АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги развития предпринимательства

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  6. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  7. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  8. IV. Профиль физического развития
  9. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  10. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  11. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ
  12. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ

В целом предпринимательство во второй половине XIX в. - начале XX в. получило наибольшие в истории России возмож­ности развития. Существенные противоречия в это время у ка­питалистического производства наблюдаются с сильным государством (самодержавием) и общинным устройством народной жизни. Этот идеал - оздоровление общины и укрепление госу­дарства - пытались осуществить после 1917 г. Настолько силь­ны оказались эти основания в России, что усиливающийся ка­питализм не сумел их преодолеть.

И в начале XX в. были очень сильны противоречия в России: успехи промышленности и железнодорожного строи­тельства сочетались с архаичной системой государственного управления и ограничениями свободы предпринимательства, рост вывоза хлеба - с глубоким кризисом сельского хозяйства и нищенским положением большинства крестьян; рост государственных доходов опирался на винную монополию и другие кос­венные налоги; понимание необходимости глубоких реформ со стороны власти сталкивалось с консервативно-охранительным направлением, считавшим недопустимым "разрушение основ"; внешнеполитические амбиции превосходили реальные возмож­ности вооруженных сил.

Предпринимательство несло в себе все противоречия обще­ственной и экономической системы. Законы капиталисти­ческого общества не могли в России проявиться в чистом виде, когда можно было бы их регулировать. Контролирующая госу­дарственная деятельность в какой-то степени смягчала самые отрицательные последствия капитализма, но и не давала про­явиться его сильным сторонам, процесс приобретал хро­нический характер. Революция 1905 - 07 гг. не приостановила, а подтолкнула реформы. Сама буржуазия мирилась с самодер­жавием из-за льгот, представляемых предпринимательству им. Поэтому наряду с монополизацией, которая не уступала, а иногда и превосходила европейскую, сохранялись самые при­митивные формы домашней промышленности и торговли.

Попытки более энергично идти по пути реформ, предприня­тые Витте, Столыпиным, до такой степени изменяли жизнь людей, не давая большинству заметного улучшения, что сооб­щество всей силой своих традиций и инерции "под корень" уничтожило недостаточно прочные основания частного интере­са и социальной независимости. Тем более, что предпринима­тельская деятельность и само третье сословие давали много поводов для недовольства, даже ненависти со стороны других групп населения. Но можно утверждать, что не сама предпри­нимательская деятельность, а условия, в которые она была по­ставлена в России, заставляли ее носителей обманывать, при­спосабливаться, обходить закон, который все запрещает - и все это в гораздо больших объемах, чем при нормальных эконо­мических отношениях. Если бы капитализм развивался естест­венно и постепенно, он бы проникал в жизнь людей опреде­ленными принципами, привычками, этическими и профес­сиональными нормами, которые бы передавались из поколения в поколение. Такой постепенности не было отпущено России даже в самый благоприятный период в истории предпринима­тельства - в конце XIX - начале XX в.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)