АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрите изображение и выполните задания B12 и В13

Читайте также:
  1. C. Графическое изображение повторяемости ветров за год в данной местности
  2. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  3. II проверка домашнего задания
  4. III. Выполните по образцу (в рамке) упражнение, обращая внимание на инфинитивные обороты. При этом объедините два предложения в одно с инфинитивным оборотом (см. образец).
  5. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. IV. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

Анализ иллюстративного материала. Практикум.

Задания к теме: «Р усская культура в XIVXV веках».

Рассмотрите изображение и выполните задания B12 и В13

В12. Какие суждения об иконописном произведении, изображённом на фотографии, являютсяверными? Выберите три суждения из шести предложенных (в демоверсии ЕГЭ-2013 два из пяти). Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) это произведение древнерусского искусства было создано в XIII веке;

2) в настоящее время икона находится в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга;

3) в настоящий момент «Троица» хранится в зале древнерусской живописи Третьяковки;

4) это икона Святой Троицы Симона Ушакова;

5) автором является Андрей Рублев, канонизированный собором РПЦ в 1988г. в лике преподобного «на основании святости жизни и подвига иконописания»;

6) в иконописном изображении, согласно богословским представлениям, три ангела являются образом единосущного и триипостасного Бога — Святой Троицы и символизируют единство, согласие.

Ответ: 3,5,6

 

В13. Какой из памятников, представленных ниже, установлен мастеру иконописи, создавшему данный шедевр? В ответе запишите цифру, под которой оно указано.

1) 2) 3) 4)

Ответ: 3.

Дополнительные сведения:

1) Памятник Владимиру Великому – старейший скульптурный памятник Киева, сооружённый в 1853г. Один из неофициальных символов города. Высится на крутом берегу Днепра в парке Владимирская горка. Скульпторы и архитекторы: Пётр Клодт (статуя Владимира), Александр Тон (пьедестал) и Василий Демут-Малиновский (барельефы).

2) Памятник Ярославу Мудрому расположен на площади Богоявления в центре Ярославля, создателями стали скульптор О. К. Комов и архитекторы Н. И. Комова и А.Р. Бобович. Монумент воздвигнут в 1993г., в память основания князем города Ярославля.

3) Памятник преподобному Андрею Рублёву установлен в 1985г. в Москве. Работа известного скульптора Олега Константиновича Комова, архитекторы: В. А. Нестеров, Н. И. Комова. Памятник великому русскому иконописцу расположен в сквере перед Спасо-Андрониковым монастырем, на территории которого находится Центральный Государственный Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

4) Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову установлен в 1909г. в Москве перед зданием Синодальной типографии (бывшего Печатного двора); ныне расположен возле дома № 2 по Театральному проезду. Скульптор С. М. Волнухин, архитектурное оформление И. П. Машкова.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)