АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  4. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  5. IV класс. Средства обработки документов
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  11. Адсорбирующие средства

Впервые понятие об адренергических системах появилось в 1948 году, когда Алквист предположил, что стимулирующее действие адреналина на сердечно-сосудистую систему определяется двумя типами адренорецепторов-альфа и бета. При этом альфа-адренорецепторы вызывают сосудосуживающий эффект, а бета-положительное ино- и хронотропное действие.

В конце 50-х годов были предприняты попытки создать лекарственные препараты, которые тормозили бы стимулирующие эффекты катехоламинов на сердце. После неоднократных попыток появились сообщения об успешном применении пропроналола для лечения стенокардии и гипертонии.

Итак, что же такое адренергические средства?

Это лекарственные средства, влияющие на передачу возбуждения в адренергических синапсах симпатической НС (СНС). СНС контролирует такие важнейшие непроизвольные функции организма, как АД, ЧСС, тонус сосудов, сократимость миокарда, тонус бронхов, а также ряд метаболических процессов. Поэтому фармакологическое вмешательство на СНС открывает громадные возможности регуляции многих важнейших функций и лечения таких широко распространенных заболеваний, как артериальная гипертензия, БА и ряд других.

Адренергические аксоны, подходя к эффекторным клеткам, образуют структурно-функциональные образования - синапсы, в которых электрический потенциал, поступающий из ЦНС, вызывает выделение химического медиатора норадреналина, то есть происходит превращение электрического сигнала в химический, которым является норадреналин. Норадреналин взаимодействует с рецепторами постсинаптической мембраны. Связывание медиатора с адренорецепторами ведет к цепи внутриклеточных, ферментативных и ионных процессов, вызывающий типичный фармакологический эффект.

Норадреналин синтезируется в окончаниях симпатических волокон, где он депонируется в специальных везикулах в неактивном связанном состоянии. Под влиянием нервного импульса происходит освобждение норадреналина в синаптическую щель, где он взаимодействует с адренорецепторами эффекторных клеток и оказывает свое действие.

Выполнив свои функции, норадреналин подвергается частчно разрушению, а частично, до 80%, захватывается везикулами для повторного использования. Процесс инактивации норадреналина идет с участием двух ферментов катехоламинортометилтрансфераза (КОМТ) и моноаминоксидаза (МАО), в результате чего он превращается в биологически неактивное вещество.

Фармакологически можно воздействовать на следующие 3 этапа передачи импульса с адренергического нейрона на клетку:

1. На пресинаптическом этапе, включая хранение и обратное использование медиатора.

2. На этапе ферментов, разрушающих нейромедиаторы МАО и КОМТ, что затрудняет разрушение норадреналина и удлиняется ее действие.

3. На этапе адренергических рецепторов постсинаптической мембраны. Это наиболее широко используемый путь фармакологического вмешательства на СНС.

Фармакологические вещества, действующие на постсинаптические рецепторы, близки по химической структуре к естественному медиатору, но имеют некоторые структурные отличия, делая их эффект, отличающимся от естественного медиатора. Те препараты, которые вызывают стимуляцию адренорецепторов, называют адреностимуляторами (адреномиметиками или агонистами адренергических рецепторов). Они близки по основным фармакологическим эффектам к естественному медиатору норадреналину. Различают адреностимуляторы прямого действия, которые непосредственно действуют на рецепторы (адреналин, норадреналин) и непрямые (эфедрин, фенамин), которые вызывают освобождение норадреналина, который и оказывает эффект.

Плотность распределения адренорецепторов в организме неоднородна, что обуславливает отличающиеся эффекты на органы симпатической иннервации. Кроме того, сами эти рецепторы неоднородны.

Различают два основных типа рецепторов: a и b. В свою очередь b делятся на b1-кардиальные и b2-периферические.

Стимуляция b1-адренорецепторов вызывает следующие основные эффекты:

- сердце: увеличение сократимости, увеличение проводимости, увеличение автоматизма и увеличение возбудимости.

- почки: увеличение освобождения ренина и АД.

- жировая ткань: увеличение липолиза.

Стимуляция b2-адренорецепторов оказывает следующие эффекты:

- сердце: усиление автоматизма.

- периферические сосуды: вазодиляция.

- бронхиальные мышцы: релаксация.

- матка: релаксация.

- поджелудочная железа: увеличение высвобождения инсулина.

Стимуляция a-рецептоов оказывает следующие эффекты:

- периферические сосуды: вазоконстрикция.

- бронхиальные мышцы: сокращение.

Все ЛС, действующие на постсинаптические адренорецепторы, различаются по своей активности в отношении избирательности действия на a- и b-адренорецепторы. Существуют препараты с преимущественно с a-стимулирующим эффектом (мезатон) и препараты, действующие на a и b-рецепторы (адреналин и норадреналин). В свою очередь b-адреностимуляторы делятся на неселективные, действующие на b1 и на b2-адренорецепторы (изопротеренол) и на селективные b2-адреностмуляторы (беротек, сальбутамол).

Адреналин.

Гормон мозгового вещества надпочечников, способствующий приспособлению организма к увеличенной физической и психической нагрузке, фармакологически является стимулятором a и b-адренорецепторов. И a и b-адреностимулирующий эффект выражен в приблизительно равной степени. Как a-адреностимулятор, вызывает сужение сосудов, повышение общего периферического сопротивления и вызывает кратковременное, но значительное повышение АД. Относительно больше повышает диастолическое, чем систолическое давление.

Как b1-адреностимулятор, обладает положительным инотропным, хронотропным и батмотропным действием. Это увеличивает сократимость миокарда, сердечный выброс и частоту сердечных сокращений. Увеличивает потребность миокарда в кислороде, увеличивает гликогенолиз в печени, тормозит высвобождение инсулина из клеток поджелудочной железы, что ведет к повышению содержания глюкозы в крови.

Как стимулятор b2-адренорецептор, вызывает расслабление гладких мышц бронхов, оказывая бронхолитический эффект. Действуя на b2-адренорецепторы, вызывает расширение сосудов, особенно мышц, но АД в конечном итоге повышается, так как преобладает эффект a-адреностимуляции.

Препарат разрушается в желудочно-кишечном тракте и поэтому используется только парентерально (подкожно, внутримышечно или чаще всего внутривенно). При внутривенном введении адреналин действует приблизительно 5 минут и поэтому его вводят в виде болюса или внутривенно капельно. Выпускается в ампулах по 1 мл 0,1% раствора.

Показания к использованию:

1. Чаще всего он используется как добавление к местному анестетику в качестве сосудосуживающего средства для удлинения действия анестетика.

2. Анафилактический шок. Адреналин является фармакологическим антагонистом медиатора анафилаксии гистамина. Адреналин является первым и основным препаратом для лечения тяжелого анафилактического шока.

3. Лечение приступа БА.

4. Остановка сердечной деятельности.

Противопоказания:

1. Артериальная гипертензия.

2. Ишемическая болезнь сердца.

3. Использование адреналина противопоказано во время наркоза фторотаном, так как последний сенсибилизирует миокард к аритмогенному действию адреностимуляторов.

Побочные эффекты включают гипертензию, развитие аритмий, гипергликемию.

Норадреналин.

Обладает смешанным a и b-стимулирующим действием, но первый эффект заметно преобладает.

Как агонист a-рецепторов, вызывает спазм сосудов, увеличивает периферическое сопротивление и повышает АД.

Как агонист b1-адреностимуляторов, оказывает небольшое кардиостимулирующее действие (увеличивает сократимость миокарда и сердечный выброс, вызывает тахикардию).

В клинической практике используется для повышения АД при шоке. В связи с небольшой продолжительностью действия (1 мин) применяется только внутривенно капельно со скоростью, обеспечивающей необходимую степень повышения АД. Для этого 1 мл 0,1% раствора растворяется в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия.

Побочные эффекты норадреналина связаны с избыточным спазмом сосудов и возникновении ишемии и некрозов, а также чрезмерным повышением АД.

Эфедрин.

Алкалоид растения рода Ephedra.

Непрямой стимулятор a и b-адренергических медиаторов. Препарат действует путем высвобождения естественного медиатора норадреналина из его депо. Эфедрин сходен с адреналином по многим фармакологическим эффектам, но эффект наступает медленнее и продолжительнее. Длительность его действия при внутривенном введении около 1 часа, а при приеме внутрь- 4 часа.

Эфедрин вызывает спазм сосудов, повышает АД, увеличивает сердечный выброс и вызывает тахикардию. При повторных введениях кардиостимулирующее действие снижается (эффект тахифилаксии) из-за истощения запасов норадреналина. Вызывает расслабление гладких мышц бронхов. Этот эффект развивается медленно, но он длителен

Эфедрин больше чем адреналин стимулирует ЦНС, вызывает беспокойство, тревогу, бессонницу, тремор.

Используется для профилактики и лечения бронхиальной астмы, артериальной гипотензии, местно- для лечения вазомоторного ренита. Эфедрин противопоказан при артериальной гипертензии.

Препарат выпускается в таблетках по 0,01 г и для парентерального введения в ампулах по 1 мл 5% раствора.

Эфедрин входит в состав комбинированного препарата “Теофедрин” (теофиллин+эфедрин), используемого при лечении бронхоспазма.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)