиш растягивается в продольном к оси пальца направлении. В этот момент задний участок копыта имеет тенденцию к сужению.

В момент последующего поднимания ноги от земли растянутый мякиш тотчас, приходит к норме и механически помогает сгибанию копытного сустава, производимому пальцевыми сгибателями. В результате сокращения пальцевых сгибателей и инерции, сообщённой копыту состоянием растяну­того мякиша, быстро происходит обратное явление, т. е. мякиш вновь под­вергается сжатию в уменьшенном углу сустава. По прекращении действия сгибателей напряжённый мякиш, возвращаясь к норме, автоматически отбра­сывает конец пальца вперёд, т. е. подготовляет копыто к постановке на аемлю и тем помогает разгибателям пальцев.

Принимая во внимание: 1) инерцию, сообщаемую концу пальца работой сгибателей, 2) сравнительно слабую развитость мускульных брюшков раз­гибателей пальца (mm. extensor digitalis communis et extensor digitalis late­ralis) и невыгодность положения их сухожилий при согнутом состоянии суставов пальца, необходимо признать, что при движении быстрыми


376 система органов кожного покрова

лллюрами автоматическая помощь пальцевого мякиша во время разгибания.суставов пальца играет огромную роль (детали о копытном механизме изла­гаются в учебниках по ковке лошадей).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)