АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитических показателей

Читайте также:
  1. Гигиенические требования к оборудованию, отделке, санитарно-техническому благоустройству и содержанию контрольно-аналитических лабораторий и аптечных складов
  2. Записи в синтетических счетах по сумме равны записям в аналитических счетах.
  3. Определение органолептических показателей.
  4. Определение технико-экономических показателей.
  5. Приложение 2. Примеры составления аналитических профессиограмм
  6. Публичный доклад и иные формы отчетных, презентационных и аналитических документов в системе образования
  7. Расчет аналитических показателей рядов динамики. Показатели рядов динамики.
  8. Семантическая функция синтагматических показателей.
  9. Система аналитических показателей
  10. Темы и сроки сдачи аналитических работ
  11. Центральным вопросом любой деловой оценки являются установление ее показателей.

Каждое экономическое явление определяется целым комплексом взаимосвязанных показателей. В связи с этим, выбор и определение системы показателей для отражения экономических явлений, является одним из наиболее важных вопросов в анализе хозяйственной деятельности. От того, насколько показатели полно и точно отражают сущность изучаемых явлений, зависят результаты аналитических исследований.

Так как в анализе используется большое количество разнокачественных показателей, то необходима их группировка и систематизация.

Таблица 3

Классификация системы аналитических показателей

Признак классификации Разновидность Содержание
     
По содержанию количественные     показывают количественную определенность (объем валовой продукции, средне - списочная численность персонала, полезная площадь и др.)
качественные показывают особенности и свойства объектов (производительность труда, себестоимость, рентабельность продукции и др.)

Продолжение таблицы 3

По выражению

     
По использованию в отраслях общие   показатели, применяемые во всех отраслях (объем валовой продукции, себестоимость, производительность труда, прибыль и др.)
специфические показатели, применяемые в определенных отраслях (калорийность каменного угля, влажность торфа, жирность молока, урожайность с/х культур и др.)
По степени синтеза обобщающие     применяются для обобщенной характеристики сложных экономических явлений (ср.-год., ср.-дн., ср-час. выработка продукции одним работником).
частные   отражают отдельные стороны экономических явлений (затраты рабочего времени на производство единицы продукции)
вспомогательные дают более полную характеристику изучаемого объекта. (кол-во рабочего времени на ед. выполненных работ)
По выражению абсолютные выражаются в определенных единицах
натуральные     выражают величину экономических явлений в физических единицах (кг, км, кв. м, куб. м. и др.)
условно – натуральные применяются для обобщенной характеристики объема производства и реализации продукции разного вида (в обувной промышленности - усл. пары обуви,в с/х - усл. кормовые ед. и др.)
стоимостные показывают величину сложных экономических явлений в денежном выражении
относительные показывают соотношения двух абсолютных показателей (%, коэффициентах, индексах)

 

Окончание табл. 3

     
При изучении причинно – следственных связей результативные   показатели рассматриваются, как результат воздействия нескольких причин и выступают в качестве объектов исследования
факторные показатели определяют значение результативного показателя и выступают в качестве причин изменения его величины
По способу формирования нормативные   нормы расхода сырья, топлива, энергии и др.
плановые данные планов экономического и социального развития предприятия
учетные данные бухгалтерского, статистического, оперативного учета
аналитические вычисляются в ходе анализа для оценки результатов и эффективности работы предприятия

 

Комплексное изучение экономики предприятий предусматривает систематизацию показателей. Необходимо, чтобы конкретные данные о различных видах деятельности были тесно увязаны между собой в единой комплексной системе (рис. 4).

 

 

 

Рис.4. Система показателей комплексного анализа

хозяйственной деятельности

Таблица 4

Комплексная система показателей анализа хозяйственной деятельности

Наименование подсистем Содержание
   
1.Показатели исходных условий деятельности предприятия характеризуют наличие необходимых материальных и финансовых ресурсов, организационно - технический уровень предприятия (производственную структуру предприятия, структуру управления, уровень специализации производства, техническую и энергетическую вооруженность труда и др.), уровень маркетинговой деятельности предприятия (изучение спроса на продукцию, ее конкурентноспособности, рынков сбыта, организации торговли, рекламы и др.)
2. Показатели использования средств производства   фондорентабельность, фондоотдача, фондоемкость, среднегодовая стоимость основных средств производства, амортизация. факторы, от которых зависят уровень фондоотдачи и фондорентабельности (выработка продукции за 1 машинно-час, коэффициент использования наличного оборудования и др.)
З. Показатели использования предметов труда   материалоемкость, материалоотдача, стоимость использо­ванных предметов труда. тесно связаны с показателями подсистем № 5,6,7,8. от экономного использования матери­алов зависят: выход продукции, ее себестоимость, рентабельность и финансовое состояние предприятия
4. Показатели использования трудовых ресурсов включают показатели обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, полноту использования фонда рабочего времени, фонда заработной платы, показатели производительности труда, прибыли на 1 работника и на 1 рубль заработной платы
5. Показатели производства и сбыта продукции объем валовой, товарной, реализованной продукции в стоимастном, натуральном измерении, ритмичность производства, объем отгрузки и реализации продукции и др. тесно связаны с показателями подсистем № 6,7,8
6. Показатели себестоимости продукции Общая сумма затрат на производство и реализацию продукции, в том числе по элементам, статьям затрат, видам продукции, затраты на 1 рубль товарной продукции, себестоимость отдельных изделий и др.

 

Продолжение табл. 4

   
7. Показатели прибыли и рентабельности прибыль предприятия, уровень рентабельности и т.д. напрямую зависят от показателей подсистемы № 6
8. Показатели финансового состояния предприятия относятся показатели, характеризующие наличие и структуру капитала предприятия по составу его источников и формам размещения, эффективность и интенсивность использования собственных и заемных средств. относятся показатели, характеризующие использование прибыли, фондов накопления и потребления, кредитов банков, платежеспособность, кредитоспособность, финансовую устойчивость предприятия и др.

Таким образом, все показатели хозяйственной деятельности предприятия находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, которую необходимо учитывать при прове­дении комплексного анализа хозяйственной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)