АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2004-2005 гг. В ПЕЧАТНЫХ СМИ г. РЫБИНСКА)

Читайте также:
  1. Алгоритм построения курса в системе дистанционного обучения (СДО) СибГУФК на примере дисциплины «Педагогика ФК»
  2. Анализ проведения и нейтрализации информационно-психологической операции в ходе региональной избирательной кампании.
  3. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  4. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  5. Видение мира Вашим подсознанием
  6. Вопрос №22. Речевое воздействие и манипулирование в рекламе.
  7. Выбор и манипулирование объектами
  8. Выбор метода изготовления печатных плат
  9. Дайте оценку творчеству Джотто, выявите особенности творческого метода на примере его произведения, назовите самые известные его работы.
  10. Документы, представляемые кандидатом при назначении членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса
  11. Задание 21 Раскройте понятие избирательной системы и охарактеризуйте виды избирательных систем
  12. Ивета Циклы и транзиты на примере пасьянса Медичи

 

Гаврилова Л.А.,

Международный университет бизнеса и новых технологий, Ярославль

 

На основании появившейся возможности двоякого толкования термина «поселение» в г. Рыбинске – втором по величине (245 тыс. жителей) городе Ярославской области в конце 2004 – первой половине 2005 гг. появилась почва для проведения массированной политической PR-кампании, целью которой было набрать большинство голосов на референдуме по определению статуса г. Рыбинска и Рыбинского района. Государственная дума ЯО 10 декабря 2004 г. приняла во втором чтении закон «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований» в редакции, предложенной губернатором. Кампания носила масштабный и агрессивный характер.

В данной работе автором ставится задача показать технологию «игры понятиями» в четырёх городских газетах (независимых от муниципальной власти): двух еженедельниках: «АНФАС» и «Рыбинск 7 дней», одном ежемесячнике (выходящем 1 раз в месяц) «Рыбинская среда», – и муниципальной газете «Рыбинские известия» (выход 3 раза в неделю), некоторые сопутствующие ей прогнозы и обещания, а также результаты кампании в цифрах.

Со словом «поселение» в словаре Брокгауза-Эфрона в одном понятийном ряду стоит слово «ссылка» (например, «ссылка на поселение в Сибирь»). В данном контексте слово «поселенец» можно читать как «политический ссыльный», поверженный, униженный, морально уничтоженный политический враг. В то же время – по другому значению – «поселенец» значит преступник, совершивший тяжкое преступление. В контексте PR-кампании называние таким словом кого-либо означает его незаслуженное обвинение «в смертном грехе» и нацелено на естественный, резкий и эмоциональный ответный протест. Так, используя известный и часто срабатывающий прием – создание образа врага, – манипуляторы не только провоцируют защитную агрессию со стороны читателей-слушателей манипулирующих медиаматериалов, но и направляют её по конкретному адресу – против своих политических противников.

Если отследить все публикации пропагандистского характера в четырёх местных газетах с начала 2005 г. по 1-2 сентября 2005 г., в большинстве отмечается именно такая альтернатива: «городской округ – поселение», или «город – поселение», или «город – село». В газетах в качестве иллюстраций к материалам использовались фотографии пикетчиков. В проведении PR-кампании политтехнологами также активно использовался приём показа мрачных перспектив для населения в случае, если они не откликнутся на призывы агитаторов. Одновременно с указанием того, что «городской округ», «город» – это хорошо, а «поселение» – плохо, в материалах негативным образом показывается деятельность сторонников единства города и района и позитивным – сторонников разделения. Делается это в эмоциональной форме. В материалах, написанных чаще всего разговорным стиле, присутствует оценочная лексика.

При агитации в пользу разделения РМО приводились следующие аргументы: 1) Вымирание деревни в России; 2) Общественное мнение за «городской округ»; 3) Объединение г. Рыбинска и Рыбинского муниципального района изначально было незаконным; 4) «Если поселение, значит хуже, чем город» (слухи, домыслы); 5) Уважаемые в области и России люди – за статус городского округа (высказывания политиков, экспертов, муниципальных служащих и т.д.); 6) «Поселению» не положено иметь 17 видов специальной медицинской помощи; 7) Рыбинск – второй по величине город в области; 8) Выравнивание бюджетной обеспеченности не в пользу «поселения».

На все обозначенные аргументы имелись свои контраргументы, но материалы, содержание которых противоречило основной идее PR-кампании, в местной прессе «блокировались».

 

 

ТАНАТОЛОГИЯ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА

 

Долгенко А.Н.,

Волгоградская академия государственной службы, Волгоград

 

Общеизвестно, что на рубеже столетий культура наполняется эсхатологическим содержанием и особенно остро переживает ощущение зыбкости бытия перед разверзнувшейся бездной небытия. В такие эпохи закономерно возрастает значимость для общественного сознания и поведения готической эстетики смерти. Однако прошлое столетие с его мировыми войнами, техногенными катастрофами и новыми вирусами приучило человечество к близости смерти, и на рубеже XX – XXI вв. концепт «смерть» в массовом сознании утрачивает ряд семантических свойств. В этой связи особый интерес представляет танатологическое содержание рекламного дискурса.

Первое, на что следует обратить внимание, – активное использование образа смерти в стратегических рекламных решениях на рынке потребительских товаров. Так, например, компания «Procter&Gamble» утвердила для внедрения на рынке Казахстана концепцию шокирующей стимуляции. Был создан ролик, главным персонажем которого является смерть. Готический колорит видеоряда, облаченная в черное фигура с покрытой паутиной косой вроде бы призваны шокировать потребителя. Однако негативной реакции у аудитории ролик не вызвал. Поскольку наиболее эффективным в рекламной коммуникации является воздействие на аксиологическую составляющую массового сознания, удивляет апелляция не к ценностям (жизни), а к минус-ценностям (смерти). Но в данном случае цель манипулятивного воздействия рекламы связана с поддержанием устойчивой живой реакции потребителя на бренд, а не с презентацией товара, поэтому обращение к танатологическому семантическому и образному комплексу, в принципе, оправдано. По сути, это включение потребителя в игру со смертью, не представляющую, однако, никакой угрозы.

Тот же механизм манипуляции с помощью концепта «смерть» мы можем наблюдать при использовании приема олицетворения, наполняющего рекламный дискурс анимизмом, когда, например, о стиральной машине, выведенной из строя накипью, говорят «Она умерла», и сантехник становится коронером.

Более сложно танатологическая семантика выражается в образах, связанных в современном рекламном дискурсе с концептом «убийство». Эти образы – как правило, не визуальные, а вербальные – распространены чрезвычайно широко, особенно в том сегменте рекламного рынка, который обслуживает производителей инсектицидов и санитарно-гигиенической продукции. Казалось бы, в контексте глобальной борьбы с тараканами, комарами, молью и микробами ничего экстраординарного в идее аннигиляции нет. Однако эффект шока при восприятии таких слоганов, как «Убивает наповал», «Миллионы микробов умрут», «Убивает все известные микробы» и т.п., все же возникает. Семантический комплекс слова «убить» строго привязан к идее уничтожения не только живого, но одухотворенного существа (ср. «уничтожить»). Поэтому убийство традиционно соотносимо с сакральным комплексом смертного греха и является преступлением. Реализация рекламной стратегии на основе использования концепта «убийство» осуществляется на основе экстремистской, по сути, установки: чтобы избавить себя от микробов (тараканов и т.д.), необходимо совершить убийство. В телевизионной рекламе подтверждением неизбежности убийства в санитарно-гигиенических целях является визуальный ряд, где микробы (тараканы и т.д.) либо антропоморфны, либо изображаются актерами-людьми. Они погибают неотвратимо и в большом количестве. В этой ситуации слабо обнадеживают, пожалуй, только два обстоятельства: во-первых, людей в рекламных роликах пока не убивают, даже если они играют паразитов; во-вторых, будут убиты только «все известные» микробы, а у «неизвестных» еще остался шанс на выживание – их инкогнито.

Последнее ироническое замечание, к сожалению, не в силах остановить объективный процесс десакрализации смерти и убийства в рекламном дискурсе. В результате в массовом сознании убийство становится привычным делом, утрачивая сакральный комплекс греховного и ореол преступления.

Концепты «смерть» и «убийство» выводятся в рекламном дискурсе за пределы этики.

Как ни странно, в имморализме современного рекламного дискурса нет чего-то уникального и беспрецедентного. Хотя людей в рекламе не убивают, образ человека на пороге смерти эксплуатируется давно и активно. Один из первых случаев использования образа человека перед лицом смерти в рекламных целях нашел рецепцию в художественной литературе: В. Маяковский в поэме «Облако в штанах» восхищается поступком человека, «бросившего в зубы эшафоту “Пейте какао Ван Гутена!”». Спустя столетие компания «Benetton» использовала тот же прием, выпустив серию рекламных плакатов с надписью «Приговорен к смерти», на которых изображены лица людей, действительно ожидающих смертной казни в тюрьмах США. Потребителю представилась возможность по-настоящему заглянуть в глаза смерти, отразившейся в глазах смертника.

Эффективность такой рекламной стратегии прямо пропорциональна скандальности, ведь, как пел пушкинский Вальсингам, «все, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденья». Однако в расширении танатологического содержания современного рекламного дискурса настораживает факт стабильно возрастающего пренебрежения средствами во имя целей. Социокультурные последствия такой «игры в декаданс» предсказуемы, но, как показывает опыт ХХ столетия, необратимы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)