АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Салахутдинова Р.Х.,

Читайте также:
  1. Cives optimo iure
  2. Вітчизняний та зарубіжний досвід управління персоналом
  3. ДЕЙСТВИЕ В ИСКУССТВЕ АКТЕРА
  4. Дроздов О.В.
  5. КОНЕЦ МЕГАЛИТИЧЕСКОЙ РЕЛИГИИ
  6. Краткий справочник мифологических терминов
  7. Лекция 1. ПРЕДМЕТ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ
  8. Между Индией наших кришнаитов и реальной Индией такая же разница, как между порошком «Зуко» и соком живого плода
  9. Мир как спектакль, бессмысленный и бесконечный
  10. Многосоставный человек
  11. Основатель секты поместил себя в одну компанию с апостолом Павлом и Педро Вальдесом
  12. По мнению Ли, христианство — это великий Вавилон

ф-т социологии СПбГУ, Санкт-Петербург

 

Следствием потери ценностно-культурных функций образования стало разрушение всей системы воспитательной работы, методов и механизмов социализации личности посредством передачи социального опыта от поколения к поколению. Отсутствие адекватной альтернативы существовавшему институту воспитания привело к образованию вакуума, который очень быстро заполнился СМИ влиятельный институт социализации. Между тем, результаты исследований продукции СМИ, особенно продукции, рассчитанной на подрастающее поколение, и результатов ее воздействия, вызывают тревогу и опасения.

Отмечают, что социализация близка к русскому слову «воспитание». Но воспитание подразумевает, прежде всего, направленные действия, посредством которых индивиду сознательно стараются привить желаемые черты и свойства, тогда как социализация наряду с воспитанием включает ненамеренные, спонтанные воздействия, благодаря которым индивид приобщается к культуре и становится полноправным членом общества (Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1988. С.134).

Однако современное массовое общество подчас предлагает ребенку дисгармоничные средства социализации. Социализация детей происходит в условиях насыщенного информационного пространства, где циркулируют различные по наполнению информационные потоки

Конвенция прав ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, подчеркивая важную роль СМИ в жизни детей, отмечает, что доступ должен быть обеспечен особенно к таким источникам и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка (ст.17, 29). Этот международный правовой документ подчеркивает вместе с тем обязанность взрослого мира считаться с мнением детей в соответствии с их возрастом и степенью зрелости.

Педагогический аспект функционирования СМИ можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны – это те функции, цели, задачи, которые при их успешном воплощении могут оказать на подрастающее поколение положительное влияние. С другой – это реальный процесс выбора детьми той или иной, удовлетворяющий разнообразные жизненные потребности, информации. Однако, в связи с усилением влияния средств массовой информации на подрастающее поколение в условиях отсутствия какого-либо контроля за информационными потоками, СМИ стали одним из мощнейших каналов формирования деструктивного поведения детей, подростков и молодежи. Особую тревогу в этой связи вызывают телевидение и компьютерные игры.

Проблема влияния ТВ на сознание и поведение зрителей стала наиболее актуальным в связи с выводами исследователей о прямой зависимости роста насилия в современном обществе от СМИ. В то время, как на Западе начиная с 50-х годов начались систематические исследования агрессивного влияния ТВ на зрителей, отечественная статистика по этой проблеме практически отсутствует. Первые аналогичные исследования в СССР были проведены ленинградскими психологами в начале 80-х гг. (см.: Семенов В.Е. Искусство созидающее, искусство разрушающее. Л.: Лениздат, 1984). В наибольшей степени проблема «агрессивного ТВ» изучалась социальными психологами США (С.Фешбах, А.Сига, Э.Маккой, А.Бандура, Л.Берковитц и др.). По данным исследователей только в 1961 г. в среднем 9 американских телепередач из 10 содержали сцены насилия. В 1981 г. их доля стала меньшей, но все еще в соотношении 2 к 3. Эксперт по вопросам телевидения подсчитал, что средний 18 летний американский подросток уже имеет на свое «счету» 1700 часов проведенных перед телевизором, и 15 тысяч наблюдаемых актов убийств. Другие исследователи приводят еще большие цифры (20 тысяч актов убийств и 100 тысяч сцен другого насилия) (Дроздов А.Ю. Агрессивное телевидение: социально-психологический анализ феномена // Социс. 2001. № 8. С.62-67).

Комитет по изучению ТВ и социального поведения Министерства здравоохранения США в 1982 и Американская Психологическая ассоциация в 1993 г. признали существование причинно-следственной связи между насилием на телеэкране и насилием в жизни.

Полученные А.Ю.Дроздовым результаты социологического исследования также свидетельствуют о корреляции между увлечениями боевиками и склонностью к агрессивному поведению. По данным его исследования если в генеральной совокупности средний показатель (рейтинг) жанра боевиков находится на уровне 42%, то среди респондентов мужского пола, осужденных за уголовные преступления, он возрастает до 65%. При этом жанр боевиков занимает второе место по популярности (по всей выборке - 42%). Однако этот жанр занимает первое место по популярности среди осужденных и военнослужащих: 72% юношей назвали его предпочитаемым и только 23% девушек (Дроздов А.Ю. Агрессивное телевидение: социально-психологический анализ феномена // Социс. 2001. № 8. С.62-67).

Также отмечают связь между появлениями в СМИ сведений о громких преступлениях или судебных процессах и уровнем преступности. При этом, если упоминалось не только о преступлении, но и наказании за него, то количество преступлений сокращалось.

Традиционно в России основным институтом социализации являлся институт образования. Образовавшийся вакуум в системе воспитательной работы в рамках современного института образования оказался безальтернативным с точки зрения эффективности воздействия на сознание и поведение, формирования общечеловеческих ценностей, положительных образов и идеалов у учащейся молодежи. Продолжающееся негативное воздействие СМИ на подрастающее поколение и отсутствие других институтов формирования духовно и социально здорового поколения делает необходимым обратиться к существовавшим традиционным методам социализации, где ведущую роль играла система образования. Такого рода необходимость обусловлена еще и тем, что во – первых, учащаяся молодежь большую часть времени проводит в образовательном учреждении. Во вторых, обучение предполагает как субъект - субъектные отношения, так и субъект – объектные, где важную роль играет личность и слово преподавателя. И, в – третьих, образование обладает большими возможностями, условиями для вовлечения детей в различные формы внеучебной деятельности, тем самым создает условия и благоприятную среду не только для формирования определенных навыков, умений и качеств, но и более важное, способствует их реализации, таким образом, обеспечивая возможности самоутверждения. Естественно, наивно вести разговор о попытках удержать всю молодежь от деструктивного поведения. Задачей образования должно стать сокращение динамики роста числа молодежи с деструктивным поведением и создание механизмов, препятствующих проявлению такого рода поведения. Необходима новая методология для разработки, адекватных современному состоянию и потребностям общества, методов социализации молодежи.

 

 

Подростки и интернет: проблема наполнения интернет-контента

 

Самсонова Т.И.,

СПб гос. университет сервиса и экономики, Санкт-Петербург

 

Интернет, предоставляя пользователям широкие коммуникативные и познавательные возможности, в то же время таит в себе серьезные потенциальные опасности как для отдельного человека, так и для общества в целом. Значительную часть российской Интернет-аудитории сегодня составляют подростки и молодежь: 20% пользователей – подростки 10-16 лет, 26% – молодые люди 16-25 лет (http://www.news.aif.ru). Учитывая это, проблема пагубного воздействия Интернета на развитие личности становится вдвойне актуальной.

Основным негативным последствием увлечения Интернетом чаще всего считается возникновение зависимости от него, или Интернет-аддикции. Действительно, общение в режиме реального времени (чаты, Интернет-пейджеры, видеоконференции), поиск информации различного рода, а также просто бесцельная навигация по Сети способны целиком затягивать подростков, занимая все свободное, а зачастую и учебное время.

Однако не менее острой является проблема наполнения Интернет-контента, иначе говоря, содержания информации, доступной пользователю глобальной сети. Зачастую родители, покупая домашний компьютер, видят в нем средство отвлечения подростка от улицы, общения с друзьями, источник новых знаний, совершенно не интересуясь, чем конкретно занимается их ребенок в Интернете. Подростки же, активно исследуя Всемирную Паутину, могут легко наткнуться на материалы, представляющие для них ту или иную опасность. Речь идет, прежде всего, о сайтах, демонстрирующих различные формы насилия и агрессии, распространяющих экстремистские идеи, проповедующих национальную и расовую ненависть. О роли некоторых электронных СМИ в распространении экстремизма свидетельствуют показания задержанных подростков, которые говорят о том, что почерпнули экстремистские идеи с сайтов в Интернете. Возрастная и социальная незрелость подростков, их склонность к социально рискованному поведению в сочетании с бесконтрольностью доступа к сетевым ресурсам становятся благоприятной основой для пополнения экстремистских группировок.

Немалую опасность для подрастающего поколения несут в себе также различные религиозные сектантские сайты, ведущие агрессивную политику; сайты, насаждающие мистицизм, сатанизм, обсуждающие и скрыто или явно пропагандирующие самоубийства. Так, в настоящее время прокуратура Санкт-Петербурга расследует серийное самоубийство молодых людей, не последнюю роль в котором сыграло их общение на форумах сайтов для самоубийц (Терентьев Д. Суицид он-лайн // Совершенно секретно. 2006. №9. С.13).

Если экстремистские сайты, пропагандирующие насилие, разжигающие межнациональную рознь и расовую ненависть, способствуют росту агрессивности подростков по отношению к сверстникам и взрослым, к представителям других национальностей и рас, то сайты знакомств, в большом количестве представленные в Интернете и активно посещаемые подростками, могут сделать самих подростков объектами агрессии со стороны других лиц.

Результаты зарубежных исследований показывают, что 40 % несовершеннолетних не отдают себе отчета в том, насколько они рискуют, встречаясь с тем, с кем познакомились в Интернете (http://www.moscow2000.com). А ведь «на той стороне» Интернета может быть кто угодно: маньяк, педофил, последователь тоталитарной секты, просто человек с неустойчивой психикой. Впрочем, такая опасность может подстерегать всех, кто посещает форумы и чаты с любой другой тематикой. Треть подростков признались, что за предшествующий год как минимум однажды случалось, что некто настойчиво и помимо их воли стремился вести с ними по Сети непристойные разговоры, получить фотографию, назначить встречу.

Помимо экстремистских сайтов, в глобальной сети содержится большое количество ресурсов порнографического содержания. Для подростков посещение порносайтов чревато формированием искаженных представлений о сексуальной жизни человека, стойких неадекватных полоролевых стереотипов.

Безусловно, родители должны быть в курсе того, чем занимается их ребенок за компьютером. Парадоксально, но факт: в компьютерных клубах, и, тем более, в школах, контроль за навигацией в Сети гораздо строже, чем в семье. Учитывая, что подростки, как правило, более «продвинутые» в освоении Интернета, чем их родители, необходимо повышать компьютерную грамотность родителей, вести среди них активную просветительскую работу по данной проблематике, рекомендовать им использовать специальные программы в домашнем компьютере для ограничения доступа к нежелательным для подростков Интернет-ресурсам.

В то же время, поскольку фильтрация контента и контроль активности подростков в Интернете не обеспечит их полной безопасности, важна также роль доверительных отношений детей и родителей. Родителям необходимо научить подростков ориентироваться в огромном потоке информации, критично воспринимать ее, представлять все опасности виртуального общения и защищать себя от манипулятивных действий других субъектов в Сети.

Таким образом, Интернет сегодня далеко не всегда соответствует этическим и моральным принципам цивилизованного человека, что особенно опасно для подростков и молодежи в силу их недостаточной социальной зрелости. Поскольку очевидно, что в ближайшем будущем справиться с засильем экстремистских, расистских, порнографических сайтов в Интернете не удастся (как известно, закрытый сайт через некоторое время может открыться вновь), то наиболее реальный вариант решения проблемы защиты детей от «взрослого» контента находится в сфере возможностей семьи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)