АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка эфф-ти Э-ных операций и Э-ого потенциала оргии

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. II. Оценка облигаций.
  4. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  5. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Бактериологическая оценка молока.
  8. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  9. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  10. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  11. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  12. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.

Эфф-ть в общем виде представляет собой сопоставление рез-тов, полученным от проведения операций к затратам на их осущ-ние.В оргии под экономической эфф-тью ВЭ операций понимается степень увеличения дохода от них, получаемая либо как разница, либо как частное между результатами и затратами на их реализацию.Система пок-лей экономической эфф-ти ВЭд делится на 2 группы: 1Пок-ли эффекта, кот определяются как абсолютные величины, выражаются в соотв-щих денежных единицах и рассчитываются как разница между рез-тами и затратами. 2Пок-ли эфф-ти, определяемые на основе отношения рез-тов к затратам и выражаемые в относительных единицах, %, долях и др. 1)Эфф-ть Э операций рассчитывается по след формуле

Э эксп = сумма Вт / Зт * 100;где Э эксп – эфф-ть Э; Вт - Выручка от реализации Э пр, т, у. пересчит по курсу НБ на дату поступления её на транзитный валютный счёт; З т – затр на П и реализ Э пр, т, р, у.В наст время наиболее широкое распространение получила оценка эфф-ти ВТ операций в оргиях при помощи альтернативных и базовых коэф-тах.

2) Базовый клэф эфф-ти Э расчит следобр К э баз = Выр э / (С т.э. + Т р э + П р э) *100

Выр – рублёвая выручка от продажи пр,т,р,у предназначенная на Э; С т.э. – себест Э-ной пр,т,р,у.; Т р э – трансп и экспедит расх; П р э – прочие расх по Э не вошедшие в состав вышеперечисленных (расх по страх, там платеж)

3) Альтернативный коэф эфф-ти Э-ных операций

К э а = (Выр – (С т э + Т р э + П р э)) / Выр вн- С т э*100 В вн – выр от реализ Э-го тов на внутреннем рынке. При этом должны выполняться след условия эфф-ти Э-ных операций:

1)Если К э б >1, а К эа<1 – то Э не эфф-вен 2)Если К эа<1, К э б<1 – то Э не эфф-вен

3)Если К эа>1, К э б>1 – то Э эфф-вен.Помимо коэф эфф-ти может быть рассчитан пок-ль экономического эфф-кта от Э-ных операций. Он рассчитывается кА кразница между выручкой от Э и расх на П и реализ Э-ной пр,т,р,у.Экономический эфф-т должен быть всегда положительной величиной. Минимально допустимое значение данного пок-ля В э = З э (экономический эффект равен 0). По экономическому содержанию пок-ль эффекта соотв-ет показателю прибыли.Для оценки эфф-ти Э-х операций предназначены не только пок-ли эфф-ти от экон эфф-кта, но и пок-ли, кот способны дать оценку Э-ному потенциалу оргии. К таким пок-лям относ следующие: 1Доля Э в общем О продаж оргии. Расчит как отнош О Э-ных поставок к общему О реализованных в оргии пр,ь,р,у – показывает ур-нь Э-ной ориентации данной оргии и внешнего спроса на Э-мую пр-цию.

2Доходность (рентаб.) Э-ных операций. Расчит как отношение прибыли получ в рез-те проведения Э-ных операций к О Э-ных продаж. Снижение числителя и увеличение знаменателя показ. о заражении оргией «Голландской болезнью», когда физический О Э растёт, а стоимостной О Э сокращается. 3Динамика поставок на Э. расчит как отношение О Э-ных поставок за отч период к О Э-ных поставок за предыдущ.период. 4Устойчивость оргий на внешнем рынке опред. путём расчёта след пок-лей 4,1Соотношение реального О поставок пр,т,р,у на Э с числом покупателей. Если знач данного пок-ля повышается при неизменном знач.знаменателя, то это говорит о повыш устойчивости Э-ной дея-ти оргии за счёт наличия плат-способ иностранных партнёров. 4,2Соотношение числа полученных заказов с числом визитов торговых партнёров. Данный пок-ль хар-ет привлекательность условий в оргии для иностранных партнёров 4,3Соотношение числа жалоб и рекламаций к числу постоянных торговых парнёров. Чем меньше данный пок-ль, тем устойчивее позиции данной оргии на внешнем рынке.Пок-ли эфф-ти и пок-ли, характеризующие Э-ный потенциал изучаются в динамике за различные периоды времени, делаются выводы о повышении или снижении эфф-ти Э-ных операций и разрабатываются предложения по повышению эфф-ти Э-ных операций и Э-ого потенциала оргии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)