АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕСТРУКТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ РОССИЙСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА МОЛОДЕЖНУЮ АУДИТОРИЮ

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  5. C) в тексте нет информации
  6. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  7. CMS, редактирование информации
  8. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  9. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  10. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  11. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  12. I. Противотуберкулезные средства.

Некрасова Е.В.,

ф-т социологии СПбГУ, Санкт-Петербург

 

Сегодня, в условиях трансформирующегося общества, население России сталкивается со многими трудностями. Социально-экономическая и политическая нестабильность способствует эскалации агрессии, особенно в молодежной среде. Наращиванию «снежного кома» агрессивных, экстремистских, преступных тенденций зачастую способствуют российские средства массовой информации (коммуникации). Особенно сильно данное влияние на сознание и поведение молодежи.

В.Т.Лисовский в свое время определил статус молодежи как «поколения людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции» [4, с.32]. Возраст молодежи определяется 16-29 годами. Молодежь как социально-демографическая группа тем и отличается от других возрастных категорий, что осваивает всё новое, впитывая в себя (и зачастую весьма неразборчиво, хаотично) то, чем наполнена наша российская социальная действительность.

В свою очередь, сущностью массовой коммуникации как деятельности (массово-коммуникативной деятельности) является воздействие на общество путем внедрения в массовое сознание определенной системы ценностей [1, с.56]. Основные компоненты массовой коммуникации были представлены в модели Г.Лассуэлла: кто сообщает – что – по какому каналукому – с каким эффектом [2, с.443]. При этом эффект от полученной информации как результат деятельности средств массовой коммуникации (СМК) является основополагающим звеном в данной схеме.

Выделяются две основные группы критериев эффективности деятельности СМИ (СМК): критерии духовного плана, отражающие изменения сознания человека (знания, познавательная активность, убеждения, социально-психологическое состояние людей, направленность их ценностей, идеалов, ориентаций, установок и др.); критерии практического плана, свидетельствующие об изменении поведения, деятельности, участия, образа жизни, степени активности отдельных людей, коллективов, социальных групп [2, с.469].

Средства массовой коммуникации, выступая источником новых знаний, в отношении молодого поколения должны выполнять, в первую очередь, социализирующую функцию, «сея светлое, доброе, вечное». Однако, в реалиях нашего общества социализирующая роль СМИ деформирована до такой степени, что результаты данного влияния меняются со знака «плюс» на прямо противоположный. Современные российские СМИ не справляются с возложенными на них функциями. Так, В.Е. Семенов выделяет следующий комплекс дисфункций СМК [3, c.33-34], свойственных большинству российских СМИ: дезинформационная; агностическая (в противовес познавательно-просветительской функции); асоциализирующая; деморализующая; невротизирующе-антикатарсическая; эскапистско-наркотическая (в противоположность развлекательно-гедонистической функции); манипулятивно-внушающая; антиэстетическая; дезинтеграционно-отчуждающая. Результаты исследования «Проблемы социального здоровья молодых россиян», проведенного в 2005 г., иллюстрируют мнение молодежи России (961 чел.) о роли СМИ в современном российском обществе. Так, на вопрос анкеты «Как, по Вашему мнению, влияют на молодежь современные средства массовой информации?» положительно оценили работу СМИ лишь 18,3% опрошенных. При этом 68,6% молодых респондентов считают, что «СМИ скорее развлекают, но почти не способствуют развитию», а 13,1% уверены, что «СМИ нагнетают страх, беспокойство, дают много скандальной и недостоверной информации» [5, с.44]. И это отмечает сама молодежь, что весьма показательно, принимая во внимание тот факт, что молодые люди являются наиболее незащищенным и некритичным объектом влияния СМИ и не всегда, в силу возрастных особенностей, могут осознавать данное деструктивное воздействие.

По своему содержанию и влиянию на молодежную аудиторию СМИ носят экстремистский характер, порождая новые поколения агрессивно настроенных, неуравновешенных, дезадаптированных людей. Ведь что такое экстремизм? По мнению А.А.Козлова, экстремизм – «это любое превышение пределов допустимого, при наличии злого смысла или умысла» [6, с.26]. В этой связи российские СМИ могут служить яркой иллюстрацией проявления экстремизма. Вседозволенность недозволенного и допустимость недопустимого – вот что является основным принципом деятельности многих информационных средств, особенно «работающих» на молодежную аудиторию. В свою очередь, молодежь как категория населения, наиболее чувствительная к внешним воздействиям, являясь объектом влияния СМИ, образует ярко выраженную «группу риска». Искажение ценностных установок, возникновение в молодежном сознании негативных новообразований агрессивно-экстремистской либо тревожно-мнительной направленности влечет за собой тяжелые социальные и личностные последствия. Безусловно, СМИ «воспитывают», но напрашиваются закономерные вопросы: «каким образом», «с какой целью» и «кого», т.е. какую личность?

Действительно, какую личность мы (общество) хотим получить, если наша молодежь растет на «гольной» порнографии, кровожадных боевиках, повышающих рейтинг каналов и снижающих уровень интеллекта и духовности молодежи, бесчеловечных компьютерных «стрелялках», низкопробных бульварных газетенках сомнительного содержания, интернет-сайтах, пестрящих вульгарной безвкусицей и вопиющей безграмотностью, постоянно провоцирующих на стратегию поведения «в этой жизни нужно попробовать всё, иначе ты ничто»?

СМИ, постоянно тиражирующие негатив, агрессию, являются причиной того, что у аудитории возникает эффект «эмоционального выгорания», «усталость сострадать». Данная концепция была разработана тремя американскими социологами (К.Кинник, Д.Кругман, Г.Камерон) и явилась важным шагом в развитии исследований незапланированных эффектов массовой коммуникации [7, с.149]. Опасность «усталости сострадать» заключается в том, что понижается порог чувствительности, и в сознании молодежи насилие начинает восприниматься как норма жизни. При этом сострадание жертвам такого насилия, а также наиболее социально уязвимым категориям населения притупляется. Следовательно, появляется, с одной стороны, черствость, жестокость, неспособность к состраданию, склонность к агрессии, с другой – повышается уровень тревожности, усиливается чувство собственной беззащитности, психологического дискомфорта, страха многих представителей молодежной группы; при этом оба варианта деструктивного социального развития молодежи отнюдь не способствует нормальному прохождению ею стадии социализации, социальному здоровью молодого поколения.

Основная проблема взаимодействия СМИ и общества заключается в том, с каким результатом под «напором» постоянного деструктивного влияния изменяется сознание молодежи, становящееся своеобразным «полем боя» СМИ, где в качестве «трофея» выступает формирующаяся система ценностей молодого поколения. Если с экранов телевизоров и из журнальных статей, как из сточной трубы, в режиме нон-стоп «льется» грязь, нравственная чистота оказывается под большим вопросом. Неслучайно, как справедливо заметил В.Н.Томалинцев, понятие «социальное здоровье» должно включать в себя не только физическое, психическое, духовное благополучие человека, но и информационное здоровье [5, с.46].

К сожалению, многие специалисты, работающие в СМИ, не чувствуют моральной и попросту человеческой (!), «взрослой» ответственности (как перед молодым поколением, так и перед обществом в целом) за сказанное или написанное ими. Когда на передний план выходит эгоистическая мотивация теле-, радиоведущего или «пишущего» журналиста, направленная на увеличение объемов собственной популярности или гонораров за «горячие» репортажи, у общества появляется самая серьезная проблема – самосохранения. Сохранения своей культуры, нравственности, человечности.

Литература:

1. Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации. СПб.: Питер, 2005.

2. Основы теории коммуникации / Под ред. проф. М.А. Василика. М.: Гардарики, 2003.

3. Семенов В.Е. Дисфункциональность современных российских средств массовой коммуникации // Социальные коммуникации и информация: исследование, образование, практика. Тезисы межвузовской науч.-практ. конф. СПб.: Петрополис, 1999.

4. Социология молодежи / Под ред. проф. В.Т. Лисовского. СПб.: СПбГУ, 1996.

5. Томалинцев В.Н. Оценка российской молодежью современных средств массовой информации с позиций социального здоровья // Актуальные проблемы исследования социального здоровья молодежи. Ч.II. Информационно-аналитические материалы / Под ред. проф. Р.А. Зобова. СПб.: ХИМИЗДАТ, 2005.

6. Экстремизм в среде петербургской молодежи: анализ и проблемы профилактики / Под ред. проф. А.А. Козлова.СПб.: ХИМИЗДАТ, 2003.

7. Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)