АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и назначение финансовой отчётности

Читайте также:
  1. I. Назначение и область применения
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I.понятие заработной платы.
  5. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  6. II. Анализ финансовой устойчивости.
  7. Participle 1 Понятие о причастии 1
  8. VII. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности
  9. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  10. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения

Процесс обобществления труда приводит к получению некоторого результата деятельности, интересующего определённый круг лиц (пользователей финансовой информации). Для их информирования составляется отчётность, целесообразность которой проявляется на стадии отрыва управленца и исполнителя от собственника факторов производства. Состав и содержание представляемой информации непрерывно реформируется в соответствии с изменениями экономических условий.

В настоящее время в российской учётной системе юридически закреплено своё представление об отчётности. В Федеральном законе «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ определено, что бухгалтерская отчётность – это единая система учётных данных об имуществе, обязательствах, а также результатах хозяйственной деятельности, составляемых на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам [1]. Из этого определения следует, что данные отражённые в бухгалтерской отчётности, по существу представляют особый вид учётных записей, являющихся извлечением из текущего учёта итоговых данных о состоянии и результатах деятельности организации (хозяйствующего субъекта) за определённый период [2].

Финансовая отчётность признаётся логическим завершением учётных процедур. В российских нормативных документах определены понятие бухгалтерской отчётности, её структура, содержание форм, предъявляемые требования, а также указаны внутренние и внешние пользователи.

Помимо рассмотренных определений финансовой отчётности имеются и другие, но все они в большей или меньшей степени отражают единые признаки финансовой отчётности, которые указывают на то, что это:

- Структурированное представление финансового положения и операций, осуществлённых компанией;

- Система показателей, характеризующая результаты хозяйственной деятельности за отчётный период;

Совокупность различных форм отчётов, содержащих информацию, которая отражает отдельные составляющие деятельности организации, используется её пользователями для принятия деловых инвестиционных и управленческих решений.[19,6]

Итак, по своей экономической сущности бухгалтерская отчётность – это информация, определённые данные, сведения о деятельности организации. Эта информация складывается из трёх блоков (рис. 1).

Рисунок 1 – Информация, содержащаяся в финансовой отчётности 14

 

Финансовое положение организации характеризуется величиной и структурой её активов, обязательств и собственно капитала на дату составления отчётности.

Финансовые результаты деятельности организации за отчётный период могут быть выражены в виде чистой прибыли или убытка.

Движение денежных средств характеризует масштабы финансовых потоков организации в наличной и безналичной форме, источники их поступления и направления использования. [8,5]

Чтобы данная информация могла называться бухгалтерской (финансовой) отчётностью, она должна быть систематизирована. Систематизация осуществляется в соответствии с бухгалтерскими правилами, в частности, с положениями Закона о бухгалтерском учёте, положений по бухгалтерскому учёту, приказов Минфина РФ.

В действующем с 2013 года Законе «О бухгалтерском учёте» впервые а раньше что было? Про закон 1996 года? на высшем нормативном уровне закреплено понятие «бухгалтерская (финансовая) отчётность», до этого времени официально употреблялся термин «бухгалтерская отчётность». Рассмотрим принципиальное отличие этих понятий.

Наиболее распространённой считается точка зрения, что бухгалтерская отчётность разделяется на бухгалтерскую финансовую и бухгалтерскую управленческую отчётность, аналогично соответствующему разделению бухгалтерского учёта. В свою очередь, бухгалтерская финансовая отчётность может составляться отдельной организацией либо группой компаний, поэтому такая отчётность может быть индивидуальной или консолидированной.ссылка

В то же время существует позиция, когда бухгалтерскую отчётность считают более значимой составляющей финансовой отчётности, в которую также входят статистическая, налоговая и другие виды отчётности.

Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО) оперирует понятием «финансовая отчётность», определяя её как структурированное представление информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации.ссылка

Часто в литературе понятия «бухгалтерская отчётность» и «финансовая отчётность» отождествляются.

Можно сделать вывод, что к финансовой отчётности помимо бухгалтерской можно отнести и другие виды отчётности, представляемые внешним пользователям (годовые отчёты акционерам, налоговую отчётность); в свою очередь, внутренняя бухгалтерская отчётность является управленческой, а не финансовой. Соотношение данных понятий представлено на рисунке 2.

 

Рисунок 2 – Взаимосвязь бухгалтерской и финансовой отчётности

 

В соответствии с Принципами МСФО главная цель финансовой отчётности заключается в представлении информации о финансовом положении, о его изменениях и о результатах деятельности компании. Пользователями финансовой отчётности являются существующие и потенциальные инвесторы, работники, кредитные организации, поставщики и подрядчики, покупатели, налоговые органы и др. Главная направленность финансовой отчётности, составленной по МСФО, заключается в обеспечении уже существующих и будущих инвесторов и собственников предприятия надёжной финансовой информацией о его деятельности, прежде всего для управления финансовыми потоками. [16,6]

Таким образом, финансовая отчётность содержит полезную информацию, на основе которой у широкого круга заинтересованных пользователей формируется представление о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств отчитывающейся организации. Финансовая отчётность также показывает результаты деятельности руководства компании по управлению её ресурсами.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)