АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие нормативных правовых актов в пространстве

Читайте также:
  1. II. Виды административно-правовых режимов
  2. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  3. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  4. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  5. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  6. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  7. Агрессивное взаимодействие.
  8. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  9. Актове діловодство
  10. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Анализ отклонений от нормативных (стандартных затрат).

Действие нормативных актов в пространстве суть территориальные ограничения их действия, когда нормативный акт применяется на той территории, на которую распространяется суверенитет государства или компетенция соответствующих органов. Поэтому акты федеральных органов распространяются на всю территорию Российской Федерации, акты субъектов Федерации - на территории этих государственных образований, акты муниципальных органов - на территории соответствующих административных единиц.

Действие нормативного акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяются властные полномочия органа, его издавшего. Под территорией Российской Федерации понимается ее сухопутное пространство внутри государ­ственных границ и водное пространство – территориальные воды (12 морских миль), воздушное пространство над ними, недра и континентальный шельф. К ней относится также территория российских дипломатических пред­ставительств за рубежом, находящиеся под флагом государства военные и торговые суда в открытом мо­ре, воздушные корабли, находящиеся в полете за пределами Федерации.

Действие нормативного правового акта в пространстве зависит, как правило, от двух факторов – от компетенции органа, приняв­шего данный акт, и от юридической силы акта. В связи с этим воз­можны несколько вариантов: 1) федеральные нормативные акты распространяют свое действие на всю территорию Российской Федерации; 2) акты органов государственной власти субъекта Фе­дерации действуют только на территории данного субъекта; 3) ло­кальные нормативные акты действуют лишь на территории от­дельно взятого предприятия, учреждения или организации.

В отдельных случаях нормативные правовые акты могут дей­ствовать на строго определенной в них, ограниченной территории. Например, таковыми являются законы и подзаконные акты, уста­навливающие особые правовые режимы для определенных регионов – районов Крайнего Севера, территорий, пострадавших от стихийных бедствий или техногенных катастроф и т. д.

Следует отметить и тот факт, что действие некоторых норма­тивных правовых актов может выходить за пределы территории отдельного государства. И, наоборот, на территорию данного го­сударства могут распространять свое действие в соответствии с заключенными соглашениями нормативные акты другого госу­дарства. К примеру, подобные ситуации – не редкость в сфере гражданского, коммерческого, финансового и других отраслей права.

Наряду с собственными внутригосударственными норматив­ными правовыми актами на территории Российской Федерации также действуют и нормы международно-правовых актов. В ст. 19 Конституции РФ закреплено следующее: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, та применяются правила международного договора».

Юридическая наука и практика знает принцип экстерриториальности. Это юридическая фикция, согласно которой определенные части территории государства (здания иностранных посольств, миссий или их средства транспорта), а также дипломатические представители иностранных государств признаются не находящимися на территории государства, где они реально пребывают, а юридически считаются находящимися на территории того государства, чье посольство помещается в данном здании или чьими представителями они являются. На началах взаимности территории посольств в иностранных государствах считаются территориями соответствующих государств. Какие бы то ни было посягательства на здание посольства приравниваются к посягательствам на территорию государства и рассматриваются как факт нарушения международного права.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)