АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ расходов по внешнеторговым операциям

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  8. I. Предпосылки структурного анализа
  9. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  10. II. Анализ финансовой устойчивости.
  11. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  12. II. Дисперсионный анализ

Накладные расходы по экспорту и импорту товаров – расходы, связанные с перевозкой, перевалкой, хранением и реализацией товаров в процессе исполнения ВТ контрактов.

Накладные расходы повышают себестоимость товаров и соответственно снижают доходы от реализации. Поэтому снижение накладных расходов ведет к повышению эффективности экспортно-импортных операций.

Анализ накладных расходов за отчетный период следует проводить в сравнении с предшествующим периодом. При этом необходимо выяснить причины изменения величины накладных расходов в абсолютном размере и их относительного уровня в целом.

В ходе анализа определяются следующие обобщающие показатели, характеризующие уровень накладных расходов по экспорту:

1. Относительный уровень накладных расходов по экспорту в рублях:

 

,

 

где - накладные расходы по экспорту за период, в рублях;

З – производственная себестоимость реализованных товаров за год.

Показывает, какую часть накладные расходы, в рублях, составляют от производственной себестоимости товаров. Если накладные расходы, в рублях, прибавить к себестоимости, то получится полная себестоимости реализованных товаров.

2 Относительный уровень накладных расходов по экспорту в иностранной валюте:

,

 

где - накладные расходы по экспорту, в иностранной валюте;

В – сумма валютной выручки (выручка БРУТТО).

Если накладные расходы вычесть из выручки- брутто, то получим чистую валютную выручку- нетто.

Аналогичным образом составляются такие же показатели по импорту товаров. При этом относительный уровень накладных расходов по импорту в рублях рассчитывается как отношение расходов по реализации импортного товара в рублях к стоимости реализованного импортного товара. А относительный уровень накладных расходов по импорту в валюте рассчитывается как отношение расходов в иностранной валюте, связанных с доставкой импортного товара к его фактической себестоимости. (Фактическая себестоимость импортного товара – это контрактная цена в иностранной валюте, пересчитанная по курсу НБ РБ на дату принятия к учету и все расходы, связанные с доставкой импортного товара).

Вышеприведенные показатели за отчетный год сопоставляются с аналогичными показателями за предыдущий год с целью выявления изменений относительно уровня накладных расходов при проведении экспортных и импортных операций.

На следующем этапе анализа накладных расходов изучаются и количественно оцениваются факторы, влияющие на изменение уровня накладных расходов.

Влияние факторов на изменение величины накладных расходов можно определить одним из приемов элиминирования (например, способом абсолютных разниц).

 

52. Анализ затрат на приобретение импортируемых товаров и оценка факторов, влияющих на изменение их уровня. Основой для принятия решения о заключении контракта является контрактная цена и общая сумма затрат, связанная с приобретением импортных товаров:Для оценки факторов, влияющих на формирование затрат по приобретению импортных товаров, фактическую себестоимость импортируемых товаров (Vс) можно представить как сумму контрактной стоимости товара (Vк) и транспортно-заготовительных затрат (ТЗЗ): = + ТЗЗ К ТЗЗ относятся: 1.затраты по транспортировке, экспедированию и др. расходы по доставке, страхованию (ТРС);2.проценты по кредитам и займам до принятия товаров к бухучету (ПКЗ);3.комиссионные вознаграждения посредникам (КВ);4.расходы по оплате консультационных и информационных услуг (КУ);

5.таможенные платежи (ТПл) = ТСб –таможенные сборы + ТП – таможенная пошлина + А- акциз (если товар подакцизный);6.расходы по оплате банковских услуг (БУ) 7.другие расходы, связанные с приобретение импортных товаров (ПР).

ТЗЗ = ТРС + ПКЗ + КВ + КУ + ТС + ТП + А + БУ + ПР Часть расходов до момента принятия импортируемых товаров к бухучету формируют их себестоимость, а после этой даты включаются в состав прочих доходов и расходов организации.

Однако независимо от способа учета все эти расходы должны приниматься во внимание как элементы затрат на приобретение импортных товаров и учитываться при оценке эффективности импортных операций, а также изучаться как на стадии заключения внешнеторгового контракта, так и в ходе его исполнения.Общую сумму затрат, связанных с импортом (Зимп) можно представить в виде следующей модели:

Зимп = Vс + (- ПД + ПР) = ( + ТЗЗ) + (- ПД + ПР);Где ПД – прочие доходы, связанные с импортом (положительные, штрафы, пени неустойки за нарушение условий импортных контрактов, причитающиеся к получению, др.доходы, связанные с импортом); ПР – прочие расходы, связанные с импортом (отрицательные курсовые разницы при покупке валюты, положительные курсовые разницы при переоценке кредиторской задолженности, оплата услуг банка)При принятии решения о заключении контракта на поставку импортных товаров необходимо оценить влияние факторов на изменение затрат на единицу импортируемого товара и на весь объем импортной поставки. С этой целью сумму затрат по импортному контракту можно представить в виде следующей комбинированной модели:

Зимп = qи * Зи.ед. = qи * [ pи * КК + ТЗЗ + (- ПД + ПР)],Где qи – количество импортируемого товара; Зи.ед. – затраты по приобретению на единицу товара в белорусских рублях; pи - затраты по приобретению на единицу товара в иностранной валюте;

К – курс иностранной валюты НБ РБ на дату совершения операции (дата пересчета в белорусские рубли)Оценка влияния факторов на уровень затрат по импорту производится следующим образом:1.изменение количества импортируемого товара: (qи1 - qи0) * Зи.ед.0

2.изменение контрактной цены импортируемого товара в иностранной валюте: qи1 *(pи1 - pи0) * К0. 3.изменение валютного курса на дату признания расходов по приобретению импортируемого товара qи1 * pи1 *(К1 - К0). 4.изменение ТЗЗ на единицу товара: qи1 * (ТЗЗ1 – ТЗЗ0) 5.изменение прочих на единицу товаров- (ПД1 – ПД0) * qи1. 6.изменение прочих расходов на единицу товаров qи1 * (ПР1 – ПР0). Общее изменение суммы затрат: ∆Зимп = Зимп1 – Зимп 0 Затраты на приобретение импортных товаров оказывают непосредственное влияние на финансовые результаты от продажи этих товаров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)