АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ импортных операций

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. FMEA –анализа
  4. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  5. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  6. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  7. I. Опровержение психоанализа
  8. I. Предпосылки структурного анализа
  9. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  10. II. Анализ финансовой устойчивости.
  11. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  12. II. Дисперсионный анализ

Импорт - ввоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию страны-импортера из-за границы без обязательства об обратном вывозе.

Различают импорт:

- видимый (ввоз материальных ценностей);

- импорт невидимый (затраты на перевозку импортируемых грузов, пассажиров, туризм, страхование, услуги, а также денежные переводы юридических и физических лиц за границу).

 

Импортные операции - ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе. (Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ(в редакции от 06.12.2011г.).

Импортные операции можно анализировать по следующим направлениям:

-по структуре импорта;

-по количеству импортеров (по форме собственности и организационно-правовой структуре, по объемам выполняемых операций по импорту и т.п.);

-по размеру импортных переводов;

-по размеру комиссии, собранной за осуществление уполномоченным банком функций агента валютного контроля;

-по количеству открытых и закрытых паспортов сделок;

-по количеству принятых банком дополнительных листов к паспортам сделок;

-по количеству поступивших в банк грузовых таможенных деклараций;

-по количеству сформированных учетных карточек;

-по количеству карточек платежей;

-по объемам переводных операций банка (по количеству переводов, осуществленных банком в разных видах валют, их сумме, размеру комиссионного вознаграждения) и т.д.

Основным источником дохода по импортным операциям являются комиссия за осуществление функций агента валютного контроля и комиссия за перевод.

КФАВК(и) = (СПИК*0,15%*К*18/118) – СНДС, (23)

КП= СПИК*РК(%), (24)

Где КП – комиссия за перевод;

Сертификация импортируемых товаров.

Без предъявления сертификатов могут ввозиться товары:

-предназначенные для официального пользования представительств иностранных государств и международных межправительственных организаций, а также для их персонала;

-ввозимые физическими лицами и не предназначенные для производственной и иной коммерческой деятельности.

Оформление товаров, подлежащих обязательной сертификации, осуществляется, как правило, таможней, в зоне деятельности которой находится их получатель. После прибытия товаров таможня помещает их на склад временного хранения, на срок не более двух месяцев.

При ввозе товаров таможне должен быть предъявлен сертификат системы сертификации ГОСТ РФ, оформленный на русском языке. Данный сертификат может выдаваться также в качестве свидетельства о признании иностранного сертификата. Сертификат предъявляется одновременно с другими документами, необходимыми для таможенного оформления.

Анализ импортных операций включает в себя следующие этапы:

1. Оценка уровня и качества выполнения обязательств по контрактам с иностранными партнерами

Обязательства по импортным контрактам должны быть выполнены по срокам оплаты товаров (не считая других обязательств, также подлежащих безусловному выполнению). По материалам годового отчёта предприятия можно составить обобщающий коэффициент просроченных обязательств (просрочек) по формуле:

(ΣКпр / ΣКи) ∗ 100% (25)

Показатель просрочек составляется по всему импорту за год, по странам импорта и по товарам. При этом показатели за отчётный год сравниваются с показателями за предшествующий год.

2. Характеристики динамики импорта товаров и услуг

Для более полной характеристики внешнеэкономической деятельности предприятия, импорт товаров и услуг за отчётный год сопоставляется с импортом за предыдущий год. При этом объёмы импорта должны быть выражены в сопоставимых ценах, за основу которых принимаются цены базисного периода. Базисные темпы роста определяются отношением каждого следующего уровня к первому году динамического ряда, а цепные – к предыдущему году.

3. Накладные расходы по импорту товаров

При анализе накладных расходов, прежде всего, определяют два обобщающих показателя: ОУНР в рублях (относительный уровень накладных расходов в рублях) = (накладные расходы по импорту за год в рублях) / (себестоимость реализованных товаров за год) ∗ 100.

Результат показывает, сколько копеек накладных расходов приходилось на каждый рубль себестоимости товаров.

Показатели за отчетный год, сопоставляемые с показателями за предыдущий год, дают первоначальную ориентировку в изменении относительных уровней накладных расходов.

4. Эффективность импорта товаров

Показатель эффективности импорта товаров определяется отношением выручки-нетто в рублях к полной себестоимости товара в рублях. На данный показатель влияют такие факторы, как импортная цена, уровень накладных расходов, себестоимость единицы товара.

5. Обобщение результатов анализа. Коэффициент отдачи оборотного капитала

После завершения анализа оборота, накладных расходов, эффективности импортных операций, возможно, ответить на основной вопрос – насколько рационально использовался оборотный капитал при осуществлении импортных операций. В качестве обобщающего показателя рассчитаем коэффициент отдачи оборотного капитала по формуле:

Ко = В (выручка от импорта): СО (оборотный капитал)

Формула преобразуется: Ко = В: СО = (В: З) ∗ (З: СО), (26)

где В: З = Э – эффективность импорта, З: СО = ч/о - число оборотов (т. е. оборачиваемость).

Таким образом, интегральный коэффициент отдачи синтезирует все три показателя: оборот, накладные расходы (входят в показатель эффективности) и эффективность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)