АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Методические указания

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА МЯСНЫХ ТОВАРОВ

Методические указания

для выполнения курсовой работы для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере обращения сельскохозяйст­венного сырья и продовольственных товаров)»

 

Пермь- 2011г

УДК 545

 

Методические указания для выполнения курсовой работы для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере обращения с.-х. сырья и продовольственных товаров)» / сост. А.И. Панышев, ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА.» - Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2011. - 19 с.

 

Рецензент: профессор, к.с.-х. н. В.А.Ситников.

 

Методические указания для выполнения курсовой работы разработаны А.И.Панышевым в соответствии с программой государственного стандарта второго поколения высшего профессионального образования и образовательной программы для дисциплины «Товароведение и экспертиза мясных товаров». Они определяют цели, задачи и порядок выполнения курсовой работы, содержат требования по их содержанию и оформлению.

Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)».

Печатается по решению методической комиссии технологического факультета (протокол № 31 от «20»апреля 2011г.).

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……...……………………………………………4

1.Общие положения……..…………………………………5

2.Цели и задачи выполнения курсовой работы………......6

3.Этапы выполнения курсовой работы. ………………....7

4.Тематика курсовой работы………..…………………….8

5.Объём и структура курсовой работы. …………………9

6.Требования, предъявляемые к разделам курсовой работы……...................................................................... ………………….9

7. Правила оформления курсовой работы …………….13

7.1.Общие требования............................. ……………...….13

7.2.Оформление приложений….. …………...……………16

7.3Оформление содержания.................. ……………...….16

7.4.Оформление библиографического списка ……....…..16

8.Рекомендации по использованию основных и дополнительных литературных источников…………… 17

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время рынок мясных товаров в нашей стране расширился. В связи с увеличением ассортимента товаров этой группы отечественного и импортного производства у потребителя возникла проблема правильного выбора необходимого товара высокого качества, а у специалистов актуальными задачами являются: проведение товарной экспертизы, выявление фальсифицированной продукции и ряд других.

Дисциплина «Товароведение и экспертиза мясных товаров» является специальным разделом курса «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)».

Актуальность изучения дисциплины обусловлена необходимостью формирования специальных знаний в области товароведения и экспертизы мясных товаров.

Объектом изучения являются мясные товары как предметы потребления, предметом изучения - их потребительные (полезные) свойства, природа и состав, значение для человека, особенности технологии производства, использование, режимы и способы хранения, методы оценки и контроля качества, упаковка, транспортирование, факторы, формирующие и сохраняющие качество на этапах товародвижения.

Полезность пищевых продуктов определяется эффективностью их использования в питании и обусловлена качеством. Следовательно, основной задачей является изучение качества мясных товаров, т.е. совокупность свойств, обусловливающих пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением, а также степень соответствия показателей качества всем требованиям стандарта.

По дисциплине «Товароведение и экспертиза мясных товаров» студентами всех форм обучения в течение 8 семестра выполняется курсовая работа, которая является одной из форм контроля самостоятельной работы студента.

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Товароведение и экспертиза товаров» составлены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования второго поколения и действующими учебными планами и предназначено для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)».

Целью данных методических указаний для выполнения курсовой работы по дисциплине «Товароведение и экспертиза мясных товаров» является подготовка специалистов по качеству и экспертизе мясных товаров: закрепление студентами теоретических знаний в области товароведения и экспертизы мясных товаров; приобретение практических навыков проведения товарной экспертизы мясной продукции, сохранения качества и снижения потерь продукции на всех этапах товародвижения, оптимизации усло­вий транспортирования, хранения и реализации продукции.

Для достижения указанной цели необходимо решить задачи по изучению теоретических основ товароведения мясных товаров, нормативных документов, определяющих требования, предъявляемых к производству, качеству, упаковке, маркированию, транспортированию и хранению мясных товаров, методы и правила проведения экспертизы мясных товаров, методы контроля качества мясных товаров на всех этапах продвижения товара от производителя к покупателю.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Важными целями выполнения курсовой работы являются дальнейшее развитие логического мышления студентов, приобретение ими навыков самостоятельного решения практических вопросов коммерческого товароведения и коммерческой деятельности торговых предприятий.

Задача курсовой работы - повысить обучающий эффект в рамках данной дисциплины, активизировать способность студента к самостоятельной работе, выявить степень усвоения пройденных разделов дисциплины и закрепить полученные знания, а также умение работать с литературными источниками, обобщать, систематизировать и анализировать данные, делать выводы и давать практические рекомендации.

В результате выполнения курсовой работы студент должен закрепить теоретические знания, полученные при изучении данной дисциплины:

- теоретические основы товароведения мясных товаров;

- классификацию мясных товаров;

- особенности морфологического строения, химическо-

го состава и пищевой ценности;

- факторы, формирующие и сохраняющие качество и безопасность;

- характеристику потребительских свойств, показате-лей качества, гигиенических требований к качеству, в т.ч. безопасности товаров и упаковки, дефектов товаров;

- нормативные документы, определяющие требования, предъявляемые к производству, качеству, упаковке, маркированию, транспортированию и хранению мясных товаров;

- методы проведения экспертизы мясных товаров;

- правила проведения экспертизы мясных товаров;

-методы контроля качества мясных товаров в процессе производства, хранения, транспортирования и реализации.

В результате выполнения курсовой работы студент должен уметь:

- пользоваться нормативной документацией, регламентирующей качество и безопасность мясных товаров;

- осуществить процедуру идентификации;

- провести органолептическую экспертизу качества мясных товаров;

- сформулировать выводы и предложения по полученным данным экспертизы.

 

3. ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа, являясь составной частью учебного плана специальности, должна выполнена и представлена к защите в срок, установленный учебным графиком. Не предоставление курсовой работы в установленные учебным графиком сроки будет являться основанием к не допуску сдачи основного контрольного рубежа - экзамена по изучаемой дисциплине.

Алгоритм выполнения курсовой работы включает следующие этапы:

- изучение настоящих методических указаний;

- выбор темы курсовой работы и её согласование с преподавателями соответствующей дисциплины;

- формулирование цели, задач и составление плана курсовой работы;

- подбор, изучение и анализ содержания литературных источников;

- подготовка литературного обзора теоретической части курсовой работы;

- сбор и обобщение материалов, проведение исследований и анализ результатов практической части курсовой работы;

- выполнение и оформление практической части курсовой работы;

- формулирование выводов и предложений;

- оформление списка используемых литературных источников.

 

4. ТЕМАТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа носит название «Товароведная характеристика и экспертиза качества (далее указывается объект исследования курсовой работы, выбор которого предоставляется самому студенту)». В качестве объекта исследования предлагаются следующие представители группы мясных товаров:

1. Товароведная характеристика различных видов мяса и мясопродуктов. Например - рубленых полуфабрикатов, субпродуктов и т.д.

2. Товароведная характеристика различных мясопродуктов, вырабатываемых каким-либо предприятием. Например - полукопченых колбас, вырабатываемых Пермским МК.

3. Характеристика ассортимента мяса (мясопродуктов), реализуемых в розничной торговле г. Перми. Например - сырокопченых колбас.

4. Чужеродные вещества в мясе и мясопродуктах.

5. Значение ветеринарной службы в производстве мяса и мясопродуктов.

6. Методы выявления фальсификации мяса.

7. Мясо птицы механической обвалки и его использование в производстве мясопродуктов.

8. Принципы классификации мяса в зарубежных странах.

9. Сырье и материалы колбасного производства.

10. Упаковочные материалы и способы упаковывания колбасных и солёно-копчёных изделий.

11. Характеристика соевых белковых препаратов и их использование в производстве мясопродуктов.

12. Пищевые добавки, используемые в производстве мясопродуктов.

13. Использование бактериальных препаратов в производстве сырокопченых колбас.

 

5. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Объём курсовой работы должен составлять не менее 25 страниц машинописного текста.

Структура курсовой работы предусматривает наличие титульно­го листа, плана курсовой работы и состоящая из следующих разделов:

- введение;

- теоретическая часть;

- практическая часть;

- заключение;

- список использованной литературы.

 

 

6. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪВЛЯЕМЫЕ К РАЗДЕЛАМ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Требования, предъявляемые к разделам курсовой работы, отражают специфику дисциплины «Товароведение и экспертиза мясных товаров

Введение курсовой работы должно отразить следующие положения:

- определение объекта исследования;

- актуальность выбранной для анализа товарной единицы как необходимого элемента питания человека, её народнохозяйственное значение и т.д.;

- цель курсовой работы;

- основные задачи курсовой работы;

- методы исследования объекта анализа.

Теоретическая часть курсовой работы должна содержать теоретические аспекты характеристики объекта исследования. Структура теоретической части предполагает освещение следующих разделов:

- история развития производства данного вида продукции;

- обзор российского рынка объекта анализа с использованием иллюстрированного материала в виде таблиц, графиков, диаграмм, отражающих объёмы производства данного объекта в разрезе нескольких последних лет, сравнение различных периодов производства: нескольких последних лет и 90-х годов, занимаемый в настоящее время объектом анализа сегмент рынка в общем объёме производства продуктов питания и т. д.;

- характеристика объекта исследования как продукта питания;

- сырьё для производства объекта анализа;

- технологические операции процесса производства объекта анализа;

- классификация типов и видов объекта анализа;

- химический состав и пищевая ценность объекта анализа (наличие незаменимых питательных веществ, усвояемость веществ, составляющих объект анализа, энергетическая ценность, отсутствие вредных примесей, потребительные достоинства);

- факторы, формирующие и сохраняющие товароведные характеристики объекта анализа;

- органолептические показатели качества объекта анализа в соответствии с ГОСТом на данный вид продукции;

- физико-химические показатели качества объекта анализа в
соответствии с ГОСТом на данный вид продукции;

- показатели безопасности объекта анализа;

- возможные дефекты и болезни объекта анализа и причины их возникновения;

- процессы, происходящие в объекте анализа при хранении;

- идентификация и фальсификация объекта анализа.

Практическая часть курсовой работы должна отразить органолептический анализ трех образцов объекта исследования.

Исследованию подвергаются три образца объекта анализа, обязательно разных производителей, на соответствие органолептических показателей качества данных образцов требованиям нормативно — технической документации — ГОСТов на соответствующую продукцию.

Результаты исследования оформляются следующим образом:

- образцам объекта анализа присваиваются порядковые номера: №1, №2 и № 3 с указанием полного наименования единицы товара, а также наименования и местонахождения производителя для каждого образца;

- указываются номер и название ГОСТа, на соответствие требований которого проводится анализ органолептических показателей качества данных образцов;

- результаты органолептического анализа показателей качества образцов объекта исследования оформляются следующей таблицей:

 

Таблица 1. Органолептические показатели образцов исследования

 

Наименование показателей качества ГОСТа Образец№1 Образец№2 Образец №3
1. Описание фактического состояния образцов по данному показателю
2. Описание фактического состояния образцов по данному показателю
3. Описание фактического состояния образцов по данному показателю
и т. д.  

 

 

-по результатам исследования сделать заключение о соответ­ствии органолептических показателей качества каждого образца объ­екта исследования, требованиям ГОСТа на данный вид продукции.

Заключительная частькурсовой работы называется «Заклю­чение» и должна содержать ключевые (основные) понятия товаровед­ной характеристики объекта исследования, заключение о соответст­вии органолептических показателей качества образцов объекта иссле­дования требованиям ГОСТа на данный вид продукции, замечания и предложения по качеству объекта исследования на современном этапе развития российского рынка продуктов питания.

Библиографический список размещается в конце основной части курсовой работы под заголовком «Список использованной ли­тературы» и должен содержать перечень использованных для написа­ния данной курсовой работы учебников, учебных пособий, справоч­ников, а также материалов печатных периодических изданий (газет, журналов и т.п.), не менее 25-30 источников.

 

 

7. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)