АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление иллюстраций курсовой работы

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  7. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  8. VI. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.
  9. VIII. Выполнение аннотации курсовой работы
  10. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  11. Анализ результатов и оформление материалов
  12. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику

Иллюстрации служат для наглядного представления в курсовой работе характеристик объектов исследования, полученных теоретических и (или) экспериментальных данных и выявленных закономерностей, а также уменьшения физического объема сплошного текста в работе. Не допускается одни и те же результаты представлять в виде иллюстрации и таблицы.

Иллюстрации (рисунки, чертежи, схемы, графики, диаграммы, карты и др.) располагаются в курсовой работе непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице. Они должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота курсовой работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации, которые расположены на отдельных листах, должны включаться в общую нумерацию страниц. На все иллюстрации должны быть ссылки в работе.

Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют последовательно в пределах каждой главы арабскими цифрами. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела (главы) и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Все слова «Рисунок» в подписях к рисунку и в ссылках на них по тексту не сокращают. Например: Рисунок 1.2 – Размер и структура кредитного портфеля АСБ «Беларусбанк» (второй рисунок первого раздела)

Иллюстрации должны быть выполнены с помощью компьютерной техники либо чернилами, тушью или пастой черного цвета на белой непрозрачной бумаге. Качество иллюстраций должно обеспечивать их четкое воспроизведение.

Иллюстрации, как правило, имеют наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст), располагаемые по центру страницы под иллюстрацией. Слово «Рисунок» и его номер отделяют знаком тире от наименования иллюстрации. Точку в конце нумерации и наименований иллюстраций не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка. Название иллюстрации должно отражать ее содержание, быть точным и кратким.

Слово «Рисунок», его номер, наименование иллюстрации, ссылку на источник печатают полужирным шрифтом, уменьшенным на 1 пункт от размера основного шрифта (13 пт). Если рисунок разработан самостоятельно автором курсовой работы, то в источнике указывают собственная разработка или собственная разработка со ссылкой на использованные при составлении рисунка источники. Пример: Источник: собственная разработка или Источник: собственная разработка на основании [8, с. 15].

В наименовании источника точку в конце не ставят. Если в курсовой работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рисунок» не пишут. Пример оформления рисунка.

Под иллюстрацией дается ее краткая характеристика. Не следует полностью пересказывать словами содержание иллюстраций.

Словесный комментарий нужен для того, чтобы обратить внимание на наиболее значимые данные или части рисунков, на факты, которые будут использованы автором для теоретических построений и, в конечном итоге, для обоснования выводов.

В качестве иллюстраций в курсовой работе могут использоваться схемы, различные диаграммы.

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц. Таблица должна иметь краткий заголовок, который состоит из слова «Таблица», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире. Заголовок следует помещать над таблицей слева с абзацного отступа. Точка в конце заголовка не ставится. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким.

Заголовки граф должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Деление головки таблицы по диагонали не допускается. Высота строк в таблице должна обеспечивать четкое воспроизведение включенной в нее информации.

Таблицы нумеруются последовательно (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах раздела. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если в курсовой работе приведена одна таблица, то ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Слово «Таблица», ее номер, наименование печатают основным полужирным шрифтом. Ссылки на источник печатают полужирным шрифтом, уменьшенным на 1 пункт от размера основного шрифта (13пт). Допускается применять в таблице шрифт на 1 пункт меньший, чем в тексте курсовой работы. В конце источника точка не ставится.

Следует обязательно указывать ссылки на использованные при составлении таблиц источники.

Если таблица разработана самостоятельно автором курсовой работы, то в ссылке на источник указывается собственная разработка или собственная разработка со ссылкой на использованные при составлении таблицы источники. Пример: Источник: собственная разработка или Источник: собственная разработка на основании данных «Отчета о прибылях и убытках» ОАО «Марс», Приложение Е.

Таблица размещается после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и ее номер указываются один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в работе несколько таблиц и таблица имеет номер, то после слова «Продолжение» указывается номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещается только над первой ее частью. При большом размере головки допускается не повторять ее при переносе во второй и последующих частях, заменяя ее соответствующими номерами граф. При этом графы нумеруют арабскими цифрами.

Располагают таблицы на странице обычно вертикально. Помещенные на отдельной странице таблицы могут быть расположены горизонтально, причем головка таблицы должна размещаться в левой части страницы.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

Не следует включать в таблицу графу «Номер по порядку №».

При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают в боковике таблицы непосредственно перед их наименованием.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте, при этом следует писать слово «таблица» с указанием ее номера, например: в соответствии с таблицей 3.2. Пример построения таблицы.

Не допускается перенос на отдельную страницу названия таблицы (рисунка) и ссылки на источник.

Формулы

Формулы в курсовой работе (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Например: (1.2) (вторая формула первого раздела (главы).

Номера формул пишутся в круглых скобках у правого поля листа на уровне формулы. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов необходимо приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. В конце формулы ставится запятая и с новой строки дается значение каждого символа или числового коэффициента с указанием единиц измерения. Значения символов разделяются между собой точкой с запятой. В конце обозначений ставится точка. Первую строку пояснения следует начинать со слова «где», используя обычный шрифт (14 пт) без двоеточия, с начала строки (без абзацного отступа).

Пример оформления в тексте курсовой работы 2-й формулы первого раздела:

Рентабельность продукции (Р) определяется по формуле:

Р = П/С х100 %, (1.2)

 

где П – прибыль от реализации продукции, тыс. руб.;

С – себестоимость реализованной продукции, тыс. руб.

В тексте дается ссылка на используемую формулу (с указанием ее номера), но выполненные расчеты не нумеруются.

Уравнения и формулы выделяются из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено по одной свободной строке. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после того или иного операционного знака.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяются запятой.

Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул.

Примечания

Примечания – это сравнительно краткие дополнения к основному тексту или пояснения небольших его фрагментов, носящие характер справки. В зависимости от места расположения примечания делятся на внутритекстовые и подстрочные.

Примечания размещают непосредственно после пункта, подпункта, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся.

Примечания к тексту и таблицам, в которых указывают справочные и поясняющие сведения, нумеруют последовательно в пределах одной страницы, помещают внизу страницы. Примечания дают шрифтом на 1 пункт меньше размера основного шрифта. Если примечаний на одном листе несколько, то после слова «Примечание» ставят двоеточие. Например:

Примечание:

1....

2....

Если имеется одно примечание, то его не нумеруют.

Примечания отделяют от основного текста 2 межстрочными интервалами.

Подстрочное примечание – это примечание, размещенное внизу страницы под основным текстом в виде сноски и связанное с ним знаком сноски – цифровым номером или звездочкой на верхней линии строки. Примечания дают шрифтом меньшего размера на 1 пункт основного шрифта.

Ссылки

Ссылка – это словесное или цифровое указание внутри работы, адресующее читателя к другой работе (библиографическая ссылка) или фрагмент текста (внутритекстовая ссылка). Ссылка на источник обязательна при использовании заимствованных из литературы данных, выводов, цитат, формул и прочего, а также под каждой таблицей и иллюстрацией.

Автор курсовой работы должен давать ссылки на используемые источники, сведения и материалы. Если один и тот же материал переиздается неоднократно, то предпочтительнее ссылаться на последнее издание.

Библиографические ссылки на литературный источник в тексте осуществляются путем приведения номера по библиографическому списку использованных источников. При использовании сведений, материалов из монографий, обзорных статей, других источников с большим количеством страниц, иллюстраций, таблиц, формул необходимо написать номер источника, номер страницы, иллюстрации, таблицы, формулы, на которые дается ссылка.

Номер источника по списку необходимо указывать сразу после упоминания в тексте.

Ссылка заключается в квадратные скобки. После первой цифры – номера источника, ставится запятая и указывается номер страницы. Например: [12, с. 13] (здесь 12 – номер источника в списке, 13 – номер страницы); [14, с. 26, табл. 2] (здесь 14 – номер источника в списке, 26 – номер страницы, 2 – номер таблицы).

Внутритекстовые ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, приложения, перечисления следует подавать таким образом: «в соответствии с разделом 2», «согласно пункту 2.1», «в соответствии с пунктами 2.2, 3.2», «в соответствии с таблицей 2.1», «согласно рисунку 2.3», «на рисунке 1.2 «, «по формуле (2.1)», «в соответствии с приложением Г».

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации можно указывать сокращенно слово «смотри». Например: см. таблицу 2.1, см. рисунок 2.3.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке использованных источников в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)