АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА У СВИНЕЙ

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  8. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  12. XI. Психологические особенности уверенной в себе личности

Ложный покров, за исключением подкожного слоя, в общем сравнительно тонок, от 1,5 до 3 мм (у породистых белых свиней—от 0,6 до 1,6 мм). В об­ласти вентральной стороны шеи он наиболее толст. Эпидермис на спине тоньше, чем на латеральных сторонах конечностей.

Рис. 243. Пальцы свиньи с волярнонг стороны. а, а — висячие копытца (2-го и 5-го) пальцев; Ъ9 Ъ — пальцевые мякиши; с—ко-пытцевая стенка; d —копыт-цевая подошва; е —межко-пытцевая щель.

Подкожный слой обладает большим количест­вом жировых клеток. У культурных. откормленных свьней он достигает огромной толщины, измеряемой сантиметрами; это так называемый шпек. У самцов к периоду половой зрелости от конца шеи по боко­вым сторонам плеча и плечевого пояса (но не под­нимаясь к холке) и далее на боковой стенке груд­ного отдела развивается по направлению к брюшной стенке так называемый щит. Он состоит из уплотнён­ных соединительнотканных значительных пуч­ков с прокладками жировых долек. Щит локали­зуется в ретикулярном слое основы кожи и распространяется глубже, захва­тывая подкожный слой. С возрастом он увеличивается кзади. Это уплот­нение, вероятно, связано с половой жизнью и защищает при драке самцов.

У домашних свиней волосяной покров более редок, чем у других живот­ных, а у некоторых пород кожа почти оголена. Между сравнительно длин­ными и твёрдыми покровными волосами встречаются тонкие и мягкие волосы. Грубые, длинные волосы особенно сильно развиты на дорзальном контуре холки и спины и напоминают гриву. Это так называемая щетина. Вершины этих волос расщеплены на тонкие нити; число последних неодинаково у раз­ных пород. Существуют породы свиней, весьма волосатые и даже курчавые, с относительно мягкими волосами.

От хоботка на носу по дорзальному контуру кзади до вершины хвоста идёт линейный дивергирующий поток волос. Такого же характера поток направляется от нижней губы до области гортани. Меньшего размера потоки наблюдаются и на других местах головы, на коленной складке и т. д. Копытца (рис. 243— с) сходны с таковыми рогатого скота. Они похожи на половинки усечённого конуса с выпуклыми краевыми и прямыми меж­пальцевыми сторонами. Вдоль верхней границы расположен копытцевый венчик с копытцевой каймой, участвующие роговыми: слоями (глазурью и венечным рогом) в формирований копытцевой стенки.

Пальцевый мякиш (6) значительно развит и сзади далеко вдаётся в область подошвенной стороны с упругим подкожным и мягким


СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА У РОГАТОГО СКОТА, СВИНЕЙ И СОБАК 383

роговым слоями, так что копытцевая подошва занимает относительно небольшую полосу переднего участка подошвенной стороны копытца (d). Иногда оба опирающихся копытца сливаются в одно образование.

Кожпые железы. Сальные железы более сильно развиты у диких свиней. На кожном покрове между копытцами и при входе в пре-пуциальный мешок они очень велики—от 0,5 до 1 мм.

Потовые железы в секретирующем участке не так круто завива­ются клубочком, как у лошадей. Значительное скопление потовых желез нахо­дится между копытцами. На проксимальном конце запястного сустава с меди­альной (ближе к волярной) стороны имеются так называемые запяст­ные железы—glandulae carpales—в виде небольших углублений; на дне их открываются многочисленные клубочковые железы. Их значение неясно; возможно, они играют роль в половой жизни или просто,. оставляя специфический запах выделенным секретом в вязких, болотистых местах, дают возможность животным отыскивать друг друга по следам.' В доволь­но заметном числе железы скопляются также на подбородке—подбородоч­ные железы.

Молочные железы свиней (рис. 237— В) представляют тип множествен­ного вымени и распределены попарно в области груди и живота до паха включительно. На каждой стороне расположено по 5—8 молочных холмов (чаще по 6), каждый с коротким соском. Сосок имеет, как правило, два (редко три) сосковых канала и маленькие цистерны. У многорожавщих, а также в течение кормления холмы и соски очень значительны.

У самцов также встречаются в незначительном числе рудиментарные соски.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)