АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства профилактики радиационных поражений при внешнем облучении. Для ослабления реакции организма на воздействие ионизирующего излучения ис­пользуют медикаментозные средства

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  4. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  5. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  6. IV класс. Средства обработки документов
  7. А) Обычные средства (системы) поражения
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  10. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Для ослабления реакции организма на воздействие ионизирующего излучения ис­пользуют медикаментозные средства, которые принято называть радиозащитными препаратами, или радиопротекторами.

Цистамин относится к серосодержащим препаратам и представляет собой дисульфид хлористоводородной соли - меркаптоэтиламина. Рекомендуемая доза - 1,2г. Оптимальный срок применения цистамина - за 40-60 мин до воздействия ионизи­рующего излучения, продолжительность радиозащитного действия: 4-5 ч.

Индралин представляет собой гетероциклическое соединение (производное индолилалкиламина) и относится к радиопротекторам экстренного действия. Рекомен­дуемая доза для человека - 0,45г на прием. Три таблетки радиопротектора по 0,15г тщательно разжевывают и запивают водой. Оптимальный срок приема - за 15 мин до предполагаемого облучения. Препарат обеспечивает защиту в течение 1 ч. Допуска­ется повторный прием с интервалом в 1 ч.

Радиозащитный эффект индралина проявляется, как правило, при кратковремен­ном воздействии ионизирующего излучения разных видов (гамма-излучение, высоко­энергетические нейтроны, протоны, электроны) с большой мощностью дозы. Эффек­тивность его применения увеличивается в условиях неравномерного облучения и при сочетанном применении со средствами раннего и комплексного лечения радиационных поражений.

Индралин сохраняет противолучевую активность в условиях воздействия на организм таких экстремальных факторов, как физическая нагрузка, повышенная температура воздуха и другие, а также при совместном применении с другими меди­цинскими средствами противорадиационной защиты, в частности со средствами про­филактики первичной реакции на облучение. Препарат не оказывает отрицательного влияния на операторскую и другие виды профессиональной деятельности специали­стов различного профиля и хорошо ими переносится в экстремальных условиях.

При проведении персоналом аварийных работ в условиях воздействия низкоинтенсивного g-излучения на радиактивно загрязненной местности при дозах радиации 150-200 мЗв назначают прежде всего средства субстратной терапии, способствую­щие ускорению пострадиационных репаративных процессов в организме. С этой це­лью возможно применение рибоксина, аминотетравита, тетрафолевита и препаратов с янтарной кислотой. В настоящее время разработан новый противолучевой препарат - индометафен, предназначенный для защиты персонала от низкоинтенсивного у-из-лучения, прежде всего от лучевого поражения системы кроветворения.

2. Средства предупреждения или ослабления первичной общей реакции организма на облучение (тошнота, рвота, общая слабость).

К ним относятся в основном седативные средства:

- диметкарб (включает 0,04г противорвотного средства диметпрамида и 0,002г психостимулятора сиднокарба),

- этаперазин, аэрон, диметпрамид, диэтилперазин, реглан, церукал, динелфен (диметпрамид, кофеин и эфедрин);

- в настоящее время производится эффективное противорвотное средство – латран (0,008г).

3. Средства профилактики радиационных поражений при инкорпорации ра­дионуклидов (при поступлении РВ через рот или ингаляционно).

Для ускорения вы­ведения их из желудочно-кишечного тракта и предотвращения всасывания в кровь применяют адсорбенты.

К сожалению, адсорбенты не обладают поливалентным дей­ствием, поэтому:

- для выведения изотопов стронция и бария применяют адсорбар, полисурьмин, высокоокисленную целлюлозу, альгисорб;

- при инкорпорации плутония - ингаляцию препарата пентацина;

- при попадании радиоактивного йода - препараты стабильного йода;

- для предотвращения всасывания изотопов цезия наиболее эффек­тивны ферроцин, бентонитовая глина, вермикулит, берлинская лазурь.

Подобно пентацину цинкацин связывает в устойчивые водорастворимые ком­плексы изотопы плутония, америция, иттрия, церия, прометия и др.

Могут назначаться внутрь:

- катионо- и анионообменные смолы, рвотные средст­ва, промывание желудка, отхаркивающие средства (при ингаляционных поступлени­ях РВ),

- комплексоны (препараты, ускоряющие выведение РВ из организма: соли ли­монной, молочной, уксусной кислот).

Комплексоны применяются ингаляционно в ви­де аэрозолей и образуют в легких с радиоизотопами комплексные соединения, которые затем всасываются и выводятся с мочой наряду с комплексонами для выведения из организма солей урана и полония используется унитол.

Многие лекарственные средства являются не только средствами медицинской защиты, но в большей степени - средствами оказания медицинской помощи и лече­ния радиационных поражений, а именно:

1. адаптогены (повышают общую сопротивляемость организма):

- препараты элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника; дибазол; пчелиный яд (полипеп­тид из пчелиного яда - меллитин);

- змеиный яд; экстракты моллюсков (мидий);

2. стимуляторы кроветаорения - пентоксил, гемостимулин и др.;

3. стимуляторы центральной нервной системы - эндопам, бемегрид, другие ней­ролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, психотропные препараты;

4. антигеморрагические _ средства - серотонин, мексамин, цистамин (в сочета­нии с другими препаратами), батилол, линимент тезана (при лучевых ожогах кожи для местного применения) и др.

Лекарственные средства для профилактики и лечения при радиационных пора­жениях используются по назначению врача, и только те средства, которые содержат­ся в индивидуальной аптечке, могут применяться населением самостоятельно.

Имеются средства профилактики радиационных поражений кожи при загрязне­нии ее радиоактивной пылью. Наиболее эффективным мероприятием в этом случае является санитарная обработка в максимально ранние сроки после загрязнения (мы­тье водой с мылом, целесообразно применение препарата «Защита» и 1-3% р-ра со­ляной кислоты или цитрата натрия).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)