АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В каком высказывании наиболее точно охарактеризована авторская позиция?

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Внутриклеточной регенерацией нейронов
  3. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  4. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  5. C) Восточнотюркскому каганату
  6. E. Приточно-вытяжная вентиляция
  7. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  8. S: Недостаточность внешнего дыхания сопровождается
  9. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  10. А) Об избыточной венозной утечке из кавернозных тел
  11. А) Определите из предлагаемого ниже перечня наиболее значимые на ваш взгляд социально-экономические функции малого бизнеса.
  12. Акты это точно документы??

I. Прочитайте текст.

Чиновник казённой палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника. Он был молчалив и скромен, а она знала себе цену. Он был худой, высокий, чахоточного сложения, носил очки цвета йода, говорил несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу. А она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий. Он казался столь же неинтересен во всех отношениях, как множество губернских чиновников, но и первым браком был женат на красавице – все только руками разводили: за что и почему шли за него такие?

И вот вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его. Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына. И мальчик, от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме.

Тотчас после свадьбы его перевели спать из отцовской спальни на диванчик в гостиную, небольшую комнату возле столовой, убранную синей бархатной мебелью. Но сон у него был беспокойный, он каждую ночь сбивал простыню и одеяло на пол. И вскоре красавица сказала горничной:

- Это безобразие, он весь бархат на диване изотрёт. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре.

И мальчик, в своём круглом одиночестве на всём свете, зажил совершенно самостоятельной, совершенно обособленной от всего дома жизнью, - неслышной, незаметной, одинаковой изо дня в день: смиренно сидит себе в уголке гостиной, рисует на грифельной доске домики или шёпотом читает по складам всё одну и ту же книжечку с картинками, купленную ещё при покойной маме, смотрит в окна… Спит он на полу между диваном и кадкой с пальмой. Он сам стелит себе постельку вечером и сам прилежно убирает, свёртывает её утром и уносит в коридор в мамин сундук. Там спрятано и всё остальное добришко его.

И.Бунин

II. Выполните задания, которые позволят вам проверить глубину и точность восприятия исходного текста.

Какие проблемы ставит автор в своём тексте?

а) роль семейного воспитания в духовном становлении человека;

б) потребительское отношение к человеку в обществе наживы;

в) внешняя красота и внутренне уродство;

г) трагическая раздвоенность человека, принуждённого выбирать между отцовским чувством и супружеским долгом;

е) одиночество ребёнка, брошенного на произвол судьбы

Какой(-ие) тип(-ы) речи используются в перваом абзаце?

а) описание

б) повествование и описание

в) описание с элементами рассуждения

г) повествование

В каком высказывании наиболее точно охарактеризована авторская позиция?

а) Автор с помощью развёрнутых рассуждений доказывает, что слепая любовь к ребёнку порой опаснее, чем равнодушие

б) Автор как будто бы бесстрастным голосом рассказывает историю о мальчике, но каждое слово наполняется искренней жалостью к бедному сироте

в) Автор с добродушным юмором рассказывает о трогательных, несколько забавных моментах своего детства

г) Автор передаёт свой гнев с помощью оценочных слов, риторических конструкций, страстных воззваний


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)