АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и источники инфы для анализа производства и реализации продукции

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. FMEA –анализа
  5. I. Задачи совета выпускников
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  8. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  9. I. Предпосылки структурного анализа
  10. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  11. II. Внедоговорные источники трудового права.
  12. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи

Организации самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров и внешнеторговых контрактов заключенных с покупателями продукции и поставщиками экспортной продукции на внутренних и внешних рынках РБ.

Оргии определяют перспективы своей деятельности включая перспективы развития экспортной деятельности исходя из спроса на производимую продукцию, а также работ и услуг.

Оргии обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции (работ, услуг).

Основными задачами анализа являются:

1) Оценка динамики и выполнения плана производства и реализации продукции.

2) Анализ реализации продукции по внутренним и внешнеторговым договорам.

3) Оценка номенклатуры, ассортимента и структуры продукции предназначенной на внутренний рынок и экспортной продукции.

4) Оценка ритмичности экспортной продукции.

5) Анализ качества и конкурентоспособности продукции.

6) Выявление внутрихозяйственных резервов и увеличение выпуска продукции.

7) Разработка рекомендаций по освоению выявленных резервов.

Источники информации: запланированные объемы производства и реализации продукции: бизнес-план, плановые и оперативные планы-графики, статистическая отчетность (форма №12П- срочная «Отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера»), бухгалтерская отчетность (форма №1, №2 и др), данные текущего бухгалтерского учета (ведомость №16, ж/о №11, карточки складского учета ГП и др.).

V пр-ва промышленной продукции может выражаться в различных измерителях:

натуральных(м, т, кг); - условно-натуральных(тыс условных банок, кол-во ксл ремонтов); - трудовых (нормо/ч); - стоимостных(статистических).

Для обобщающей оценки V пр-ва продукции применяют стоимостные измерители.

Валовая продукция - стоимость всей продукции и выполненных работ, включая незавершенное пр-во, и выраженная в сопоставимых ценах.

Товарная продукция- валовая продукция за минусом внутризаводского оборота и незавершенного пр-ва.

Реализованная продукция- стоимость реал-нной продукции отгруженной и оплаченной покупателями.

Если продукция реализуется на экспорт, то выручка за реализованную экспортную продукцию пересчитывается в бел руб по курсу НБРБ на дату совершения операции.

 

7.Анализ динамики и выполнения плана по V пр-ва и реал-ии пр-ции на внут и внешнем рынках.

При анализе пр-ва и реализации продукции приоритетность пок-лей пр-ва и реализации определяется условиями развития экономики отдельной страны. В условиях становления рыночной экономики, когда рынок не насыщен продукцией в необходимых V, определяющим является пок-ль пр-ва продукции. По мере насыщения рынка продукцией в условиях здоровой конкуренции на первый план выходит пок-ль реализации продукции. Промышленное предприятие должно производить столько продукции, сколько оно может реализовать. При анализе динамики и выполнения плана по V пр-ва стоимостные пок-ли (ВП, ТП) должны быть приведены в сопоставимый вид (Актуальна сопоставимость в условиях инфляции) Фактический объем выпуска пр-ции () в сопоставимых ценах с предыдущим периодом рассчитывают по следующей формуле: = ВП1/ Iц где ВП1- V выпускаемой продукции в стоимостном выражении, а Iц- индекс роста цен в отчетном году.

С применением данного метода нейтрализуется влияние изменения цен на конкретный товар или товарную группу.

Анализ V пр-ва и реализации пр-ции начинают с изучения динамики выпуска пр-ции. С этой целью рассчитываются базисные и цепные темпы роста валовой и ТП, а также среднегодовые темпы роста и прироста. Строится соответствующая таблица, где показываются темпы роста за изучаемой прибылью.

Таблица 1. Динамика ТП оргии за период.

Год ТП в сопоставимых ценах, руб Темпы роста, %
Базисные цепные
    Тб = ТПі / ТПо * 100 Тц= Тпі / ТП і-1 * 100

Т ср = корень n-1, под корнем Т1+Т2+Ті

Т пр = Тср – 100%

Аналогічно ізучается динамика объёмов реализации пр-ции. Анализ динамики выпуска и реализации пр-ции моожет осущ-ся по направл: ищучается реализация в целом, в т.ч на внутреннем рынке и на экспорт.

Следующим этапом анализа явл оценка выполнения плана по П и реализации пр-ции за отч период. аблица 2. Выполнение плана по выпуска ТП за 2010г.

Вид продук Объём производства Отклонен план ВП Отклонение факт выпуска пр-ции
  Прошл год Отчетный год Тыс руб % От плана От прошлого
    План факт     Тыс руб % Тыс руб %
                   
Изделие А 30.500 28.800 25.200 3-2 -1.700 3/2*100-100 -5,57 4-3 -3.600 4/3*100-100 -12,5 4-2 -5.300 4/2*100-100 -17,3
ИТОГО 90.200 96.000 100.800 5.800 +6,43 4.800 +5 10.600 +11,75

В приведеном примере отклонения фактического выпуска ТП от прошлого года имеет небольшую величину +11,75%, а фактического выпуска от плана всего 5%. Оперативный анализ выпуска пр-ции осущ на основе данных за день, декаду, месяц, квартал нарастающим итогом с начала года – Табл.1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)