АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие нормативных правовых актов по кругу лиц. С вышеизложенными проблемами тесно связано действие акта по кругу лиц

Читайте также:
  1. II. Виды административно-правовых режимов
  2. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  3. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  4. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  5. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  6. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  7. Агрессивное взаимодействие.
  8. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  9. Актове діловодство
  10. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Анализ отклонений от нормативных (стандартных затрат).

С вышеизложенными проблемами тесно связано действие акта по кругу лиц. На территории Российской Федерации нормативные акты действуют и отношении всех ее граждан, государственных органов, общественных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

Российское законодательство приравнивает иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении прав и обязанностей к гражданам Российской Федерации. Так в соответствии со ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В качестве оговорки заметим, что иностранным гражданам и лицам без гражданства все же некоторые права не предоставляются и на них не возлагаются определенные обязанности (например, они не обладают правом избирать и быть из бранными в государственные органы, на них не возлагается обязанность служить в рядах Вооруженных Сил России и т. д.).

Вместе с тем существуют и специальные нормативные акты, распространяющиеся только на отдельные категории граждан и должностных лиц. К примеру, нормативный правовой акт может быть адресован преимущественно студентам, пенсионерам, военнослужащим, работникам Крайнего Севера и т. д.

! Действие уголовного законодательства по кругу лиц имеет определенные особенности. Так, граждане Российской Федерации и лица без гражданства, постоянно проживающие на ее территории, в случае совершения преступления за рубежом подлежат уголовной ответственности в соответствии с действующим Уголовным кодексом РФ при наличии двух условий: деяние признается пре­ступлением в государстве, на территории которого оно совершено, и при этом лицо не было привлечено к уголовной ответственности в иностранном государстве.

В отношении военнослужащих воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за ее пределами, в случае совер­шения ими преступлений на территории иностранного государ­ства действуют нормы уголовного законодательства РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

Особым положением в России пользуются дипломаты, кон­сульские работники и другие сотрудники зарубежных государ­ственных учреждений, наделенные дипломатическим иммуни­тетом. Так, они не подлежат аресту и задержанию, на них не рас­пространяется уголовная и административная ответственность, а отчасти и гражданская юрисдикция страны пребывания. Вопрос о привлечении их к юридической ответственности за правонарушения, совершенные на территории Российской Федерации, решается дипломатическим путем.

Итак, все нормативные акты имеют определенные временные, территориальные ограничения (пределы) своего существования и действия, а также распространяются на определенный круг лиц (субъектов права). По общему правилу, нормативно-правовые акты применяются к отношениям, имевшим место в период от введения их в действие до утраты ими силы. Говоря о пределах действия нормативного акта во времени, учитывают три существенных обстоятельства: момент вступления его в законную силу, момент прекращения его действия и применение установленных нормативным актом юридических норм к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу («обратная сила закона»).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)