АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи к экзамену по дисциплине «Психогенетика»

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  6. II. Основные цели, задачи мероприятий
  7. II. Цели и задачи конкурса
  8. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. VIII. Задачи занятия
  11. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  12. Административная контрольная работа по дисциплине
  1. Задача. Как примерно должно выглядеть популяционное распределение по признаку правшества-левшества а) при простом опросе населения (типа "Вы правша или левша?") и б) при измерении признака с помощью тестов или опросников? (Считать, что левши составляют около 10% населения).

2. Задача. В экспериментальном исследовании факторов риска для развития депрессии было обнаружено, что близнецы - члены генетически отягощенных пар более чувствительны к средовым факторам риска, чем члены неотягощенных пар. О чем это свидетельствует? Попробуйте объяснить это с точки зрения закономерностей наследования признаков с пороговым эффектом.

  1. Задача. В семье воспитываются двое детей. Один унаследовал хорошие умственные способности. Обучение дается ему легко. Способности второго ребенка хуже. Родители прикладывают дополнительные усилия для развития второго ребенка и гораздо меньше внимания уделяют первому. Что можно сказать о генотип-средовой ковариации?

4. Задача. В исследовании приемных детей было выявлено, что склонность к асоциальному поведению коррелирует с асоциальностью их биологических родителей. Вместе с тем оказалось, что родители-усыновители таких детей чаще оказываются непоследовательными в их воспитании, неоправданно строгими и не проявляющими теплых чувств. Как объяснить такое поведение родителей-усыновителей, если известно, что распределение детей по семьям-усыновителям происходило абсолютно случайно? О каком психогенетическом явлении идет речь?

5. Задача. Определите, к какой из групп (качественные, количественные или пороговые) относятся следующие признаки: артериальное давление, резус-фактор крови, острота зрения, цвет глаз, цвет волос, острота слуха, цвет кожи, частота сердечных сокращений, интеллект, темперамент, бронхиальная астма, цветовая слепота, умственная отсталость, глухота, артериальная гипертония, депрессия?

6. Задача. Популяция состоит из 5 генотипов. Средние значения количественного признака в средах X и Y приведены в таблице.

Изобразите графически нормы реакции и распределения каждого генотипа.

 

X Y

G1 15 5

G2 30 45

G3 10 60

G4 25 75

G5 5 20

7. Задача. В экспериментальном исследовании было показано, что коэффициент наследуемости алкоголизма выше у незамужних женщин, чем у замужних. Как объяснить этот результат? Как можно представить ситуацию графически?

8. Задача. В популяциях черного и белого населения получены близкие значения коэффициентов наследуемости интеллекта (около 0,7). Вместе с тем, межпопуляционные сравнения показали, что популяция черного населения статистически значимо отличается от популяции белого населения более низкими показателями IQ (средняя величина IQ для белого населения была на 5 единиц выше, чем для черного). Можно ли на основании таких данных объяснить межрасовые различия генетическими причинами? Как можно представить ситуацию графически?

9. Задача. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой были голубые глаза, а у матери - карие. У этих супругов родился голубоглазый ребенок. Определите: генотипы всех упомянутых лиц и вероятность рождения у этих супругов кареглазого сына.

  1. Задача. Для изучения наследуемости личностных характеристик применяется метод близнецов. При изучении особенностей внутрипарных отношений во многих парах МЗ близнецов были выявлены отношения типа «лидер-ведомый», для пар ДЗ это оказалось нехарактерным. Повлияет ли это на коэффициент наследуемости и каким образом?
  2. Задача. В популяции, находящейся в благоприятной среде, коэффициент наследуемости интеллекта выше, чем в популяции, находящейся в неблагоприятной среде. Как это объяснить? Как можно представить ситуацию графически?
  3. Задача. К внимательным и усидчивым ученикам учителя относятся более благожелательно, чем к несобранным детям. Если указанные особенности детей испытывают генетические влияния, то о каком явлении может идти речь в указанной ситуации?

13. Задача. В исследовании приемных детей коэффициент корреляции между биологическими родителями и их детьми оказался равным 0,32, а между приемными родителями и детьми – 0,21. Как приближенно оценить коэффициент наследуемости, компоненты общей и индивидуальной среды?

14. Задача. Гемофилия является заболеванием, сцепленным с полом. Мужчина, страдающий гемофилией, женился на носительнице этого заболевания. Какова вероятность рождения у этих супругов: а) дочери, страдающей гемофилией; б) дочери - носительницы гена гемофилии?

15. Задача. В близнецовом исследовании получены коэффициенты корреляции: RМЗ=0,83, RДЗ=0,61. Вычислите значения h2, с2, е2.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)