АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное право. Защита основного права на воспроизведение потомства и на физиче­скую и психиче-скую целостность личности предполагает

Читайте также:
  1. D. при однокамерной электрокардиостимуляции используются два электрода, размещенные в правом предсердии и в правом желудочке
  2. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  3. I. ПРАВО И ПРИРОДА
  4. I. Право участия общего
  5. II. Виды административно-правовых режимов
  6. II. ПРАВО ЗАСТРОЙКИ
  7. II. Правопис апострофа
  8. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  9. III. ДВА ТИПА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
  10. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  11. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  12. III. Рассмотрение дела об административном правонарушении.

 

Защита основного права на воспроизведение потомства и на физиче­скую и психиче-скую целостность личности предполагает, что пациент должен быть заранее информиро-ван не только о необходимости простатэктомии, но также и о перевязке семенных кана-тиков и, следовательно, утрате способности к воспроизведению потомства. В этом случае

необхо­димо получить согласие пациента на хирургическое вмешательство, тем более что он еще сексуально активен. Лишение человека одного из основ­ных прав, даже если оно мотивируется интересами здоровья, требует лич­ного согласия заинтересованного лица.

 

2. Российское nраво

 

В ч. 1 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено:

«Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи».

 

3. Этика

 

Врач должен получить осознанное согласие пациента путем адекват­ной информа-ции в соответствии с различными декларациями: ВМА, Лиссабонская декларация (1981 г.); Хельсинкская декларация (1964 г.); Венецианская декларация (1983 г.); Всемирная Ассо­циация психиатров. Гавайские о-ва (1983 г.); МКМО, проблемы трансплантации (1981 г.) и качества медицинского обслуживания (1983 г.), МКМО, Манила (1981 г.); Европейский Комитет частной медицинской по­мощи, Декларация об уважении человеческой личности при лечении в больничных условиях (1979 г.); МСМС, Афины (1979г.).

Согласно п. 4 раздела II Кодекса врачебной этики врач должен уважать право пациента на выбор врача и участие в принятии решений о проведении лечебно-профилак­тических мер. Добровольное согласие пациента на лечение врач обычно получает при личном разговоре с больным. Это согласие должно быть осознанным, больной должен быть непременно информирован о методах лечения, о последствиях их примене­ния, в частности, о возможных осложнениях, других альтерна­тивных методах лечения. Проведение лечебно-диагностических мероприятий без согласия пациента разрешено только в случа­ях угрозы для жизни и здоровья пациента и неспособности его адекватно оценивать ситуацию. Желательно решение в подоб­ных случаях принимать коллегиально. При лечении лиц, стра­дающих психическими заболеваниями, врач должен руковод­ствоваться Законом РФ «О психиатрической помощи и гаран­тиях прав граждан при ее оказании». При лечении ребенка врач обязан предоставлять полную информацию его родителям или опекунам, получить их согласие на применение того или иного метода лечения или лекарственного средства.

 

4. Религиозная мораль

а. Православная. См. Казус 1.

б. Католическая. Хирург обязал сообщить больному о всех последствиях хирургического вмешательства и получить от него личное согласие. В данном конкретном случае нет единого мнения, что перевязка се­менных канатиков является профилактикой эпидидимита и, следова­тельно, речь не может идти о терапевтической стерилизации, потому что болезнь не прогрессирует и нельзя с уверенностью предсказать ее развитие. Поскольку способность к оплодотворению сохраняется у мужчин даже после 60 лет, в любом случае необходимо заранее предупредить боль­ного, несмотря на его возраст, о том, что в результате операции может наступить стерильность.

в. Протестантская. Врач просто ошибся. Человек сохраняет все прису­щие ему человече-ские качества и функции до конца жизни.

г. Иудейская. Возраст никогда не должен служить аргументом для оправ­дания каких бы то ни было злоупотреблений. Врач обязан информировать пациента о последствиях про-водимого лечения. Вместе с тем, если гипер­трофия предстательной железы угрожает са-мой жизни пациента, в этом случае врач может принять решение об операции даже без его согласия. Таким образом, забота о сохранении жизни берет верх над всеми другими со-

ображениями. Ясно, что врач может поступить таким образом только лишь в случае не-возможности действовать иначе и если он почти стопроцентно уверен в успешном исходе операции.

д. Мусульманская. Врач обязан предоставить больному всеобъемлющую информацию и сообщить о всех возможных последствиях леченияилихирургического вмешательства. Добровольное согласие больногоили его семьи является важным элементом, но превыше всегo – его жизнь. В этом случае только врач в состоянии определить степень риска, кото-рому подвергается больной в случае отказа от лечения или хирургического вмешательства

е. Буддийская. Придерживается сходной с другими религиями точки зрения.

 

Казус 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)