АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы итоговых «огоньков»

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  6. I. Рондо и его исторические формы.
  7. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  8. II.4.1. Судебные реформы
  9. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  10. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.
  11. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  12. V.4 Формы обеспечения возвратности банковских ссуд.

«Расскажи мне обо мне»

Каждый ребенок по кругу просит двух человек (кроме вожатых) рассказать о нём. Говорить можно о положительных качествах и об индивидуальных особенностях. После того как все высказались, вожатые рассказывают о своих впечатлениях, допускается конструктивная критика.

«Черный, золотой, горячий стул»

Отряд сидит на долу вокруг свечи. В кругу стоит стул, на который может сесть любой человек по желанию, выбирая при этом, каким будет стул. Если сидящий выбирает «золотой» стул, то все говорят о нем только хорошее, отмечают его положительные качества; если он выбирает «черный» стул - все говорят о его негативных качествах; если он выбирает «горячий» - каждый задает ему вопрос, на который он должен ответить честно.

«Пять минут откровения»

Весь отряд в течение всего дня складывает в коробку в виде почтового ящика записки с вопросами, которые они хотели бы задать своим вожатым на итоговом «огоньке». На «огоньке» на эти вопросы отвечают вожатые.

«Записки»

Изготавливаются конверты и маленькие записочки. Количество конвертов равно количеству детей в отряде. На записках каждый ребёнок пишет пожелания, слова благодарности, впечатления от каждого человека из отряда. Эти записки вкладываются в конверты, которые творчески оформлены и подписаны. Затем эти конверты в творческой форме вручаются их владельцам. Но только на следующий день разрешается открыть конверты и прочитать записки.

ПОХОД - комплексная акция, включающая в себя небольшое путешествие, экскурсию, лагерь-бивак. В лагере обычно проводят однодневные походы и двухдневные (с ночевкой). Наиболее часто встречаются пешие походы, но могут быть водные и велопоходы. Перед походом независимо от его разновидности необходимо:

• определить цель, наметить маршрут, обдумать возможные сложности, оформить необходимые документы;

• собрать снаряжение;

• провести проверку физической готовности детей, их тур-навыков.

В поход с группой более 20 человек идут не менее 2 взрослых, желательно присутствие и медработника.

РАЗВЕДКА - форма получения детьми информации об окружающем мире. Используется обычно как этап планирования жизнедеятельности отряда, как поиск интересных дел.

Виды разведок:

• разведка-наблюдение;

• разведка-интервью;

• разведка-экскурсия;

• разведка-изучение документов.

СБОР - общее собрание всех членов отряда, всех ребят лагеря для обсуждения совместно с педагогами важнейших вопросов жизнедеятельности на время смены. В некоторых лагерях и отрядах это высший орган самоуправления.

Варианты проведения сбора:

1. Сбор - рождение отряда. Оформление «лица» отряда: содержание деятельности, название, атрибутика, руководящие органы и т. д.

2. Сбор-старт. Перспективное планирование на определенный срок или разработка плана предстоящей акции.

3. Экстренный сбор. Сбор-ЧП, обсуждение события, требующего принятия немедленного решения.

4. Праздничный (торжественный) сбор. Общее собрание, посвященное какому-то знаменательному событию.

 

СПОРТЧАС (спортивный час) - форма организации физкультурно-оздоровительной работы. Проводить спортчас может и физрук, и сам педагог (все зависит от содержания деятельности). На спортивном часе можно разучивать и проводить спортивные командные игры и их вариации: волейбол, пионербол, футбол, «снайпер» и прочие, а также различные подвижные игры и состязания. Главное, чтобы было безопасно, полезно и весело.

ТРЕНИНГ - форма практической психологии, ориентированная на использование активных методов групповой психологической работы. Базовые методы тренинга - групповая дискуссия и ролевая игра в различных модификациях и сочетаниях. Численность группы обычно от 7 до 15 человек. Наиболее известны: тренинг поведенческий, тренинг чувствительности, тренинг ролевой, видеотренинг и прочие.

ТУРНИР - состязание более двух участников или команд в определенном виде деятельности, проводящееся, как правило, по круговой системе (каждый встречается один или несколько раз со всеми) с целью выявить лучшего, победителя. Данная форма используется и в спорте, и в интеллектуальных соревнованиях (значительно реже - художественно-прикладном направлении детского творчества): футбольный, шахматный турниры, турнир эрудитов, Рыцарский турнир.

Присутствие в названии проводимого творческого соперничества термина «турнир» нацеливает организаторов именно на круговую форму состязания.

Здесь возможны несколько вариантов:

1. Соперники разбиваются на пары, и победители выходят в следующий тур, где опять проходят парные встречи до выявления одного победителя.

2. Соперники встречаются друг с другом по кругу. Победителем окажется тот, кто в личных встречах одержал больше побед.

Турниры, как и конкурсы, могут быть индивидуально-личными и командными. Для турнира, так же как и для конкурса, важно яркое, интригующее название.

ФЕСТИВАЛЬ - массовое празднество, предполагающее смотр лучших работ, достижений в каком-то виде деятельности; это комплексная акция, состоящая из разнообразных элементов (от выставок и конкурса до вечеров и парадов): фестиваль друзей, театральный фестиваль, фестиваль юмора и прочие.

ЭКСКУРСИЯ — групповое посещение достопримечательного места с образовательной целью. Это и экскурсия-«кругосветка» по лагерю, и экскурсия в музей, на предприятие и прочие. Экскурсия может быть и шутливо-ироничной.

ЭСТАФЕТА - форма организации соревнования в различных видах деятельности. Суть эстафеты в поочередном преодолении участниками одной группы определенных этапов, препятствий игрового маршрута. По ходу эстафеты участники передают друг другу право прохождения маршрута («эстафетную палочку»).

ЯРМАРКА - развернутое на определенной площадке совместное развлечение (гулянье) детей и взрослых, предполагающее вовлечение участников в различные аттракционы. Алгоритм проведения:

• общий сбор, начало - зачин (от линейки до карнавала);

• свободное движение участников ярмарочной площадки;

• свободный выбор аттракционов и участие в них;

• финальный сбор.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)