АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, сдерживающие экономический рост

Читайте также:
  1. I. Экономический материализм как философия и наука
  2. II. Экономический рост
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. Барьеры как факторы, мешающие общению
  5. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  6. Валютный курс и факторы, влияющие на его
  7. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  8. Виды производственной мощности и факторы, определяющие ее
  9. Вопрос 1. Бухгалтерский и экономический подход к анализу издержек
  10. Вопрос. Экономический рост: понятие, измерение, факторы, типы.
  11. Вынужденная и естественная конвекция. Факторы, влияющие на интенсивность конвективного теплообмена. Уравнение Ньютона для конвективной теплоотдачи.
  12. Гемопоэтические факторы, для лечения анемий, при некоторых хронических заболеваниях

 

 

Существуют факторы, которые сдерживают рост реального производства и дохода.

К таким факторам, сдерживающим экономический рост, относятся:

1. Несовершенство правового обеспечения, или законодательной базы, для эффективной предпринимательской деятельности.

2. Рост государственных расходов на оборону и социальную инфраструктуру (образование, здравоохранение, социальное обеспечение: пенсии, стипендии и любая другая материальная помощь, а также решение вопросов борьбы с загрязнением окружающей среды, охраны общественного порядка, безопасности страны и т. д.). Считается, что резкое увеличение подобных расходов сокращает объем частных инвестиций в основной капитал, что вполне может замедлить темпы экономического роста.

3. Воздействие неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственное производство;

4. Недобросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления.

Среди прочих факторов, сдерживающих экономический рост, можно назвать затрату ресурсов на охрану правопорядка, отрицательное воздействие забастовок во время трудовых конфликтов, влияние неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственное производство.

Сам по себе экономический рост не означает автоматического повышения благосостояния общества. Увеличению реального объема производства могут сопутствовать альтернативные издержки других явлений (чистой окружающей среды, справедливого общества), которые общество ценит более высоко. Производительность труда измеряется почасовой выработкой, а не общим благосостоянием в течение рабочего часа. Рост реального ВВП не обязательно сопровождается таким же ростом благосостояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Экономическое развитие общества - это многоплановый процесс, охватывающий все сферы экономической деятельности. Показатели динамики экономического развития многочисленны, основным из них является ВВП на душу населения.

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, т.е. изменение объема производимых в стране товаров и услуг, хотя это лишь один из критериев экономического развития. Экономический рост может измеряться в физическом и стоимостном выражении.

Экономический рост - ключевой фактор повышения уровня благосостояния. Именно он позволяет увеличивать потребление благ, сокращать рабочую неделю и т. д. И хотя год от года подобные улучшения происходят почти незаметно, небольшие различия в темпах ежегодного прироста приводят к заметной разнице в скорости роста. Экономисты утверждают, что когда экономика растет на 2,5% в год, то реальный ВНП будет удваиваться каждые 28 лет; если же темпы роста повысятся до 3% в год, то удвоение ВНП будет происходить раз в 24 года.

Ведущим фактором экономического роста в настоящее время является научно-технический прогресс. С развитием и освоением достижений НТП интенсивные факторы становятся преобладающими.

Сегодня наша страна может достигнуть высоких темпов экономического роста только при использовании интенсивных факторов. Для этого необходимо быстрыми темпами создавать современные экономические механизмы рыночного типа для улучшенного распределения ограниченных ресурсов России, обновить оборудование для повышения эффективности технологий, а также развивать научно-технический потенциал страны и систему образования, чтобы не сократился человеческий капитал.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт_Издат, 2005. -399 с.

2. Гусаров В. Ю. Типология факторов экономического роста и их развитие. - Вестник ТИСБИ № 1, 2008 г.

3. Курс экономики: Учебник. Под ред. Б.А. Райзберга.- М.:ИНФРА-М, 2001.-716 с.

4. Носова С.С Экономическая теория: Учебник/ С.С Носова.-М: ВЛАДОС, 2005 - 407с.

  1. Экономика. Учебник. Под ред. А.С. Булатова. - М.: Экономистъ, 2008. – 469 с.
  2. Экономическая теория. З. К. Океанова, учебник, Москва 2007. - 652 с.

 

 


[1] Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт_Издат, 2005, с. 281

[2] Экономическая теория. З. К. Океанова, учебник, Москва 2007, с. 413

[3] Носова С.С Экономическая теория: Учебник/ С.С Носова.-М: ВЛАДОС, 2005, с. 243

[4] Гусаров В. Ю. Типология факторов экономического роста и их развитие. - Вестник ТИСБИ № 1, 2008 г.

[5] Экономика. Учебник. Под ред. А.С. Булатова. - М.: Экономистъ, 2008, с. 263

[6] Носова С.С Экономическая теория: Учебник/ С.С Носова.-М: ВЛАДОС, 2005, с. 251.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)