АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль вуза в сопровождении карьеры молодых специалистов

Читайте также:
  1. I. Литературное творчество молодых.
  2. актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  3. Актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  4. Бакалавров, специалистов и магистров
  5. Во-первых, данная модель показывает необходимость привлечения специалистов служб маркетинга и НИОКР предприятия к выполнению всех стадий инновационного процесса.
  6. Входит в десятку, лучших специалистов в области эндодонтии в России.
  7. Входит в десятку, лучших специалистов в области эндодонтии в России.
  8. Глава 1. Теория и практика карьеры
  9. Глава 14. Консультирование по вопросам карьеры и психологическое сопровождение деятельности
  10. Дальнейшего обучения, трудоустройства, карьеры
  11. Дисциплина «Физическая и коллоидная химия» занимает важное место в системе подготовки специалистов, она предшествует изучению специальных профильных (и технологических) дисциплин.
  12. Для руководителей и специалистов

3.3. РОЛЬ ВУЗА В СОПРОВОЖДЕНИИ КАРЬЕРЫ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Этот раздел книги посвящен современной технологии сопровождения карь­еры молодого специалиста, начиная с его формирования в стенах вуза. Особое внимание уделяется карьерному тьюторингу — психологическому и организационному сопровождению профессиональной карьеры специалиста на ее ранних этапах. Подобную помощь студенту оказывает карьерный тью­тор. С одной стороны, тьютор — это высококвалифицированный преподава­тель, передающий студентам представления об их будущей деятельности в рамках своей учебной дисциплины. С другой стороны — это заинтересован­ный в развитии и становлении молодых кадров специалист-наставник, состо­явшийся профессионал, обладающий высоким авторитетом в определенной сфере и реализующий, как правило, собственные проекты.


Неотъемлемой составной частью современного эффективного менеджмента является карьерный менеджмент — управление профессиональным развитием и карьерным ростом. Карьерный менеджмент требует обеспечения эффективного психологического сопровождения карьеры специалиста уже на самых ранних эта­пах его профессионального становления.

Молодые специалисты еще в период обучения в вузе должны быть убеждены, что их интеллектуальный и творческий потенциал будет востребован. У них должны быть сформированы не только профессиональные знания и умения, но и развито стремление к самореализации в труде и личностная готовность действовать в ус­ловиях рыночной экономики. Именно с этой целью практически в каждом учебном заведении в последние несколько лет создавались и создаются центры профори­ентации и трудоустройства. В отдельных вузах (главным образом, столичных) ус­пешно работают студенческие кадровые агентства, а в ближайшей перспекти­ве — формирование центров карьеры (по образцу таковых при крупнейших университетах США и Европы), реализующих консалтинговые программы для сво­их выпускников по развитию карьеры. Стратегическим направлением деятельности подобных центров может, на мой взгляд, стать психологическое и организационное сопровождение карьеры будущего молодого специалиста, которое должно обес­печиваться профессионалами высокого уровня.

Предложенная организационно-психологическая технология сопровождения карьеры включает семь компонентов, центральным из которых является карьерный тьюторинг (рис. 10).

Ниже рассмотрен каждый компонент психологического сопровождения карьеры специалиста на ранних этапах его профессионализации (по сути, карьеры студен­та-выпускника).


 

    If i
      i

  In» MH
' 1 1 1    
  i Hi
i! nil!  
  1 1" j "1 '
    И)
,i|   ill1
,__;:l .... 1;
HB 'I  

Глава З. Карьера молодого специалиста


ill1


1. Учет ожиданий и установок самих студентов — будущих молодых специа­листов.

К молодым специалистам в современных условиях рынка предъявляется целый ряд требований: они должны иметь не только достаточно высокий уровень теоре­тической и практической подготовки, но и отличаться социальной зрелостью, со­хранять высокую эффективность в ситуации неопределенности и быстро адаптиро­ваться к постоянно меняющимся условиям рабочей среды, проявлять готовность к началу собственной карьеры в организации с относительно низкого должностного статуса. Вместе с тем многие работодатели, как свидетельствуют результаты опро­сов, воспринимают выпускника вуза как «молодого, горячего, амбициозного, но недостаточно опытного в профессиональном отношении человека, обладающего в большей степени идеалистическими представлениями о будущей профессии, которого еще необходимо воспитывать и наставлять».

В то же время достаточно большое количество выпускников к моменту окончания вуза осознают необходимость гибкого реагирования на запрос работодателя и, признавая недостаточно высокий уровень собственной профессиональной подго­товки, готовы к дальнейшему обучению (а при необходимости — и к переобучению). По данным исследований, проведенных за последние три года, половина опрошен-


Ожидания

и карьерные

установки студентов


                 
   
   
 
 
 
     

Формирование навы­ков адекватной само­оценки и раскрытия потенциала

Включение студентов в проектную деятельность

Мониторинг

изменений личности

выпускника

т


Внутривузовское

наставничество

«студент—студент»


Психологическое

сопровождение

адаптации

Т

I


 


168


Рис. ТО. Схема организационно-психологического сопровождения карьеры

молодого специалиста


3.3. Роль вуза в сопровождении карьеры молодых специалистов



 


ных выпускников ведущих вузов Владивостока обладает ярко выраженными карь­ерными установками, а каждый десятый выпускник уже имеет значительный опыт профессиональной деятельности (2-3 года работы в различных проектах).

Опрос 150 студентов старших курсов ведущих управленческих и экономических специальностей одного из наиболее динамично развивающихся университетов Владивостока — ВГУЭС показал, что будущие выпускники вполне адекватно вос­принимают изменения, произошедшие за последние 5-10 лет в сфере управления карьерой. Респонденты отмечают, что существенно повысилась динамичность раз­вития рынка труда: если раньше достаточно было освоить одну специальность и этого хватало практически на всю профессиональную жизнь, то теперь требуется быстрое перепрофилирование вслед за постоянно возникающими новыми потреб­ностями рыночной экономики. За весь период активной профессиональной дея­тельности возможна неоднократная смена специализации, профессии, организа­ций-работодателей (и это норма, а не исключение).

Образно респонденты выражают подобный взгляд на карьерные реалии емки­ми метафорами, своего рода фразами-слоганами:

— «Вчера — подчиненный, сегодня — менеджер, завтра — глава компании!»
И это отчасти соответствует действительности: определенная часть студентов (20%)
к моменту окончания вуза имеет не просто опыт работы по специальности, а навы­
ки управленческой деятельности, занимая посты если уж не руководителей, то как
минимум их заместителей в предприятиях малого и среднего бизнеса.

— «Нельзя научиться танцевать, если танцуешь только с одной партнершей, то
же самое можно отнести и к карьере!»
Очень яркая иллюстрация поливариативно­
сти современной карьеры.

— «Больше свободы, но и больше ответственности!» Это относится к ситуации
карьерного выбора для молодого специалиста. Он объективно стал шире, но вме­
сте с тем резко возросла ответственность за этот выбор, усилился риск совершить
ошибку в условиях нехватки информации, неопределенности и высокой динамики
рабочей среды.

«Вместо работы исключительно на государство — работа на свою органи­
зацию и
на себя!» Имеется в виду не столько прагматизм (что тоже имеет место),
сколько возросшая личная ответственность за реализацию поставленных карьер­
ных целей. Их теперь ставит перед собой сам человек, выбирая из всего множе­
ства именно те, которые соответствуют его индивидуальным способностям и
возможностям, а не государство в унифицированном виде, едином для большин­
ства работников.

Студенты характеризуют современную ситуацию на рынке труда как дающую гораздо больше возможностей для выбора траектории профессионального разви­тия и должностного продвижения. Опрошенные уверены, что сейчас для молодого специалиста возросли шансы проявить себя, в полной мере реализовать свой де­ловой и личностный потенциал («карьера в соответствии с реальными способно­стями»). В отличие от прежней эпохи, когда молодым «пробиться» было практически невозможно, так как важнейшими критериями выступали стаж и опыт работы (так называемая «оценка за выслугу лет»).


>t i

S


Глава 3. Карьера молодого специалиста

При этом будущие выпускники вполне реально оценивают возросшие сложности в планировании и развитии собственного управления карьерой. Они отмечают, что «карьера перестала быть чем-то устойчиво планомерным, ее невозможно сплани­ровать и расписать на долгие годы вперед, как это было возможно в прежнее время, очень много ситуативных моментов, действует фактор неопределенности», резко усилилась конкурентная борьба: чтобы тебя заметили, ты должен быть на голову выше других.

Для достижения карьерного успеха современным выпускникам, по их же оценкам, требуется обладать, несомненно, более широкими и глубокими знаниями, нежели теми, что определены программами обучения в рамках государственных стандар­тов высшей школы. Причем эти знания должны существовать не сами по себе, а сочетаться с профессиональной мобильностью, карьерной гибкостью и адаптивно­стью, готовностью «отдаваться работе, выбранному Делу на все 100%».

Таким образом, традиционные взгляды на молодого специалиста как на неопыт­ного, социально незрелого, недостаточно подготовленного, но обладающего завышенными притязаниями человека вступают в противоречие с актуальным са­моопределением по меньшей мере половины выпускников. Эти начинающие спе­циалисты вполне реально оценивают свое положение на рынке труда, обладают первоначальным профессиональным опытом, владеют современными технология­ми, в том числе информационными, при поиске работы ориентированы не столько на уровень заработной платы, сколько на возможности самореализации, карьер­ного роста, условия трудовой деятельности (компенсационный пакет).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)