АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глинистые породы (пелиты)

Читайте также:
  1. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  2. Газонефтеродные горные породы
  3. Горные породы и менералы.
  4. Дать понятие горной породы
  5. Изверженные горные породы
  6. История породы
  7. Карбонатные породы
  8. ЛЕКЦИЯ 4. Магматизм и магматические горные породы
  9. Метаморфические горные породы
  10. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ
  11. Метаморфические горные породы

Эта группа осадочных пород наиболее распространена. По своему происхождению глинистые породы занимают промежуточное положение между чисто химическими, к которым они наиболее близки, и обломочными.

Глина жирная на ощупь пористая порода белого, серого, бурого или другого цвета. В сухом состоянии она растирается в порошок, во влажном – пластична, на ее поверхности ноготь оставляет блестящую полосу, в воде она размокает. Структура глин пылеватая, землистая, текстура пористая, чаще слоистая. Основными породообразующими минералами являются каолин, гидрослюда, монтмориллонит. Обычно примесь кальцита, опала обломков различных пород и минералов, а также органического вещества.

Глины используются при изготовлении кирпича, фарфора, фаянса, мыла, карандашей, а также для изготовления бумаги и резины. В процессе нефтедобычи они идут на приготовление буровых растворов.

Аргиллит представляет собой уплотненную сцементированную, не размокающую в воде глину. Он отличается большой прочностью, отсутствием пластичности и вязкости. Цвет породы бывает различным, но преобладают темные оттенки. Аргиллит обладает пелитовой структурой и однородной слоистой текстурой.

Смешанные породы

Мергель по своему составу является переходной породой между карбонатными и глинистыми, так как содержит 20 – 80% кальцита или доломита, а остальное – глинистые минералы. Он окрашен в светлые тона, но встречаются и яркие краски, фиолетовые и коричневые. Порода легко «вскипает» с соляной кислотой, образуя на поверхности грязевое пятно. Мергели обладают небольшой твердостью. Структура породы мелкозернистая или пелитовая, текстура пористая, однородная, слоистая. Некоторые мергели («рухляки») обладают способностью быстро растрескиваться при выветривании. Порода используется для изготовления цемента.

Биохимические породы

Породы этой группы образуются в водоемах за счет выпадения солей в осадок чисто химическим путем (хлориды, сульфаты и др.), в результате жизнедеятельности организмов, за счет разложения органических остатков (каустобиолиты и др.).

Галоидные породы

Каменная соль – белая, серая, желтая, голубая, розовая илибесцветная порода, состоящая из галита и обладающая соленым вкусом. Соль образует зернистые, реже волокнистые, скопленияс плотной, реже пористой, однородной или слоистой текстурой. Наиболее характерными формами залегания ее являются пластовые залежи, линзы, штоки и купола. Каменная соль используется в пищевой ихимической промышленности, в керамическом и мыловаренном производстве, в металлургии и медицине.

Сильвин отличается горько-соленым вкусом. Он используется для получения калийных удобрений.

Карналлит соль красно-бурого или красного цвета, реже бесцветная, состоящая из одноименного минерала, о6ладающая горьким жгуче-соленым вкусом и способностью легко поглощать влагу и оплывать на воздухе. Порода эта крупно- и грубозернистая, с плотным или пористым сложением.

Карналлит может образовывать значительные толщи. Он является сырьем для получения магния.

Сульфатные породы

Мономинеральные породы являются солями серной кислоты, значительно меньше растворяются в воде, чем хлориды.

Гипс белая, светло-серая, желтоватая или розовая мономинеральная порода, легко крошащаяся ногтем. Порода имеет зернистую структуру и плотную слоистую текстуру. Массивные белые и розовые мелкозернистые разновидности гипсов называют алебастром, а серебристо- белые и розоватые, параллельно-волокнистые – селенитом. Гипсы широко применяются в строительном деле, в цементной бумажной промышленности, в сельском хозяйстве, в медицине.

Ангидрит голубовато-серого, реже белого и красноватого цвета мономинеральная порода с зернистой структурой и плотной текстурой. Практическое использование ангидрита сходно с использованием гипса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)