АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подсчет лейкоцитов с составлением лейкоцитарной формулы

Читайте также:
  1. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  2. Какой из видов доходов не учитывается при подсчете ВНП?
  3. Кинетика лейкоцитов.
  4. Лекция. Патология лейкоцитов.
  5. Нормальные показатели лейкоцитарной формулы крови
  6. Строгий учет погрешностей арифметических действий и вычисление значений функции. Правила подсчеты верных цифр.
  7. Функции лейкоцитов

Подсчет лейкоцитов производится в мазке крови. Препарат следует установить при малом увеличении так, чтобы край мазка находился в центре поля зрения. Затем поднять тубус и нанести каплю иммерсионного масла на покровное стекло. Перевести револьвер на иммерсионный объектив (х90) и, глядя сбоку, опустить тубус до погружения объектива в масло. Окончательно сфокусировать изображение микровинтом.

Учитывая, что лейкоцитарная формула - это процентное соотношение разных видов лейкоцитов в периферической крови, расчет производится на 100 клеток этого ряда. При перемещении препарата будут встречаться лейкоциты разных видов. Все они должны быть опознаны и записаны в таблицу 1 (разлиновать ее в виде сетки: 10х10 клеток, итого 100 клеток). Запись можно производить первыми буквами названий лейкоцитов (Н, Э, Б, Л, М). Необходимо опознавать и учитывать все без исключения лейкоциты, иначе результат подсчета будет неверен. Необходимо учитывать, что клетки в мазке распределяются неравномерно: более крупные (моноциты, эозинофилы) чаще располагаются по периферии, более мелкие (лимфоциты, нейтрофилы) - в средней части мазка. Поэтому подсчет ведут ступенеобразно, передвигая препарат на 4-5 полей зрения по краю мазка сверху вниз, затем на 2-3 поля вглубь от края, потом — на 4-5 полей параллельно краю в направлении снизу вверх и т.д. Как только общее количество лейкоцитов достигнет 100, запись прекращают. В этом случае абсолютное количество разных видов лейкоцитов, полученное при подсчете, будет совпадать с их процентным выражением.

Результаты подсчета свести в таблицу 2 (в таблице для примера представлены нормальные показатели лейкоцитарной формулы взрослого человека):

  Гранулоциты Агранулоциты
Нейтро-филы п/я Нейтро- филы с/я Эозинофилы Базофилы Лимфоциты Моноциты
Норм. показатели 1-6 % 47-72% 0,5-5% 0-1% 19-37% 3-11%
Результат исследования            

 

Сравнить полученные данные с нормальными показателями (соответственно возрасту пациента) и сделать вывод.

При оценке полученной лейкоцитарной формулы рекомендуется использовать общепринятую терминологию. Так, увеличение общего количества лейкоцитов, а также отдельных их видов, характеризуют термином, включающим в себя окончание... — цитоз (лейкоцитоз, лимфоцитоз, моноцитоз, нейтрофилез), либо... — филия (эозинофилия, базофилия, нейтрофилия), уменьшение общего количества лейкоцитов и отдельных их видов обозначается терминами с использованием окончания... - пения: лейко (цито) пения, лимфо (цито) пения, моноцитопения, нейтропения, эозинопения. Важным показателем является увеличение количества незрелых нейтрофилов — метамиелоцитов (юных), палочкоядерных нейтрофилов - “сдвиг лейкоцитарной формулы влево” (т.к. на лабораторном бланке молодые клетки принято помещать слева).

При анализе лейкоцитарной формулы и показателей гемограммы необходимо учитывать возрастные особенности. Так, после рождения процентное содержание нейтрофилов падает, а лимфоцитов — возрастает, выравниваясь к 4суткам (1-й физиологический перекрест, около 45% тех и других), к 1-2 году жизни количество лимфоцитов достигает максимума, в 2 и более раза превышая показатели содержания нейтрофилов. Наступающее за этим уменьшение содержания лимфоцитов и возрастание нейтрофилов приводит к выравниванию обоих показателей в возрасте 4-5 лет (второй физиологический перекрест). К моменту полового созревания лейкоцитарная формула приближается к нормальным показателям взрослого человека (см. таблицу 2).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)