АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативный правовой акт - доминирующий источник права во всех правовых системах мира

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Ad fontes — Назад к источникам
  4. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  7. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  8. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  9. I. Личные права и свободы.
  10. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  11. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  12. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.

Он имеет ряд неоспоримых преимуществ.

¤ Нормативный правовой акт может быть издан оперативно, в любой своей части изменен, что позволяет относительно быстро реагировать на социальные процессы.

¤ Нормативные правовые акты, как правило, определенным образом систематизированы, что позволяет легко осуществлять поиск нужного документа для применения или реализации.

¤ Нормативные правовые акты позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что помогает проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм.

¤ Нормативные правовые акты поддерживаются государством, им охраняются. В случае нарушения положений нормативных актов нарушители преследуются и наказываются на основании закона.

Нормативный правовой акт представляет собой такой вид формы права, который издается в виде акта-документа специально уполномоченным государственным органом и содержит нормы права (к их числу относятся Конституция, законы, подзаконные акты и т. п.). Нормативный акт в настоящий момент является ос­новным источником права в большинстве стран Европы, в том чис­ле и в Российской Федерации.

В юридической литературе выделяют следующие основные отличительные признаки нормативного правового акта:

¤ государ­ственно-властный характер - он издается либо непосредственно компетентным государственным органом, либо с санкции государ­ства общественными организациями;

¤ является результатом сложного правотворческого процесса;

¤ разрабатывается, прини­мается и опубликовывается в строго установленном порядке;

¤ имеет четко определенную форму и реквизиты, является офи­циальным актом-документом;

¤ содержит нормы права, общеобя­зательные правила поведения, обращенные к широкому кругу лиц;

¤ образует наряду с иными нормативными актами иерархиче­скую систему.

* Все источники права могут быть классифицированы на две группы:

1 нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления, инструкции, договоры);

2 иные источники права ненормативного характера (правовые обычаи, судебные прецеденты и решения).

* В данном случае нормативность выступает критерием разграничения юридических актов и означает лишь то, что юридические документы содержат нормы права, общие правила поведения, установленные государством.

 

Нормативно-правовые акты:

¤ дифференцированы, поскольку механизм государства имеет разветвленную структуру органов с определенными правотворческими полномочиями и значительным объемом иных функций, которые реализуются с помощью издания юридических актов;

¤ иерархизированы (при ведущей роли конституции государства), ибо эта система строится на основе разновеликой юридической силы актов, в результате чего нижестоящие источники права находятся в зависимом положении по отношению к вышестоящим и не могут им противоречить;

¤ конкретизированы по предмету регулирования, субъектам исполнения и реализации права, указания на которых содержатся в источниках,

Как видно из изложенного, в любом современном государстве источники права (и прежде всего законы) упорядочены, но вместе с тем они вряд ли составляют строгую систему, особенно акты подзаконного правотворчества, правовые обычаи и прецеденты. Скорее всего, это совокупность нормативных и иных юридических актов, устанавливающих определенный, правовой режим.

Кроме этого, в отдельно взятой стране устанавливается с учетом ее специ­фики особая иерархическая система нормативных актов. Так, на­пример, в России на вершине «пирамиды» нормативных актов располагается Конституция РФ, далее чуть ниже – федеральные законы, а в самом низу – подзаконные акты (например, постанов­ления Правительства РФ).

Итак, нормативный правовой акт - это официальный акт-документ, издаваемый в строго установленном порядке компетентными органами государства и содержащий общеобязательные юридические нормы (правила поведения) и находящийся в иерархической связи с другими актами.

Ответ 2.

В юридической сфере существует множество различных правовых актов: нормативные (законы, указы, постановления), индивидуальные (приказы, решения суда, гражданско-правовые договоры), акты толкования права (постановления Конституционного Суда или Пленума Верховного Суда), акты-действия (правомерные поступки и правонарушения) и др.

Термин «правовой акт» используется в двух основных значениях:

1) под ним понимаются действия или бездействии граждан, должностных лиц и иных субъектов, влекущие за собой определенные последствия;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)