АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ориентировочная основа действия

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  3. V. Ориентировочная основа действия
  4. а затем полное обоснованное решение и ответ
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  8. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  9. В. Подслизистая основа
  10. Вещества синаптического действия.
  11. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  12. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.

6.1.1. Сухожилие (продольное сечение). Окраска гематоксилином и эозином.

Пpи малом увеличении удается различить, что основная масса сухожилия представлена пучками коллагеновых волокон. Самые тонкие – пучки коллагеновых волокон 1-го порядка (I) расположены параллельно, имеют волнообразный ход, отделены друг от друга фиброцитами (1) с ядрами вытянутой формы.

Пучки коллагеновых волокон второго порядка (II) более толстые, состоят из нескольких пучков 1-го порядка. Они разделены прослойками рыхлой соединительной ткани — эндотенонием (2), содержащим кровеносные сосуды – (3). На некоторых препаратах можно встретить пучки третьего порядка, которые состоят из нескольких пучков второго порядка, разделенных более широкими прослойками соединительной ткани – перитенонием.

Зарисуйте, отметьте выделенные элементы и тканевый состав эндотенония.

6.2.2. Гиалиновый хрящ (ребро кролика). Окраска гематоксилином и эозином.

Необходимо отметить, что в местах, покрытых надхрящницей, гиалиновый хрящ имеет строение органа: в нем различают зону молодого хряща и зону зрелого хряща; слоя старого хряща на данном препарате нет – у молодых животных он отсутствует.

Надхрящница (I) имеет два слоя: наружный – волокнистый (Iа) и внутренний - хондрогенный (Iб). В наружном слое надхрящницы, образованном волокнистой соединительной тканью, видны ярко оксифильные коллагеновые волокна (1), клетки - фиброциты (2) и кровеносные сосуды (3). Внутренний слой надхрящницы содержит мелкие клетки – прехондробласты и хондробласты (4).

Под надхрящницей расположена зона молодого хряща (II). Межклеточное вещество этой зоны окрашено оксифильно, так как в нём преобладает белок коллаген. Клетки этой зоны - хондроциты (5), еще не образуют изогенных групп. З она зрелого хряща (III) содержитболее крупныеклетки овальной формы, образующие скопления – изогенные группы хондроцитов (6). Хондроциты окружены тонкой оксифильной капсулой (7). Межклеточное вещество зоны зрелого хряща окрашивается базофильно (в нём преобладает хондроитинсульфат). Обратите внимание, что на препарате не видны коллагеновые волокна – они пропитаны аморфным веществом (и в связи с этим имеют такой же показатель преломления, что и аморфное вещество).

Зарисуйте участок препарата в виде сектора, проходящего через все зоны хряща, начиная от надхрящницы. Отметьте окраску межклеточного вещества в зонах молодого и зрелого хряща.

6.2.3. Эластический хрящ (ушная раковина). Окраска орсеином и гематоксилином.

Эластический хрящ покрыт надхрящницей (I).

Под надхрящницей находится слабо окрашенная зона молодого хряща (II) с небольшим количеством межклеточного вещества. В ней находятся хондроциты (1), не образующие изогенных групп. В зоне зрелого хряща (III) располагаются изогенные группы хондроцитов (2), в основномсостоящие из 2-3клеток. В эластическом хряще клетки в изогенных группах расположены столбиками по 2-4 и сориентированы перпендикулярно к надхрящнице. В этой зоне преобладает межклеточное вещество (3), состоящее из сети эластических волокон (4), окрашенных орсеином в красновато-коричневый цвет, и светлого аморфного вещества (5).

Зарисуйте участок хряща при большом увеличении и сделайте обозначения.

6.2.4. Волокнистый хрящ (межпозвонковый диск). Окраска гематоксилином и эозином.

Местоположение этого хряща в местах перехода плотной оформленной соединительной ткани в гиалиновый хрящ определяет его строение, сходное одновременно с обеими тканями.

Снаружи расположено фиброзное кольцо, в котором видны оксифильно окрашенные пучки параллельнорасположенных коллагеновых волокон (1), имеющих циркулярный ход.Между пучками расположены хондроциты (2), они лежат поодиночке либо образуют изогенные группы хондроцитов (3) в виде цепочек.

В центре диска расположено студенистое пульпозное ядро(4), состоящее из аморфного вещества, представленного гликозаминогликанами и протеогликанами, и хондроцитов.

Зарисуйте препарат при большом увеличении и сделайте обозначения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)